Display-none только для мобильников на часть текста - так можно?

G
На сайте с 28.02.2016
Offline
60
558

Добрый день!

Ситуация такая. Есть инет-магазин. Товары раскиданы по категориям. Категория выступает по многим запросам посадочной страницей.

В верхней части страницы есть краткое (4-5 предложений) описание категорий. На PC-версии страницы оно очень органично и в тему.

ПС иногда подхватывают из него текст для выдачи (то есть вместо дескрипшена берут описание).

НО. Если смотреть страницу с мобильника - текст описания идет на весь первый экран (то есть товаров вообще не видно, что не очень хорошо для юзабилити).

Что хочется: сделать на описание display: none, но только для мобильников.

Вопрос - будет ли отрицательное влияние на SEO? Источники разные пишут разное... Нормального современного мнения на этот счет, увы, не нашел...

Если описание категорий товаров скрыть для мобильников атрибутом display: none, то как это повлияет на SEO?

никак не повлияет
0% (0)
повлияет негативно
100% (2)
Всего проголосовало: 2
W1
На сайте с 22.01.2021
Online
284
#1
gregoro :
текст описания идет на весь первый экран

Так перекиньте вниз, если не нравится. Но так-то всё равно все товары на первом экране не уместятся, поэтому какая разница, будет там описание или один-два товара?

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
G
На сайте с 28.02.2016
Offline
60
#2
webinfo #:
Так перекиньте вниз, если не нравится. Но так-то всё равно все товары на первом экране не уместятся, поэтому какая разница, будет там описание или один-два товара?

У меня ЦА постарше... Они если товар не увидят - могут даже не начать листать. Не очень уверенные пользователи часто попадаются.

А если убрать вниз - выглядеть убого на PC будет. Да и ценность текста снижается если он в самом низу стоит (это ПС еще году в 16ом вроде как анонсировали - чтобы убрать простыни, которые лепили внизу экрана).

Поэтому пока рассматриваю именно такой вариант со скрытием средствами CSS

iworkshop
На сайте с 22.12.2008
Offline
195
#3

ТС, я открою тебе великую магию! Секрет, который передавался годами только среди самых-самых продвинутых специалистов по фронтенду. Великая тайна, способная перевернуть твой мир.

...в CSS 3 есть @media запросы.

Не за что.

А если без шуток вариантов решения твоей проблемы масса.

1) Сделать через @media запросы вёрстку только для мобильных(подсказка, в flex блоках можно управлять порядком вывода элементов) и убрать этот блок ниже.

2) Сделать сворачивание части описаний через JS на маленьких разрешениях.

3) Вырезать через JS на маленьких разрешениях контент из блока и показать его в другом месте(после товара к примеру).

и т.д.

Вариантов на самом деле масса и они не ограничиваются display: none;

Боишься что ПС плохо среагируют на скрытый контент? Так покажи его там, где он не будет мешать пользователю и отвлекать его от товара.


Касательно самого вопроса.

Скорее всего никак не повлияет, если это описание категорий(которое скорее всего ещё и дублируется на каждой странице) и оно не несёт ключевой информации о товаре(не основное описание).

XMLRiver - прямая выдача Google и Яндекс через API
W1
На сайте с 22.01.2021
Online
284
#4
gregoro #:
А если убрать вниз - выглядеть убого на PC будет.

Вопрос был про мобильники, и ответ тоже.

G
На сайте с 28.02.2016
Offline
60
#5
iworkshop #:

...в CSS 3 есть @media запросы.

Не за что.

А если без шуток вариантов решения твоей проблемы масса.

1) Сделать через @media запросы вёрстку только для мобильных(подсказка, в flex блоках можно управлять порядком вывода элементов) и убрать этот блок ниже.

Вариантов на самом деле масса и они не ограничиваются display: none;

Боишься что ПС плохо среагируют на скрытый контент? Так покажи его там, где он не будет мешать пользователю и отвлекать его от товара.

Общая мысль получается такая:

1) для PC оставляем как есть, для мобильников @media-запросом текст убираем, например, вниз страницы. И никаких display: none.

2) ...

3) profit!

Верно понял?)

G
На сайте с 28.02.2016
Offline
60
#6

Кстати, пусть тут для других юзеров останется инфа.

Я в яндекс запрос настрочил. Получил вот такой ответ:

1. Не переживайте, незначительные подобные различия в мобильной и десктопной версиях страниц вполне допустимы. Если они не направлены на обман пользователей поисковой системы, никаких санкций и ограничений к сайту применяться не будет.

2. Даже если у текста будет использоваться атрибут display: none , робот увидит его и проиндексирует, поэтому он сможет попасть в базу и отображаться в поиске. Если вы не хотите, чтобы какой-либо текст индексировался, вы можете поместить его в тег <noindex>.

V
На сайте с 10.07.2021
Offline
1
#7
Именно с смартфонами?
iworkshop
На сайте с 22.12.2008
Offline
195
#8
gregoro #:

Общая мысль получается такая:

1) для PC оставляем как есть, для мобильников @media-запросом текст убираем, например, вниз страницы. И никаких display: none.

2) ...

3) profit!

Верно понял?)

Да, верно.

Хотя я в таких ситуациях использую сворачивание блока через JS. Чаще использую будет правильнее сказать, перемещение блока вниз или даже display-none тоже бывают - чего клиент хочет, то и делаю)

Я не специалист по юзабилити, что будет удобнее для посетителей вашего сайта - тоже не знаю. Не уверен, что реально оценить влияние разных решений на количество конечных покупок, так что лично я бы выбрал то решение которое мне проще реализовать\больше нравится. Впрочем это уже не относится к вопросу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий