Нужны ли товарам описания, и что дают ссылки из этих описаний?

12
K
На сайте с 30.06.2010
Offline
154
869

Други, всем привет!

Помню, когда-то неплохо работала схема: небольшие уникальные описания для товаров (помимо параметров), примерно на 1000 символов, и из этих описаний анкорные ссылки на страницу товарной категории. Таким образом, и в товарах появляется уникальный текст, и больше вероятность, что гугл определит целевую страницу как страницу категории по наиболее важным для нас запросам. По крайней мере, я так часто делал, и работало неплохо.

А что сейчас? Нужны ли вообще описания товаров, и как (по вашему мнению) должны работать ссылки из описаний товаров на страницу категории?

Попутно хочу задать вопрос: нужны ли вообще SEO-тексты под товарами на странице категории? Некоторые до сих пор размещают их над товарами, но мне бы этого делать на хотелось по соображениям гуманного отношения к посетителям. ))

Спасибо!

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1781
#1
все работает по старой схеме , тексты в товарах дают позиции трафик. тексты в категориях раотают на гугл хорошо в паре с ссылками. Перелинковка из текста всегда хорошо работала в любом месте сайта
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
K
На сайте с 30.06.2010
Offline
154
#2
Спасибо. А нет ли такой тенденции сейчас, что текст в категории размещается выше товаров, и страница при этом даёт больше трафика, чем если его разместить под товарами? Смотрю сейчас статистику.. есть такие категории на сайте.. с трафиком. Хотя для пользователей-то, конечно, этот текст только мешает.
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1781
#3
krock #:
Спасибо. А нет ли такой тенденции сейчас, что текст в категории размещается выше товаров, и страница при этом даёт больше трафика, чем если его разместить под товарами? Смотрю сейчас статистику.. есть такие категории на сайте.. с трафиком. Хотя для пользователей-то, конечно, этот текст только мешает.
есть только фильтр за переспам в яндексе за текст в категориях и все
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
173
#4
Vladimir SEO #:
Перелинковка из текста всегда хорошо работала в любом месте сайта

Так есть хлебные крошки же или помимо тегов; крошек; категорий в характеристиках; атрибутов - еще и ссылки дать на категорию?

Vladimir SEO #:
тексты в категориях раотают на гугл хорошо в паре с ссылками

1. Какого объемы текстов Вы рекомендуете прописывать для категорий? Будет ли не лишним, если собрать СЯ именно по ключам категории и прописать текст (у меня сейчас вообще все пусто)?
2. Где лучше его разместить, под категорией или над категорией? Считаю, что клиенту не интересно будет, так как он заходит уже с определенной целью, а огрызок в 1к символов не раскроет все нюансы категорийного предложения. Или лучше написать большую статью со вставками категорий этих товаров?
3. Рекомендуете ли Вы размещать теги (кнопки) в категориях, как это делают сейчас маркетплейсы? Понимаю, что можно обыграть по СЯ и прописать теги, вывести их в категорию и т.д., но по анализу тех же тегов ВБ/Озон - там даже не НЧ ключи, а какая-то чушь.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1781
#5
Solunsun #:
Так есть хлебные крошки же или помимо тегов; крошек; категорий в характеристиках; атрибутов - еще и ссылки дать на категорию?
кто мешает использовать контекстные ссылки с нужными анкорами. Давно известно что ссылки из уник текста на сайте работают лучше всего
Solunsun #:
1. Какого объемы текстов Вы рекомендуете прописывать для категорий? Будет ли не лишним, если собрать СЯ именно по ключам категории и прописать текст (у меня сейчас вообще все пусто)?
2. Где лучше его разместить, под категорией или над категорией? Считаю, что клиенту не интересно будет, так как он заходит уже с определенной целью, а огрызок в 1к символов не раскроет все нюансы категорийного предложения. Или лучше написать большую статью со вставками категорий этих товаров?
3. Рекомендуете ли Вы размещать теги (кнопки) в категориях, как это делают сейчас маркетплейсы? Понимаю, что можно обыграть по СЯ и прописать теги, вывести их в категорию и т.д., но по анализу тех же тегов ВБ/Озон - там даже не НЧ ключи, а какая-то чушь.

1 аналогично конкурентам ( новым ) . Текст пишется только по ся, никак по другому

2 под категорией как у всех

3 Эти кнопки - часть линковки , яндекс особенно любит такое , ну и для гугла тоже нужны ссылки внутри

пс главное не забывать что яша может атата сделать за тексты в категориях

K
На сайте с 30.06.2010
Offline
154
#6
Спасибо! Сейчас Яша, кстати, не нужен. Но всё равно интересно.
A
На сайте с 21.12.2011
Offline
133
#7
krock :
гугл определит целевую страницу как страницу категории по наиболее важным для нас запросам

по хлебным крошкам определит релевантную страницу.

то что Вы делаете, со стороны маркетинга плохо. Пользователь на странице товара должен нажать на кнопку "Купить", а не бегать по анкорам из описаний

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1781
#8
addwaserd #:
Пользователь на странице товара должен нажать на кнопку "Купить", а не бегать по анкорам из описаний

какой процент пользователей читает описание товаров и какой процент из них переходит по ссылке ? правильно - никакой

а вот пс читает и переходит, вот так вот

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
231
#9
Речь о ссылках с карточки на фильтра?
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1781
#10
livetv #:
Речь о ссылках с карточки на фильтра?
речь о любых ссылках из описания товара на посадку
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий