Стоит ли удалять старые статьи, на которые никто не заходит

123 4
L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#11

Я как-то удалил 40000 прошлых спортивных событий.
Трафика на них не было особого и когда они были текущими.
Ничего не произошло.
Удалил, чтобы не занимали место в БД и роботы не сношали сайт.
Отдаю по ним 410 ответ.

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#12

Хмм.. Если правильно всё сделать с этими самыми страницами в плане заморочиться, написать скрипт, добавить в те разделы где идет трафик и завлекая на дохлые страницы через ротацию народ, можно спокойно их оживить, при чем очень даже, ведь они дохлые и старенькие, такие темы работают. Возможно даже впереди всех забраться.

Ну простой пример что пришло в голову без заморочек:

1. Тематика: Игрушки

2. Все любят халяву

3. Придумываете халявную тему - чтобы народ завлечь. Рисуете баннер предположим там не знаю 300x250 или ещё какой в формате .gif

4. С помощью скрипта идёт формат револьвера - когда каждый новый перешедший по баннеру попадает на рандомную или по списку дохлую страницу - с живых страниц.

5. В каждых дохлых страницах (в шапке например - чтобы основной контент дохлых не трогать) через инклуд прописываете какую нить хрень - чтобы не обидеть пользователя, а наоборот развеселить. Ну там и ещё опросник поставить для большего позитива и увеличения времяпрепровождения.

6. Ждёте и анализируете.

Badmaestro
На сайте с 11.07.2008
Offline
213
#13
Cuys #:
6. Ждёте и анализируете.

Почему все твои советы и кейсы похожи на бред сумасшедшего?)

SEO без воды ( http://kupit-slona.ru ) Продвижение сайтов от 15000 в мес (https://searchengines.guru/ru/forum/1038146)
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#14
Cuys #:

Хмм.. Если правильно всё сделать с этими самыми страницами в плане заморочиться, написать скрипт, добавить в те разделы где идет трафик и завлекая на дохлые страницы через ротацию народ, можно спокойно их оживить, при чем очень даже, ведь они дохлые и старенькие, такие темы работают. Возможно даже впереди всех забраться.

Ну простой пример что пришло в голову без заморочек:

1. Тематика: Игрушки

2. Все любят халяву

3. Придумываете халявную тему - чтобы народ завлечь. Рисуете баннер предположим там не знаю 300x250 или ещё какой в формате .gif

4. С помощью скрипта идёт формат револьвера - когда каждый новый перешедший по баннеру попадает на рандомную или по списку дохлую страницу - с живых страниц.

5. В каждых дохлых страницах (в шапке например - чтобы основной контент дохлых не трогать) через инклуд прописываете какую нить хрень - чтобы не обидеть пользователя, а наоборот развеселить. Ну там и ещё опросник поставить для большего позитива и увеличения времяпрепровождения.

6. Ждёте и анализируете.

Это больше для соц.сетей замануха.
И я не совсем понял цели этих движений.

Принял решение их просто переписать на смежную тематику, только с уже полной отработкой по СЯ и оптимизацией под коммерцию. Все равно НЧ собирать - статьи писать со списками топ товаров и т.д.
Страницы все в индексе, им по 4 года, и, что самое веселое, не мпк (но сам текст - школьники по 10 рэ пишут лучше), хотя более релевантные, посещаемые - почему-то, то мпк, то нет (скорее всего, текста не хватает).

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#15
vold57 #:
«неинтересные» для поиска страницы.

Например страницы контактов, условия доставки\возврата потому что трафик на них с ПС не идет? :)

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#16
vold57 #:
Учитывая, что есть хостовые факторы, не стоит держать на сайте  «неинтересные» для поиска страницы.

А если страница не под запросы из органики, но часть веб-графа, имеет хороший вес в рамках сайта и посещалку по внутренним ссылкам?
Я бы не торопился с выводами, тут на данных решать надо в каждом конкретном случае.

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#17
Badmaestro #:
Почему все твои советы и кейсы похожи на бред сумасшедшего?)

Сказал Badmaestro  а сам идейку записал..

На самом деле потому что это все работает!

Был магаз тоже - удалили 50к страниц якобы не нужных и чё = сайт улетел в днище во всех поисковиках (магаз не я делал).

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#18
Solunsun #:
И я не совсем понял цели этих движений.

Дохлые страницы из-за ПФ будут оживать в органике.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#19
Cuys #:

Дохлые страницы из-за ПФ будут оживать в органике.

Тогда проще переписать контент на них, под актуал 2021 на очень смежную тематику.
Да, они в индексе, да, не мпк (хотя почему? - загадка, ведь за все время трафика вообще нет), но в органике их просто нет.

В общем-то, что и делается на данный момент.
Было принято решение "оживить" контент на таких статьях и на переобход.
Руководствовался моментом: в индексе более 4 лет, не мпк, все равно буду писать новые статьи (так почему бы просто не изменить на "трастовой" под актуал оптимизированный контент?).

vold57
На сайте с 01.10.2007
Offline
261
#20
SmileP #:

Например страницы контактов, условия доставки\возврата потому что трафик на них с ПС не идет? :)

Виктор Петров #:

А если страница не под запросы из органики, но часть веб-графа, имеет хороший вес в рамках сайта и посещалку по внутренним ссылкам?
Я бы не торопился с выводами, тут на данных решать надо в каждом конкретном случае.

Вопрос в том, какие страницы Яндекс считает неинтересными для поиска. Наверное страницы, которые посещают через ссылки не относятся к "неинтересным".

Аудит сайтов - главная часть это тщательная ручная работа, а не отчеты сервисов и программ (https://vold57.com/audit). Продвижение сайтов (https://vold57.com/seo)
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий