Что будет с выплатами РСЯ в Белоруссии?

alex-pershin73
На сайте с 13.03.2021
Offline
11
4810
  1. Сначала Яндекс заключил договор с TUT.by о выплатах белорусским вебмастерам причитающихся вознаграждений за размещение рекламы. Почти 6 лет TUT.by перекидывал причитающиеся суммы с Яндекса в адрес вебмастеров.
  2. Затем TUT.by создал фирму "Паблишер бокс" и стал новым посредником между Яндексом и владельцами сайтов.

Для справки:

TUT.by и  "Паблишер бокс" - одна контора. 

В настоящее время в Белоруссии произошли аресты руководителей TUT.by. Сайт не работает. По телефонам "Паблишер бокс" - не дозвониться.

Вопросы руководству Яндекса:

  1. Зачем в Белоруссии посредник, вед все мы предприниматели и открыть нам счет в российских рублях - пару минут?
  2. Уверен ли Яндекс в своем посреднике в Минске, ведь у него сейчас "трудные времена"?


Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#1
alex-pershin73 #:

Знает Яндекс, ведь это он создал посредника, который никому не нужен!

но с тутбаем у вас в бел рублях договор и поступление? а с яндексом будет в валюте, это ж гемор с валютным контролем, учетом в КУДИР валюты, регистрацией валютных договоров (с июня вроде это надо будет), сроки исполнения валютных договоров...
Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
alex-pershin73
На сайте с 13.03.2021
Offline
11
#2
Mik Foxi #:
но с тутбаем у вас в бел рублях договор и поступление? а с яндексом будет в валюте, это ж гемор с валютным контролем, учетом в КУДИР валюты, регистрацией валютных договоров (с июня вроде это надо будет), сроки исполнения валютных договоров...

Договор в российских, где сразу же прописывается сумма в белорусских рублях (курс берется на последнее число месяца, в котором были заработаны деньги). Затем Яндекс переводит нашему посреднику в российских, а тот конвертирует российские и переводит на счета владельцев сайтов уже белорусские.

У нас каждый предприниматель может открыть счет в любой валюте. Например, работая с Гуглом, деньги зачисляются на счет в долларах США и после прихода на счет можно продать их на бирже или банку и получить бел. рубли на свой счет в рублях. 

Валютный контроль? - Не знаю об этом абсолютно ничего... Просто, когда поступает валюта, нужно уведомить банк, что согласно договора - оферты с Гуглом и все! Даже обязательная продажа валюты давно отменена.

И снова вопрос - зачем в Белоруссии посредник между владельцами сайтов и Яндексом?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#3
alex-pershin73 #:
Договор в российских, где сразу же прописывается сумма в белорусских рублях (курс берется на последнее число месяца, в котором были заработаны деньги). Затем Яндекс переводит нашему посреднику в российских, а тот конвертирует российские и переводит на счета владельцев сайтов уже белорусские.

ну вот тутбай как прокладка вас избавляет от всех заморочек валютных. 

alex-pershin73 #:
зачем в Белоруссии посредник между владельцами сайтов и Яндексом?
так исторически сложилось , он был когда еще нельзя было работать напрямую. да и сейчас я б например если решил работать - предпочел бы такую прокладку, чем напрямую связываться с приемом валюты и ее учетом, я с юристами и бухгалтерами консультировался, меня это не вдохновило, принимаю от иностранцев платежи исключительно в BYN через эквайринг.
alex-pershin73
На сайте с 13.03.2021
Offline
11
#4
Mik Foxi #:

ну вот тутбай как прокладка вас избавляет от всех заморочек валютных. 

так исторически сложилось , он был когда еще нельзя было работать напрямую. да и сейчас я б например если решил работать - предпочел бы такую прокладку, чем напрямую связываться с приемом валюты и ее учетом, я с юристами и бухгалтерами консультировался, меня это не вдохновило, принимаю от иностранцев платежи исключительно в BYN через эквайринг.

Какие еще валютные заморочки? У нас у каждого выход со своего компа в онлайн-банкинг. Конвертируешь сам, за 10-20 минут. Просто продаешь банку и все дела! 

А с тутбаем можно потерять! Вы спросите - Как? 

Заработанные российские рубли тутбай пересчитывает в белорусские и фиксирует последним числом месяца. А выплачивает "зайчики" в конце следующего месяца. Что может быть с курсом? - Правильно! Он может просесть...

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#5
alex-pershin73 #:
Какие еще валютные заморочки?

я хоть и учился на экономиста, но в бухгалтерии я тупой ))) я не осилил как в кудир отражать валютные поступления.

alex-pershin73
На сайте с 13.03.2021
Offline
11
#6
Mik Foxi #:
кудир

Я понял о чем Вы!

Все опять даже просто! Вам нужно обратиться в консультационный отдел своей налоговой инспекции и вам объяснят, что в книге учета проставляется валютная выручка в сумме (по курсу НБ РБ) на день ее поступления и ВСЕ!

Я обратился и мне все разъяснили. Допустим получили на валютный счет сегодня 1000$ от Гугла, умножаете сумму на курс нацбанка и записываете в белках в книгу.

Надеюсь, что ваши вопросы уже отпали. Если нет, то при каждой налоговой у нас есть - бесплатный консультационный отдел.

callidus
На сайте с 18.07.2011
Offline
334
#7
alex-pershin73 #:

Я понял о чем Вы!

Все опять даже просто! Вам нужно обратиться в консультационный отдел своей налоговой инспекции и вам объяснят, что в книге учета проставляется валютная выручка в сумме (по курсу НБ РБ) на день ее поступления и ВСЕ!

Я обратился и мне все разъяснили. Допустим получили на валютный счет сегодня 1000$ от Гугла, умножаете сумму на курс нацбанка и записываете в белках в книгу.

Надеюсь, что ваши вопросы уже отпали. Если нет, то при каждой налоговой у нас есть - бесплатный консультационный отдел.

В котором по прежнему нет-нет да и работают тупые, которые вообще не отдупляют что от них хотят. Последний раз на вопросы по Adsense женщина спросила что-то "ваш интернет-магазин уже зарегистрирован в торговом реестре и размещается на белорусском домене???" . Было сложно сформулировать ответ и спросить снова так, чтобы они поняли что это не интернет магазин :)

Надоело самостоятельно собирать семантическое ядро ( http://goo.gl/rekQL9 )? Отдай на аутсорс.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#8
callidus #:
Было сложно сформулировать ответ и спросить снова так, чтобы они поняли что это не интернет магазин :)
я тоже понял что туда смысла нету ходить, они про эти ваши интернеты ничего не знают, они могут консультировать только предпринимателей торгующих на рынке.
alex-pershin73
На сайте с 13.03.2021
Offline
11
#9
Mik Foxi #:
я тоже понял что туда смысла нету ходить, они про эти ваши интернеты ничего не знают, они могут консультировать только предпринимателей торгующих на рынке.

При чем тут вопросы про интернет? Речь идет о выручке и ее отражении в книге учета. А такие вопросы они разъяснят довольно понятно. И вообще, хватит уводить тему в другое русло...

alex-pershin73
На сайте с 13.03.2021
Offline
11
#10

Что будет с выплатами РСЯ в Белоруссии?

Хочется увидеть комментарий сотрудников Яндекса.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий