Изменения в HTML

12 3
T
На сайте с 14.07.2018
Offline
22
285

Всем привет!

Планирую довольно серьезно переписать (оптимизировать) HTML/CSS на сайте без редактирования самого контента.

Сейчас сайт нахоходится на первый позициях выдачи.

Может ли это временно навредить и выкинуть страницы с первых позиций?

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#1
teaspoon :
Сейчас сайт нахоходится на первый позициях выдачи.
Всегда было интересно спросить, а чем вы руководствуетесь, когда на сайте с первыми позициями, приносящими трафик и, вполне вероятно, что доход - решаете все кардинально поменять? Навредить - может. Навредит ли реально? - никто не скажет, а кто скажет - шарлатан. В силу того, что нет никакой информации о том, что конкретно и как вы собираетесь менять, вплоть до того, что вы сами, возможно, еще все до конца не продумали. Пути неисповедимы, но любое изменение - это изменение и результат может быть каким угодно, ибо нет конкретики и прямых зависимостей.
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#2
teaspoon :
Может ли это временно навредить

Может и навсегда навредить.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
T
На сайте с 14.07.2018
Offline
22
#3
Алеандр #:
Всегда было интересно спросить, а чем вы руководствуетесь, когда на сайте с первыми позициями, приносящими трафик и, вполне вероятно, что доход - решаете все кардинально поменять? Навредить - может. Навредит ли реально? - никто не скажет, а кто скажет - шарлатан. В силу того, что нет никакой информации о том, что конкретно и как вы собираетесь менять, вплоть до того, что вы сами, возможно, еще все до конца не продумали. Пути неисповедимы, но любое изменение - это изменение и результат может быть каким угодно, ибо нет конкретики и прямых зависимостей.

Сайт информационный, но оформление оставляет желать лучшего, при чтении ламаются глаза. В основном планирую переформатировать текст, привести в удобный читаемый вид, поудалят кучу ненужный вложенных <div>  и тд., добавить семантическую разметку, переписать CSS. + Хоть как-то повысить скорость мобильной версии, в данный момент она никакая, 15-30% по тестам гугла.


T
На сайте с 14.07.2018
Offline
22
#4
SergejF #:

Может и навсегда навредить.

ОК... Что бы вы порекомендовали в данной ситуации? Возможен ли вариант постепенного внесения изменений, допустим раз в неделю?

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#5
Намерения - благие. Результат изменений - неизвестен. Исходя из практики, изменения в css, если они не кардинальные - к плохому не приводили. А блоки - это уже вполне может и поменять всю структуру, и изменить позицию в выдаче. Я как-то тоже так на сайтике давным давно решил поправить красоту, без изменения контента. Получил -100% трафика и за годы трафик еле вернулся к 25% от того, что было когда-то. Больше я такой ерундой не занимаюсь, если есть позиции и они меня устраивают.
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#6
teaspoon #:

ОК... Что бы вы порекомендовали в данной ситуации?

Не трогать или обратиться к специалисту.

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#7
teaspoon #:
Что бы вы порекомендовали в данной ситуации?

Есть такая хорошая фраза, правда у админов: "Не трогай, пока работает". Обновления контента, мелочи, обновления безопасности - это все, само собой, нужно. Но, если остальное работает как часики, с позициями все ок и выше некуда, так какой смысл ваших действий? Чтобы пользователю было удобно - это хорошо, лишь бы пользователь не пропал от таких улучшений ) Поменяйте цвет-размер текста, если все так плохо, замените цвета на приятные или нейтральные, и вот уже будет в плюс без изменений в коде. А там затаиться и смотреть, что еще аккуратно можно поправить так, чтобы не навредить.

T
На сайте с 14.07.2018
Offline
22
#8
Благодарю за советы. Буду думать, что делать...
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
teaspoon #:
Буду думать, что делать...

Несмотря на то, что я в целом согласен с вышесказанными мнениями всё же выскажусь.

Рано или поздно дизайн менять придётся. Важно [с]делать грамотно и тогда это не приведёт к нехорошим последствиям. А все рассказы о неудачах при этом мероприятии я считаю от неквалифицированной работы разработчиков и/или постановщиков задач.

teaspoon #:
Возможен ли вариант постепенного внесения изменений, допустим раз в неделю?

Это вариант имеет место быть, если он возможен. Только я б выдержал поболее - квартал например. Но распределить изменения так, чтобы вложиться в год-полтора.

Слишком частые изменения и продолжительные виляния могут напрячь юзеров. Хотя во много это  зависит от ресурса.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Сергей
На сайте с 01.10.2010
Offline
144
#10
Не трогать, если работает. При остром желании выпить успокоительное и поменять только цвет ссылок в подвале... и так делать раз в месяц.
Вы знаете, я и сам немного... вебмастер
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий