Почему РСЯ выкидывает ваши сайты

Tarasoff
На сайте с 15.02.2010
Offline
142
8017

В соответствующей теме  https://searchengines.guru/ru/forum/1041709 много слез и соплей пролито. Но никто не попытался проанализировать и понять, почему РСЯ выкинула ваш(и) сайт(ы), что сделать для того, чтобы в будущем не выбросила, или вернула те, что уже выбросила, и есть ли шансы вернуть.

Объясняю всё на пальцах. Тем, кто не согласен с моими выводами рекомендую не зубоскалить, а делать свои выводы, которые им самим нравятся.

​Для начала нужно понять, ПОЧЕМУ РСЯ взялась за чистку своих рядов. Чтобы это понять, нужно посмотреть, какие сайты РСЯ выбросила.

​Читая всё тот же топик с соплями и слезами, видно, что критерии выбраковывания очень простые. Если на человеке (особенно если это физ.лицо с 13% НДФЛ) в РСЯ висят 5 сайтов-статейников, значит этот физик наклепал на коленках ГСов, и пора ему оставить один. И не важно, сколько статей на сайте, сколько уников он привлекает и т.д. Вот какая разница для РСЯ между статейником из 5000 статей и 5-ю стетейниками по 1000 статей каждый? Да никакой разницы!

​Этот критерий, естественно, определяет машина. А дальше модератор занимается тем, что отбирает из этих пяти ГСов один самый "лучший" по мнению модератора. Ну два. максимум.

​Позже, скорее всего этот физик потыкается в Адсенс. Но в итоге бросит половину своих ГСов, чем сильно упростит жизнь Яндексу благодаря ненадобности тратить ресурсы на их индексацию. Качество Рунета сразу скаканет вверх. И спасибо Яндексу за это!

​Второй критерий (а может быть, он даже первый) - КОНВЕРСИИ. Если все 5 ГСов физика не приносили конверсии рекламодателям, то скорее всего до модератора они даже и не дойдут. Просто сразу уйдут в бан. Если приносили выше минимального порога - всё-таки попадут к модератору. А вот почему они не приносили конверсии? Это третий критерий…

​Третий критерий – сколько и каких рекламных блоков стояли на страницах сайта, и где стояли. И тут вебмастеры разлили море соплей и слёз – Да на моем сайте стояли только блоки РСЯ! Вот здесь, вот здесь, вот здесь и вот здесь… Некоторые еще умудрялись впихнуть видео-блоки от левых сетей. Итог: от 3-х блоков и выше на странице – бан, особенно если больше одного блока на одном экране. Работаешь с левой говно-сетью - бан, и по делом, не известно, что они там рекламируют.

​Почему так? Да очень просто. Все помнят фильтр Яндекса – «Ты спамный». Дак вот это тот самый случай. Страница, на которой стоит три и больше блока РСЯ (пусть даже все на разных экранах при прокрутке), да еще есть Adsense, да еще что-нибудь, является спамной с точки зрения рекламных технологий. Затошнила рекламой. Такая странице не привлекает потенциального потребителя рекламы, а наоборот отталкивает его от этой рекламы, И (OMG!) заставляет пользователя задуматься о том, чтобы поставить плагин AdBlock. И в конце концов благодаря таким ГСам пользователь ставит себе этот плагин. Он не хочет ни то, что кликать на такую рекламу, он нехочет её даже просто видеть! И что, РСЯ должна радоваться тому, что люди благодаря вот таким блоко-помойкам ставят и ставят себе AdBlock? Вот уж где радость для РСЯ…

По всему поэтому, те, кому оставили хотя бы 1-2 сайта в РСЯ, должны РАДОВАТЬСЯ. Потому, что скоро премии существенно вырастут. Конкуренция за показ объявления сильно возрастает.

​Теперь переходим к главному – ПОЧЕМУ?

​Да потому, что ГС-ов (МФА, статейники, форумы и т.д.) развелось в Рунете столько, что на всех рекламы уже не хватает. В РСЯ крутится конечный рекламный бюджет от суммы всех рекламодателей. Действует аукцион. И этот аукцион при таком количестве желающих показать на своей странице 3-4 блокоа приводит к тому, что крутятся блоки за копейки. Ну и пусть бы крутились! Какая разница РСЯ, на скольких площадках она открутит бюджеты рекламодателей?

​А вот большая разница! Подходим к ключевому моменту.

​Если ваш сайт создан и существует только для дохода от рекламы, то это МФА и это ГС.

Всё очень просто и понятно и даже СПРАВЕДЛИВО со стороны Яндекса.
Если вы привлекаете на свой сайт посетителей ТОЛЬКО потребляющих информацию (а это все теже статейники и форумы) то вы привлекаете в 99% случаев людей НЕ ГОТОВЫХ совершить покупку. НЕ ГОТОВЫХ что-то купить у вас, а только ищущих информацию, и это бесполезный трафик для РСЯ, и зачем на него тратить показы рекламы и деньги рекламодателей? И ведь и сами рекламодатели недовольны таким трафиком. И справедливо недовольны. Где конверсии? Их нет! И от показов на таком сайте никогда и не будет. 

​До поры - до времени и такой трафик РСЯ принимала к себе. Но случился ДЗЕН. И сегодня в Дзене уже написано столько статей, что Дзен с этим количествои пустого информационного контента вполне может переварить трафик зевак. И зачем тогда РСЯ все эти статейники и форумы?

Другое дело, если же вы на своем сайте САМИ умудряетесь, что-то продать. Тогда вы заведомо привлекаете платежеспособную аудиторию. Тогда такой аудитории не жалко и рекламу показать. И вам хоть не большой, но доп.доход. Вот такие сайты, которые что-то продают сами, РСЯ оставила у себя, не выкинула их, и не важно – статейники ли это, форумы ли это, 5000 ли уников в сутки или 2000 уников в сутки. У меня 2000 уников в сутки и мой сайт не выкинули. Потому, что я на сайте кое-что продаю, и привлекаю тем самым на сайт людей с кошельками, из которых они готовы в интернете выложить деньги. Вот такой сайт для РСЯ ценен и полезен.
------------
Вывод простой - Продавайте хоть что-нибудь на своем сайте. И тогда вас оставят в РСЯ. А там, глядишь, и вовсе не РСЯ вас, а вы сами выкините этот РСЯ, если продажи пойдут. Сёрч же выкинул, и вы выкините. За ненадобностью.

Всем желаю удачного бизнеса в интернет! Развивайте свои проекты. Эра пустых МФА закончилась, это нужно признать и принять. Больше не нужно тратить деньги на написание статей! УРА!

​Продавайте на сайтах товары и услуги. И будет вам счастье!

------

P.S. Что делать, чтобы вернуть в РСЯ свой сайт(ы).

Для начала уменьшить количество блоков. Поставить их в адекватные места, где они не тошнят в глаза. Убрать левую рекламу.

P.P.S. Ну, и не стоит надеяться, что если вам из 5-ти сайтов оставили 1, то вам удастся те 4 вернуть. Если их выкинули, значит модератор посчитал только этот ваш сайт перспективным, вот его и развивайте. Сделайте один, но хороший, отличный проект!

D
На сайте с 26.06.2019
Offline
14
#1
Tarasoff :
Итог: от 3-х блоков и выше на странице – бан, особенно если больше одного блока на одном экране. Работаешь с левой говно-сетью - бан, и по делом, не известно, что они там рекламируют.
Ничего, что мой сайт прошел повторную модерацию после бана, имея больше рекламных блоков на странице, чем было до блокировки? Шаблон не трескается?
Сайт об изучении иностранных языков - https://efl-forum.ru/
Tarasoff
На сайте с 15.02.2010
Offline
142
#2
Dellydell #:
Ничего, что мой сайт прошел повторную модерацию после бана, имея больше рекламных блоков на странице, чем было до блокировки? Шаблон не трескается?

Без хамства не получается у тебя.

Исключения из правил всегда бывают.

Сайт ты, конечно, не покажешь...

D
На сайте с 26.06.2019
Offline
14
#3
Tarasoff #:

Без хамства не получается у тебя.

Исключения из правил всегда бывают.

Сайт ты, конечно, не покажешь...

В подписи же.
alexanuk
На сайте с 28.02.2021
Offline
40
#4
Зачем столько глупых гипотез?
Люди же отписываются что их как ты гришь "ГСы", обратно принимают .
Бэклинки под бурж/ Около 300 бурж. сайтов с разным DR для ваших ссылок.
Tarasoff
На сайте с 15.02.2010
Offline
142
#5
Dellydell #:
В подписи же.

https://efl-forum.ru/boards/viewtopic.php?t=6172

Вот здесь я нашел 3 блока Ads  и только 1 блок РСЯ (внизу).Ну, и страница длинная, конечно. 

На страницах короче (не полная страница топика) у тебя меньше объявлений. Например вот - https://efl-forum.ru/boards/viewtopic.php?t=7478 - 1 Ads + 1 РСЯ. Никакого криминала. 

А до бана сколько и каких было?

МА
На сайте с 02.11.2018
Offline
167
#6
Особенно повеселил пассаж про Дзен. Да рекламодатель сам от этого Дзена бежит как от огня. Даже любой мфа и гс на фоне Дзена выглядит сдл-ом.
Nokia x71 (https://x71.ru/) - хороший смартфон, и отзывы интересные
D
На сайте с 26.06.2019
Offline
14
#7
Tarasoff #:

https://efl-forum.ru/boards/viewtopic.php?t=6172

Вот здесь я нашел 3 блока Ads  и только 1 блок РСЯ (внизу).Ну, и страница длинная, конечно. 

Гугл динамически располагает свои блоки и меняет их количество. Сейчас у меня загрузилось 6 блоков гугла и один фиксированный яндекса внизу. До бана на ней было только три фиксированных от яндекса.


Tarasoff #:
https://efl-forum.ru/boards/viewtopic.php?t=7478 - 1 Ads + 1 РСЯ. Никакого криминала. 

На этой странице появляется от 1 до 3 блоков гугла и один фиксированный яндекса.


Я это все к чему - заспамленности как таковой на сайте не было ни тогда ни сейчас (я подбирал количество динамической рекламы гугла, чтоб не перегружать страницы). Отличие в видеорекламе, но она была без звука и крутила только брендовую рекламу аля телевизор. Никакого скама, азартных игр и прочего там не было.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#8
Махмуд Аббас #:
Особенно повеселил пассаж про Дзен. Да рекламодатель сам от этого Дзена бежит как от огня. Даже любой мфа и гс на фоне Дзена выглядит сдл-ом.

Мне особо доставило вот это:

Tarasoff :
У меня 2000 уников в сутки и мой сайт не выкинули.

И он дает советы людям, у которых трафа куда больше. 

Tarasoff
На сайте с 15.02.2010
Offline
142
#9
Dellydell #:

Гугл динамически располагает свои блоки и меняет их количество. Сейчас у меня загрузилось 6 блоков гугла и один фиксированный яндекса внизу. До бана на ней было только три фиксированных от яндекса.


На этой странице появляется от 1 до 3 блоков гугла и один фиксированный яндекса.


Я это все к чему - заспамленности как таковой на сайте не было ни тогда ни сейчас (я подбирал количество динамической рекламы гугла, чтоб не перегружать страницы). Отличие в видеорекламе, но она была без звука и крутила только брендовую рекламу аля телевизор. Никакого скама, азартных игр и прочего там не было.

Здесь ключевое - количество блоков Яндекса.

Было 3, стало 1.

Вы стали меньше участвовать в аукционе. И Вы, и тысячи таких же сайтов, как ваш. Вот и вся хитрость.

Перечитайте еще раз мой первый пост (если оно вам надо). Там написано - 3 блока - бан.

----------

Было 3. Стало 1. И вы снова в РСЯ!

Ну... В Правилах РСЯ мы, конечно, не увидим прямого требования в 1-2 блока...

forumovod
На сайте с 13.11.2007
Offline
156
#10
Tarasoff #:

Было 3. Стало 1. И вы снова в РСЯ!

Ну... В Правилах РСЯ мы, конечно, не увидим прямого требования в 1-2 блока...

Интересная версия) Теперь надо подождать рассказов, у кого еще так случилось вернуться в РСЯ.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий