Самозанятые 2021 отзывы реальных людей

R7
На сайте с 19.03.2021
Offline
14
7755
Всем привет. Интересуют реальные истории или отзывы людей которые хотят или стали самозанятыми в 2021 году или ранее. Какие плюсы и минусы в этом направлении, на что лучше обратить внимание и тд.

Стали ли вы Самозанятым?

Да
39% (31)
Нет
29% (23)
Думаю
32% (25)
Всего проголосовало: 79
Luchelo
На сайте с 19.02.2020
Offline
20
#1

Минусов нет. Плюсы - законность работы, простота, понятность.

Какие вы видите возможные минусы для Вас?

R7
На сайте с 19.03.2021
Offline
14
#2
Luchelo #:

Минусов нет. Плюсы - законность работы, простота, понятность.

Какие вы видите возможные минусы для Вас?

я еще не решил, стоит ли переходить на этот режим. вот хотел узнать от людей, кто уже работает и что-то знает об этом.

для меня минусы, это ограничение на продажу товара только собственного производства. я например хочу больше категорий.

KOCTEP
На сайте с 01.02.2021
Offline
3
#3
Rifihem762 #:

я еще не решил, стоит ли переходить на этот режим. вот хотел узнать от людей, кто уже работает и что-то знает об этом.

для меня минусы, это ограничение на продажу товара только собственного производства. я например хочу больше категорий.

Бобро пожаловать в статус ИП

R7
На сайте с 19.03.2021
Offline
14
#4
KOCTEP #:

Бобро пожаловать в статус ИП

я не вижу просто смысла платить в пенсионный фонд, так как мужчины в основном доживают до 70 средний возраст. а куда идут остатки? правильно, на других людей. поэтому статус самозанятый лучший вариант, чтобы избежать доп. расходов.

V
На сайте с 28.03.2021
Offline
0
#5
Rifihem762 #:

я не вижу просто смысла платить в пенсионный фонд, так как мужчины в основном доживают до 70 средний возраст. а куда идут остатки? правильно, на других людей. поэтому статус самозанятый лучший вариант, чтобы избежать доп. расходов.

Вроде как эгоистично, но мысль правильная.
S2
На сайте с 21.12.2020
Offline
26
#6
Год назад в связи с Ковидом потерял официальный заработок. Числюсь в той же конторе, но никаких страховых взносов теперь не отчисляют. С 21-го года оформился самозанятым. 

Плюсы и минусы для меня:

1. Статус "самозанятый" однозначно лучше, чем "безработный". 
2.  Легализовал доходы, которые получал от Adsensе и ПП. К ним же добавил и неофициальную ЗП (декларирую как услуги для физ.лица).
3. В итоге официальный доход стал в несколько раз выше, чем был. Тот же кредит взять будет проще - справка о доходах дается государством и постоянно доступна в личном кабинете на сайте Налоговой. 
4. Переводы от ПП теперь идут напрямую на карту Сбербанка, а не через Я.Деньги(ЮMoney). До этого партнерка брала 3 процента за вывод - теперь 0 , но появился налог - 6 процентов. Дополнительные три процента за удобство и спокойствие - небольшая переплата.
5. Общий доход стал на 4-6 процентов ниже (4 процента -  с доходов от физ. лиц, 6 процентов - от юр.лиц).
6. Что-то нужно решать с пенсией. Минимальный пенсионный стаж и коэффициент на данный момент вроде бы заработал, но эти цифры государство может повысить в любой момент. Есть, правда РСЯ и какие-то отчисления в Пенсионный Фонд у меня идут, но заработок тут совсем копеечный. Можно конечно оформить добровольные взносы, но это еще минус 33 тыс. с дохода в этом году и сколько в следующем - неизвестно.
X
На сайте с 04.12.2018
Offline
280
#7
Rifihem762 #:

я не вижу просто смысла платить в пенсионный фонд, так как мужчины в основном доживают до 70 средний возраст. а куда идут остатки? правильно, на других людей. поэтому статус самозанятый лучший вариант, чтобы избежать доп. расходов.

Смотря сколько Вы зарабатываете.

К примеру ИП с доходом около 60к с мес из налога 6% может вычесть все отчисления в ПФР и МФ

Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
Aurums
На сайте с 28.02.2020
Offline
68
#8
seo24 #:
Есть, правда РСЯ и какие-то отчисления в Пенсионный Фонд у меня идут

От рся по договору физиков, отчисления в ПФ идут разве? Как то смотрел эти отчисления, в гос услугах, вроде видел, там везде 0, за каждый месяц.

J
На сайте с 10.10.2017
Offline
61
#9
С юридических лиц в статусе самозанятого стало проще деньги получать.
Программы на заказ https://upread.ru/
S2
На сайте с 21.12.2020
Offline
26
#10
Aurums #:

От рся по договору физиков, отчисления в ПФ идут разве? Как то смотрел эти отчисления, в гос услугах, вроде видел, там везде 0, за каждый месяц.

В конце прошлого года через Госуслуги заказывал справку "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица". Там, помимо моего бывшего работодателя, числится еще ООО"ЯНДЕКС" и две суммы:

  • Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованного лица
  • Сумма начисленных страховых взносов на страховую пенсию, на основании которой рассчитана величина ИПК
Работаю с РСЯ, как физик.


Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий