Самозанятые 2021 отзывы реальных людей

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#11

Думаю, от оборотки зависит.

Кто-то всю перевел на самозанятую ...

Кто-то дробит доходы, дабы не получить вопросов...)

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
R7
На сайте с 19.03.2021
Offline
14
#12
seo24 #:
Год назад в связи с Ковидом потерял официальный заработок. Числюсь в той же конторе, но никаких страховых взносов теперь не отчисляют. С 21-го года оформился самозанятым. 

Плюсы и минусы для меня:

1. Статус "самозанятый" однозначно лучше, чем "безработный". 
2.  Легализовал доходы, которые получал от Adsensе и ПП. К ним же добавил и неофициальную ЗП (декларирую как услуги для физ.лица).
3. В итоге официальный доход стал в несколько раз выше, чем был. Тот же кредит взять будет проще - справка о доходах дается государством и постоянно доступна в личном кабинете на сайте Налоговой. 
4. Переводы от ПП теперь идут напрямую на карту Сбербанка, а не через Я.Деньги(ЮMoney). До этого партнерка брала 3 процента за вывод - теперь 0 , но появился налог - 6 процентов. Дополнительные три процента за удобство и спокойствие - небольшая переплата.
5. Общий доход стал на 4-6 процентов ниже (4 процента -  с доходов от физ. лиц, 6 процентов - от юр.лиц).
6. Что-то нужно решать с пенсией. Минимальный пенсионный стаж и коэффициент на данный момент вроде бы заработал, но эти цифры государство может повысить в любой момент. Есть, правда РСЯ и какие-то отчисления в Пенсионный Фонд у меня идут, но заработок тут совсем копеечный. Можно конечно оформить добровольные взносы, но это еще минус 33 тыс. с дохода в этом году и сколько в следующем - неизвестно.

Спасибо большое за развернутый и понятный ответ. Для меня это сейчас темный лес, но стало более понятно, что и как. я так понял сбер банк открывает счет и эквайринг как у ип или ооо? или просто принимать на свою обычную карту?

S2
На сайте с 21.12.2020
Offline
25
#13
Rifihem762 #:

я так понял сбер банк открывает счет и эквайринг как у ип или ооо? или просто принимать на свою обычную карту?

У Сбербанка есть мобильное приложение для самозанятых. Через него как раз можно зарегистрироваться и вести учет, а не на сайте Налог.ру. Одновременно банк создает отдельную виртуальную карту, чтобы доходы от деятельности самозанятого поступали только на этот счет и не пересекались с личными входящими переводами. С нее уже плати или переводи по любым направлениям.

Но, в итоге я этим приложением пользовался буквально день и от него отказался. Дело в том, что для проведения любых операций, Сбербанк должен подключиться к базе Налоговой. И, с этой связью, в моем случае, были какие-то проблемы - только на регистрацию самозанятым ушло дней 10. Заявка через приложение ушла, а ответа вообще никакого. Пишу в чат Сбера, типа сколько еще ждать? А мне - извините,  наверное не было связи, попробуйте еще раз. Попробовал - налоговая прислала СМС уже через несколько минут, что все ок  - я зарегистрирован. Стал проводить первые выручки - опять какие-то задержки с учетом этих операций. Плюнул и теперь работаю только через официальное веб-приложение. Никаких проблем за 2 месяца, как пользуюсь не было. Учет, статистика, оплата - все предельно просто и удобно. 

А выручка так и идет на виртуальную карту Сбера, а Adsense - на валютный счет. В веб-приложении указывать, на какие счета приходит выручка все-равно не требуется. Т.е. принимать доход можно на любую обычную карту.

R7
На сайте с 19.03.2021
Offline
14
#14
seo24 #:

У Сбербанка есть мобильное приложение для самозанятых. Через него как раз можно зарегистрироваться и вести учет, а не на сайте Налог.ру. Одновременно банк создает отдельную виртуальную карту, чтобы доходы от деятельности самозанятого поступали только на этот счет и не пересекались с личными входящими переводами. С нее уже плати или переводи по любым направлениям.

Но, в итоге я этим приложением пользовался буквально день и от него отказался. Дело в том, что для проведения любых операций, Сбербанк должен подключиться к базе Налоговой. И, с этой связью, в моем случае, были какие-то проблемы - только на регистрацию самозанятым ушло дней 10. Заявка через приложение ушла, а ответа вообще никакого. Пишу в чат Сбера, типа сколько еще ждать? А мне - извините,  наверное не было связи, попробуйте еще раз. Попробовал - налоговая прислала СМС уже через несколько минут, что все ок  - я зарегистрирован. Стал проводить первые выручки - опять какие-то задержки с учетом этих операций. Плюнул и теперь работаю только через официальное веб-приложение. Никаких проблем за 2 месяца, как пользуюсь не было. Учет, статистика, оплата - все предельно просто и удобно. 

А выручка так и идет на виртуальную карту Сбера, а Adsense - на валютный счет. В веб-приложении указывать, на какие счета приходит выручка все-равно не требуется. Т.е. принимать доход можно на любую обычную карту.

у меня просто интернет магазин и я бы хотел проводить операции через эквайринг, есть ли какие нибудь хорошие не вкурсе?

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#15
Rifihem762 #:
у меня просто интернет магазин

Перепродажа товаров самозанятому не разрешена. Либо своего производства, или что использовалось для бытовых нужд.

Александр
На сайте с 21.05.2011
Offline
123
#16

Из минусов:

- Кредит при необходимости никто не выдаст, т.к. банки не работают с самозанятыми и справка о доходах их не устраивает.

- До 2 400 000 в год

Продвижение сайтов. Опыт более 10 лет. Миллионные проекты ( /ru/forum/947082 ) 80 ссылок из статей за 2000 рублей ( /ru/forum/986538 )
Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
185
#17
Александр #:

Из минусов:

- Кредит при необходимости никто не выдаст, т.к. банки не работают с самозанятыми и справка о доходах их не устраивает.

- До 2 400 000 в год

В основном, все идут в самозанятость, чтобы спать спокойно. Начиная с 2,4 миллиона - дальше уже ИП, но оно при таких сумма вроде повыгоднее будет.
BooblikBBW
На сайте с 01.07.2014
Offline
89
#18
SmileP #:

Перепродажа товаров самозанятому не разрешена.

В этом плане у нашего законодательства есть дыры, в некоторых случаях можно купленный товар превратить в товар собственного производства.

Я работаю на маркетплейсах, про документы и налоги не думаю вообще, все делает за тебя этот же маркетплейс. Пока еще до 2400000 р. суммы в год не дошел, но после конечно же буду переходить на ИП или ООО.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#19
BooblikBBW #:
в некоторых случаях можно купленный товар превратить в товар собственного производства.
Поменяв условный шильдик?)
BooblikBBW
На сайте с 01.07.2014
Offline
89
#20
SmileP #:
Поменяв условный шильдик?)

Стараюсь таким не заниматься, т.к. последствия будут критичными.

Все по лайту, например, закупаю дешевые бокалы у производителя, приклеиваю бантик из атласной ленты и вот тебе свадебные бокалы. Получается "товар собственного производства" индивидуального изготовления, т.е. декорирование покупного товара собственными руками, что приравнивает товар к собственному производству, маркетплейсы дают добро!

Тут лазеек много, крутиться можно как удобно, т.к. много дыр в законах по самозанятым.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий