Вопрос по каноническим страницам

123
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#11
Доминиканец #:
Хотя мое мнения опять же, с точки зрения маркетинга, карточки по цветам и др атрибутам с отбором по фильтрам - повышают поведенческий фактор и увеличивают разнообразие товаров. - ИМХО

Страница, не оптимизированная под реальный поисковый запрос и не привлекающая никакого трафика становится причиной кучи разных неприятных фильтров, на больших объёмах - и на уровне хоста. И вот это совсем не шутки. Нет никакого "поведенческого фактора", который можно оптимизировать таким образом. Если уж ради вхождений в листинг мусор выкладывать - закрывайте такие товарные странички в noindex, что ли.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#12
Доминиканец :

Ребят поясните пожалуйста с каноническими страницами.
У меня интернет магазин с большим количеством товаров на OpenCart. 

Есть много карточек, которые отличаются, например только цветом. На сайте Яндекс.Справки написано что я могу указать такие страницы неканоническими, оставив для индексации только одну, прописав для ненужных в HTML-код страницы -  <link rel="canonical" href="http://www.example.com/blog"/> (если я правильно понял). 

Вопрос в следующем:  куда именно этот код прописывать? Можно ли его прописывать в тексте описания товара? Или нужно прописывать в поле для Description страницы (видел такое у конкурента)?

вы хотите удалить из индекса товары разного цвета ? а если их ищут ?
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Д
На сайте с 23.02.2020
Offline
32
#13
Все таки не покидает меня мысль удалить из индекса карточки товара с цветами, а оставить только категории и продвигать только их... По-сути если не выйдет, то я ничего не потеряю... Исключенные странице же можно потом отправить на повторный переобход? 

Судя по статистике вордстата, переходов по фразам "Бренд-цвет" практически нет...  А вот более высокочастотным "Бренд" уже больше...

Что скажете? Был у кого то такой опыт?
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#14
Доминиканец #:
Все таки не покидает меня мысль удалить из индекса карточки товара с цветами, а оставить только категории и продвигать только их... По-сути если не выйдет, то я ничего не потеряю... Исключенные странице же можно потом отправить на повторный переобход? 

Судя по статистике вордстата, переходов по фразам "Бренд-цвет" практически нет...  А вот более высокочастотным "Бренд" уже больше...

Что скажете? Был у кого то такой опыт?
у вас им монобренд ?
X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#15
Что мешает из дублей сделать нормальные карточки не дубли? В конце концов дубли "Стеллаж Альт дуб" и "Стеллаж Альт венге" всегда можно превратить в недубли "Стеллаж с дверьми Альт-1" и "узкий стеллаж Альт-2" при условии, что есть фото на каждую версию.  В мебели, к примеру, это частое явление, когда 1 карточка делается на цвет. Кто то ставит каноникл (pm ru), кто то не парится (lifemebel).
Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#16
Xubart #:
дубли "Стеллаж Альт дуб" и "Стеллаж Альт венге"
это не дубли, а полноценные  разные товары
X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#17
Vladimir SEO #:
это не дубли, а полноценные  разные товары

О каких тогда дублях пишет ТС? Я понял, что имеено о таких.

Д
На сайте с 23.02.2020
Offline
32
#18
Vladimir SEO #:
у вас им монобренд ?

мультибренд

Xubart #:

О каких тогда дублях пишет ТС? Я понял, что имеено о таких.

Да, отличие только в цвете. Тут еще от Яндекса вот такое прилетело... Метатеги для каждой карточки писать уникальные, - это ж вообще попутаешь... Половина из этого конечно - пагинация, это я оегко решу модулем. Но вот оставшаяся часть как раз описание и заголовки...

Это вообще как, сильно понижает в выдаче?

jpg 8z7_i6wi1-1.jpg
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#19
Доминиканец #:
мультибренд
тогда почему бренд + цвет ? а не товар + цвет ?
Доминиканец #:
Да, отличие только в цвете.
тогда это не дубли
Доминиканец #:
Метатеги для каждой карточки писать уникальные, - это ж вообще попутаешь

это уже как бы не первый десяток лет такое правило

Доминиканец #:
Половина из этого конечно - пагинация

закрыть от индекса 

Доминиканец #:
оставшаяся часть как раз описание и заголовки
уникализировать 
Д
На сайте с 23.02.2020
Offline
32
#20
Vladimir SEO #:
тогда почему бренд + цвет ? а не товар + цвет ? тогда это не дубли


Я видимо не правильно написал.
Я делаю так: Бренд - - тип товара-- цвет

Это правильно? Или бренд лучше не указывать?

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий