Переход с billmanager на whmcs

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#11
globalmoney #:


На самом деле там надёжности ни какой нет. Либо каждое новое обновление что-то ломает, либо они сами не спешат выпускать обновление того, что скоро перестанет работать.
Простейший пример, QIWI с декабря прошлого года перестали обслуживать магазины по старому API, в ISPsystem были в курсе этого, но вместо ускоренного решения проблемы, написали, ожидайте, задача на разработку нового модуля оплаты в планах, но когда он будет, не известно. Пол месяца назад выпустили новый модуль оплаты для физ. лиц, чтобы принимать платежи на свой кошелёк, а вот что делать юр. лицам и ИП у которых полноценный аккаунт интернет магазина, до сих пор не понятно. Подобное было и не раз с другими их методами оплаты, которые они до сих пор не переписали.
И это далеко не единственные проблемы, например с возвратом платежей, когда клиент через платёжную систему отменяет платёж под конец срока действия услуги, а в биллинге этот платёж просто удаляется автоматически как не оплаченный, т.к. биллинг меняет статус на "Не оплачен" и не важно, что по такому платежу уже пробит чек. Тоже самое с чеками, нельзя просто удалить расход, если по нему уже пробит чек, при этом биллинг совершенно не знает, что можно пробить чек по возврату расхода по услуге, хотя об этом писал им ещё 1,5 года назад и обещали сделать.

P.S. BILLmanager используется ещё с 4-ой версии, сейчас пятая, переход на шестую даже не пробовали, т.к. судя по чейнжлогу, очень много косяков, которые они не успевают править. За всё время использования данного биллинга, не было ни одного стабильного обновления, которое, что-то не ломало, в том числе и связку с их же панелями.

В общем-то да, но разве не те же проблемы и в whmcs были ? А 5. ветку закинули, да. 6й занимаются плотно.  Тут все таки кому что удобнее. Мне ИСП, я за 5 мин могу любую проблему там решить. А вот в whmcs даже страшно лезть без разрабов всех модулей и php кодера.

globalmoney
На сайте с 09.12.2005
Offline
391
#12
smart2web #:

В общем-то да, но разве не те же проблемы и в whmcs были ? А 5. ветку закинули, да. 6й занимаются плотно.  Тут все таки кому что удобнее. Мне ИСП, я за 5 мин могу любую проблему там решить. А вот в whmcs даже страшно лезть без разрабов всех модулей и php кодера.

В ISP просто не куда лезть, т.к. всё скомпилировано и исходник не увидеть, но не раз при этом вылезали проблемы, с тем, что при обновлении биллинга, самописные модули на C++, не перекомпилируются под новую версию биллинга, DNS серверы из настроек провайдера просто не прописываются в письме об активации услуги (тех поддержка ISP это решила простым вписыванием DNS серверов в инструкцию, вместо использования макросов которые не срабатывают) и т.п., т.е. список можно продолжать бесконечно.
MGNHost.ru - полный комплекс хостинг услуг ( https://www.mgnhost.ru ) VPS/VDS на SSD дисках в России / Нидерландах / США от 210 рублей ( https://www.mgnhost.ru/vds.php )
S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#13
globalmoney #:
В ISP просто не куда лезть, т.к. всё скомпилировано и исходник не увидеть, но не раз при этом вылезали проблемы, с тем, что при обновлении биллинга, самописные модули на C++, не перекомпилируются под новую версию биллинга, DNS серверы из настроек провайдера просто не прописываются в письме об активации услуги (тех поддержка ISP это решила простым вписыванием DNS серверов в инструкцию, вместо использования макросов которые не срабатывают) и т.п., т.е. список можно продолжать бесконечно.

Да да)) Сегодня только прописывал в шаблон ДНС насильно. Но проблема же решена =)  Но я сужу как-то по себе. Что простои с ИСП у меня намного реже и короче, чем когда выпадает whmcs. Там просто сидишь и смотришь на нее почесывая затылок. Индусы не шибко тоже торопятся че-то исправлять.

Евгений Русаченко
На сайте с 17.04.2013
Offline
157
#14
smart2web #:

Да да)) Сегодня только прописывал в шаблон ДНС насильно. Но проблема же решена =)  Но я сужу как-то по себе. Что простои с ИСП у меня намного реже и короче, чем когда выпадает whmcs. Там просто сидишь и смотришь на нее почесывая затылок. Индусы не шибко тоже торопятся че-то исправлять.

А что за выпадения WHMCS?

Почта для домена ( https://lite.host/pochta/dlya-domena ) с безлимитными пользователями и доменами / Хостинг ( https://lite.host/hosting/dlya-blogov ) от 99 рублей / поддержка Let's Encrypt / PHP от 5.2 до 8.3 / SSH / бесплатный перенос,
4
На сайте с 29.01.2013
Offline
109
#15
RICHHost #:
Ну а в целом? Как вам функционал и удобство работы на нём?

На наши потребности небольшие хватает,а чего нет можно добавить самому)

P
На сайте с 28.04.2008
Offline
173
#16
Не могу ничего сказать про WHMCS, а опыт работы с billmanager небольшой. С самого начала сидим на rootpanel с открытым кодом. Когда то ещё давно, мы начали пилить её под себя. Не сами, а Ростислав (разработчик биллинга) этим занимается. Пилим что нам надо, как нам надо и, хоть и с небольшими задержками, когда нам надо. В общем наша версия rootpanel давно живёт своей жизнью и развивается по своим правилам и в зависимости от потребностей нашей компании.
KVM vps на ssd дисках от 3.49$ O_o http://friendhosting.net/vps.php Отзывы о Friendhosting.net тут
Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
355
#17
Friendhosting LTD #:
В общем наша версия rootpanel давно живёт своей жизнью и развивается по своим правилам и в зависимости от потребностей нашей компании.

Это правильный подход 👍 С расчётом на постоянный рост гораздо эффективнее пилить своё или своё на основе чего-то с открытым кодом. Billmanager, WHMCS - хорошее ПО, но и постоянная зависимость от разработчика, что в долгосрочной перспективе не очень эффективно всё-таки.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
IF
На сайте с 13.03.2021
Offline
1
#18
Евгений Русаченко #:

Потянуло только модули. Но когда клиенты не могут совершить платежи из-за этого, такое себе удовольствие.

Посмотрите https://www.isplicense.ru/services/other/whmcs-dev/, но возможно есть более дешевые варианты.

Действительно, нет модулей оплаты, клиент не оплатил услугу, услуга остановилась. Удовольствие не очень :)

А в целом, бывают проблемы с самой WHMCS, что то отваливается, работало - престало работать? И как решаете возможные приходящие проблемы, есть приходящий проггер, или также в указанный isplicense?

P.S посмотрел rootpanel, в целом функцонал даже досататочно интересный, а с учетом ру. разработчика, вполне может доделываться по необходимости и индивидуальных запросов. Теперь выбор стоит между двумя панелями 😊

IF
На сайте с 13.03.2021
Offline
1
#19
Friendhosting LTD #:
Не могу ничего сказать про WHMCS, а опыт работы с billmanager небольшой. С самого начала сидим на rootpanel с открытым кодом. Когда то ещё давно, мы начали пилить её под себя. Не сами, а Ростислав (разработчик биллинга) этим занимается. Пилим что нам надо, как нам надо и, хоть и с небольшими задержками, когда нам надо. В общем наша версия rootpanel давно живёт своей жизнью и развивается по своим правилам и в зависимости от потребностей нашей компании.

Доброго дня.

На сколько сильно переделали стандартную панель под ваши индивидуальные запросы? Формы заказа, модули?

Вопрос из интереса :)

P
На сайте с 28.04.2008
Offline
173
#20
IgnatFles #:

Доброго дня.

На сколько сильно переделали стандартную панель под ваши индивидуальные запросы? Формы заказа, модули?

Вопрос из интереса :)

Очень сложный вопрос. Начнём с того, что я понятия не имею, как сейчас выглядит процесс заказа услуги в стандартной версии rootpanel =) Посмотрел и понял, что наша версия биллинга параллельно развивается уже порядка 8 лет. То есть стандартная версия пошла своей дорогой, а мы своей. Конечно мы следим за развитием стандартной версии и просим Ростислава адаптировать под нас те возможности биллинга из стандартной версии, которые нас интересуют, но такое бывает не часто.

Пилили под себя многое. Из эпичного что могу вспомнить вот прямо сразу:

1) программа лояльности, это когда клиентам автоматически начисляются скидки в зависимости от количества активных услуг и длительности их использования

2) Было много работы по соответствию европейскому законодательству в области начисления/не начисления VAT клиентам. Кто в теме тот знает, что там нужно собирать признаки того из какой страны клиент. У нас это анализируется автоматом.

3) Множество всяких отчётов для бухгалтерии

4) Автоматическая обработка жалоб. Я устал и мы автоматизировали 90%+ работы с жалобами.

5) Да, форма заказа всё же пилилась, что бы сократить количество шагов для заказа + причесать это всё в божеский вид.

Это то что в голову приходит сразу из серьёзных вещей. Доработок было множество, но я сейчас не готов вспоминать всех их за 8 лет. Большинство из них мелкие, касающиеся интеграций с какими то агрегаторами, визуальных вещей и т.д.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий