Как определить объем жесткого диска?

iccup
На сайте с 01.05.2016
Offline
195
531

У меня сервер на Kimsufi - KS-11 Server - Intel W3520 - 16GB DDR3 ECC 1333 MHz - SoftRaid 2x2To SATA

т.е. типа 2х2 Tb заявлено, однако в консоли так -

Как далеко можно зайти? Значит ли это что я могу использовать полностью доступное место на дисках, т.е. занять 369 и 374 Гб соответственно?

jpg hd.jpg
kimsufi.com ( https://www.kimsufi.com ) очень дешевые и качественные дедики https://clck.ru/gvF9p - антибот, использую уже 3 года.
N9
На сайте с 21.02.2021
Offline
0
#1
/dev/sda1 и /dev/sda2 это твои диски по 2тб, все верно
iccup
На сайте с 01.05.2016
Offline
195
#2
nm999 #:
/dev/sda1 и /dev/sda2 это твои диски по 2тб, все верно
да, но где еще 200 Гб на каждом, в колонке Size - лишь 1.8 Тб
N9
На сайте с 21.02.2021
Offline
0
#3
iccup #:
да, но где еще 200 Гб на каждом, в колонке Size - лишь 1.8 Тб
Ну как бы всегда реальный объем диска меньше заявленного, ибо считаются они по-разному :-)

iccup
На сайте с 01.05.2016
Offline
195
#4
nm999 #:
Ну как бы всегда реальный объем диска меньше заявленного, ибо считаются они по-разному :-)

мне использовать свободное место до упора? и чем это чревато?

baas
На сайте с 17.09.2012
Offline
161
#5
iccup #:

мне использовать свободное место до упора? и чем это чревато?

Ничем, просто место закончится и все.

+- 4-7% в минус можно будет уйти, у системы есть резервируемость еще.

Настройка BSD систем. (https://www.fryaha.ru) Знание сила, незнание Рабочая сила!
Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#6
iccup #:

мне использовать свободное место до упора? и чем это чревато?

В разделе /home - обычно ничем не чревато, если конечно, туда не пишутся какие-то специфичные логи или ПО что-то не сохраняет иное.
В разделе / - обычно нельзя, ибо когда закончится место, перестанут как минимум, писаться логи. Как максимум, например, если используется база данных и она хранит файлы в этом разделе  - то и она перестанет работать. Ну а дальше в зависимости от того ПО, что используется на сервере: может просто все "упасть" и тогда без администрирования сервака уже не поднять будет.

Чтобы понимать, какой раздел можно забивать до упора - нужно знать какие программы используются на сервере, из какого раздела стартуются и в какой раздел пишут свои файлы. Телепатически на этот вопрос не ответить.

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#7
baas #:
Ничем, просто место закончится и все.
Это вы о чем? ) Если вы забьете в ноль корень - то очень даже не "ничем" будет 🤔
baas
На сайте с 17.09.2012
Offline
161
#8
Алеандр #:
Это вы о чем? ) Если вы забьете в ноль корень - то очень даже не "ничем" будет 🤔

Если человек установил Linux или взялся за его админство использование, то он банальные вещи при заполняемости диска должен знать!

iccup
На сайте с 01.05.2016
Offline
195
#9
baas #:

Если человек установил Linux или взялся за его админство использование, то он банальные вещи при заполняемости диска должен знать!

ну, это я знаю. как-то ддосили и логи заняли место, геморроя было много)

я спрашивал именно про диски что не под систему.

baas
На сайте с 17.09.2012
Offline
161
#10
iccup #:

ну, это я знаю. как-то ддосили и логи заняли место, геморроя было много)

я спрашивал именно про диски что не под систему.

Подумайте сами логически, если закончится место на диске то что может произойти?!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий