Почему статья не продвигается по позициям?

Сергей
На сайте с 01.10.2010
Offline
144
#31
RichLady #:

статьи писала как учил 

Ахахах))) Очень смешно. Классный топик под рекламу замутил ТС.

Вы знаете, я и сам немного... вебмастер
RL
На сайте с 04.11.2019
Offline
25
#32
Антоний Казанский #:

Статейник или коммерция - Яндекс всё равно в приоритете оценивает микроконверсии. Если их нет, а только пролистывание портянки, то страницы потом уходят на дно, так что как ни крути, анализ трафика - это база. 

to TC:

По формату - много избыточной информации. Такое кол-во вариаций не нужно включать в одну статью. См. конкурентов, там все вариации в отдельных материалах и вообще там преимущественно категории. Кроме Навигации по статье на странице нет более кликабельных областей, нет видео контента. Share кнопки надо заменить на "родные" Яндекса. Ну и вообще, простите, сайт не уровня топ.

пролистываний нет, на абсолютно все пункты меню люди кликают и переходят на нужный им рецепт, причем даже по этим несчастным сырникам. Кнопки пробовала менять на Яндексовские, никакого эффекта, ни положительного, ни отрицательного я вообще не заметила. Вставлять видео - возможно да, этот дополнительный формат будет только плюсом, но я уже так делала одно время и потом анализ показал, что люди видео не смотрели вообще - только рецепты, написанные в статье. А вот на видео не нажимали, за год пару кликов. Поэтому я все видео убрала (может зря, не знаю)

Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#33
RichLady #: Разговаривала лично с владельцем этого сайта и он сказал, что дело как раз в том, что они публиковали короткие статьи, а сейчас вроде пошел тренд на большие статьи, которые удобно листать в мобилке, просто прокрутил пальцем и не надо нажимать кнопки, чтобы перейти на другой рецепт. 

Короче просто не знаю, кого слушать(((

Так в том и фишка, что юзерам удобно и интересно прокручивать рецепты, а не бесполезный текст. Они за рецептами на сайт приходят, а не за рассказами об отжимании творога

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
RL
На сайте с 04.11.2019
Offline
25
#34
zusull #:

Так в том и фишка, что юзерам удобно и интересно прокручивать рецепты, а не бесполезный текст. Они за рецептами на сайт приходят, а не за рассказами об отжимании творога

да где вы увидели рассказ об отжимании творога? Там несколько предложений всего. Это же статья от автора, который делится своим опытом. И как показывает отчет по Контенту, люди с удовольствием это читают.  

И я ж говорю, вот сайт у знакомого, на нем он как раз и публиковал короткие рецепты, которые как вы говорите прокручивают пользователи, но трафик улетел с 50 тыс до 6 000, притом поддержка написала что с сайтом все в порядке и что он ранжируется как положено. Вот и пойми, как лучше делать - короткие или длинные.  

И относительно вступлений и "отжимания творога". У меня так написаны все статьи, в каждой есть свое тематическое вступление, но все они почему-то вышли на нормальные позиции, а некоторые прорвались даже в топ, значит "отжимание творога" не причем. Иначе бы все статьи имели бы низкие показатели читаемости, а так отчеты показывали, что больше 50% читателей дочитывают до конца. Если бы это было не интересно, то они бы пролистывали, но ведь я вижу, что читают и даже комментируют "отжимание творога". 

Вот статья с сайта моей конкурентки https://sekreti-domovodstva.ru/salaty-na-pasxu-vkusnye-recepty.html Вы почитайте, какой бред там написан, но это не помешало статье занять топ и принести больше 50 000 в день посетителей. Я-то хоть о чем-то полезном написала, об отжимании творога, а здесь вообще розовые сопли про весну и как хочется всем жить. 

Салаты на Пасху — простые и вкусные рецепты
Салаты на Пасху — простые и вкусные рецепты
  • 2020.04.09
  • Регина Ибрагимова
  • sekreti-domovodstva.ru
Весна. Все вокруг расцветает и оживает, в воздухе парит что-то особенное. Хочется жить! И не зря. Именно в эту прекрасную пору приближается древний и светлый праздник Пасхи. В этот день есть много смыслов быть счастливым. Христос Воскрес!!! Закончился Великий пост. И на праздник не просто можно, а нужно позвать всех родных и близких к себе в...
RL
На сайте с 04.11.2019
Offline
25
#35

узконишевый сайт ученицы Пузата Ирины Криницы, которая занимается кулинарными сайтами и на одном из вебинаров рассказывала об их продвижении. https://salat-legko.ru/

При 4000 документах в поиске в день 200 посетителей. Сайту 9 лет. Опубликованы одиночные рецепты.

В общем я уже окончательно ничего не понимаю и не соображаю, как надо и как не надо писать((((

Салат? Легко! Рецепты вкусных и простых салатов
  • salat-legko.ru
Салат "Прага" - куриное филе; - яйца куриные; - зеленый консервированный горошек; - морковь; - лук репчатый; - огурцы маринованные; - чернослив; - майонез; - кипяток; - уксус 9%; - сахар; - соль. Салат "Ромашка" с чипсами - вареная колбаса; - буженина; - шампиньоны; - сыр; - куриные яйца; - майонез; - соль; - перец; - масло растительное;...
K
На сайте с 13.04.2006
Offline
128
#36
Кстати, автор, наполеон проверенный знаете? Как раз хочу испечь.
RL
На сайте с 04.11.2019
Offline
25
#37
Katyyy #:
Кстати, автор, наполеон проверенный знаете? Как раз хочу испечь.

очень вкусный и действительно рассыпчатый и очень нежный третий рецепт с кремом пломбир. С ним, правда надо немного дольше повозиться, но это того стоит. У меня получился с первого раза. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
614
#38
RichLady #:

статьи писала как учил Денис Повага, который ведет Школу блогеров и учит как делать кулинарные сайты. У его учеников очень хорошие результаты. https://leadinlife.info/shkola-blogerov-2019.html

А он учил создавать именно большие статьи со вступлением, в которых много рецептов. 

Видите ли, учиться продвижению по рекомендации отдельных практиков - это всё равно, что слушать в школе одного учителя и строить свою жить так, как он говорит. Нужно мыслить и развиваться шире формальных рекомендаций и советов блогеров, которыe рассказывают о своих частных успехах за какой-то отдельный период. 

Если бы вы были более любознательны и изучали не только те источники, которые касаются заработка на кулинарных сайтах, то знали, что конкурентная среда - это постоянно меняющаяся среда. Поисковые алгоритмы меняются и требования по модернизации и методики продвижения формируются именно в конкурентном топе. Нужно учиться анализировать как и что делают конкуренты и какие приоритеты складываются в конкурентной нише. 

Блогеры могут рассказывать (а также во многом привирать и фантазировать) уже устаревшую информацию, вам же, если вы хотите разбираться в продвижении нужно изучать разностороннюю практику и понимать каноны - как работают алгоритмы (хотя бы в общих чертах), как сопрягается цифровой маркетинг и SEO, как формируется поисковая видимость, что такое текстовое ранжирование, что такое ссылочное ранжирование, какие поведенческие метрики определяющих образом влияют на увеличение поисковой видимости и т.д. и т.п. - это довольно обширная область знаний, которую уж точно не нужно сводить к формальным рекомендациям кулинарных блогеров. Иначе вы не продвинетесь, дальше тех, которые обсуждают блогеры.


RichLady #:
Короче просто не знаю, кого слушать(((

Слушать надо всех, кто несет конструктивные знания и опыт продвижения, а также интересоваться видео материалами на эту тему - понимать как трансформировались и развивались приоритеты поискового продвижения.

Тогда вы поймете, что исходный посыл "делать большие статьи" - это некорректная формулировка. 


RichLady #:
а в чем ошибка?

В сковородкЕ


RichLady #:
пролистываний нет, на абсолютно все пункты меню люди кликают и переходят на нужный им рецепт

Не может быть такого, что пролистываний нет. Соберите визуальную статистику использования данной страницы (за период контрольный выборки - допустим, неделю) и приведи последовательно срез поисковых сессий. Именно с этими фактическими данными и нужно проводить разбор рабочей ситуации. Объяснения на словах - это нерепрезентативный подход. 

Поисковая аналитика в продвижении - это анализ на основе фактических данных, а не выводы из пересказов и личных впечатлений.


RichLady #:
Кнопки пробовала менять на Яндексовские, никакого эффекта, ни положительного, ни отрицательного я вообще не заметила.

Первое. Здесь нужно отталкиваться от того, что только родные share кнопки Яндекса передают соц. сигналы "Поделиться" в Метрику, всё остальное - это декор. И если вы их не используете, то не реализуете тот потенциал необходимых соц. метрик, которые заложены в данной механизм учета.

Второе. Если share действий вообще мало, то никакого эффекта не будет, ни в первом, ни во втором случае. Из чего выявляется ещё одна рабочая необходимость - share действия надо стимулировать.

Продвижение - это не про то, что сделать и ждать, это про то, что постоянно и неустанно искать пути реализации рабочих гипотез. Поэтому даже исходя из этого положения - конкуренты выполняющие более комплексный подход поднимаются вверх и опережают тех, кто были там ранее. Те кто ранее - опускаются вниз и начинают переживать кризис - "Как так, раньше было всё отлично, а теперь вот всё падает и новые страницы в топ не заходят". Не заходят ровно потому, что нужно пересматривать свои подходы, расширять свои знания и внедрять новые решения. 


RichLady #:
Вставлять видео - возможно да, этот дополнительный формат будет только плюсом, но я уже так делала одно время и потом анализ показал, что люди видео не смотрели вообще - только рецепты, написанные в статье. А вот на видео не нажимали, за год пару кликов. Поэтому я все видео убрала (может зря, не знаю)

Зря. Анализируйте конкурентов, изучайте их опыт. Глядя на то, как вы реализуете свои статьи (и идейно, и технологически) - вам есть чему учиться. И именно этот недостаток пока мешает вам достичь нужных результатов.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - поиск новых точек роста, экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. © Обстоятельно, ответственно, доступно.
Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
529
#39
RichLady #:

что люди видео не смотрели вообще - только рецепты, написанные в статье. А вот на видео не нажимали, за год пару кликов. Поэтому я все видео убрала (может зря, не знаю)

- То, что не смотрели, это не единственный показатель наличия видео

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
529
#40
RichLady #: Разговаривала лично с владельцем этого сайта и он сказал, что дело как раз в том, что они публиковали короткие статьи, а сейчас вроде пошел тренд на большие статьи, которые удобно листать в мобилке, просто прокрутил пальцем и не надо нажимать кнопки, чтобы перейти на другой рецепт. 

Короче просто не знаю, кого слушать(((

- Вы неправильно реализовали - удобство листать в мобилке😂
- Вы как то не обратили внимание, на скрин выдачи яндекса первой тройки сайтов. Не заметили, что там можно листать рецепты прямо в выдаче Яндекса??


Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий