Частиичное дублированием страниц

W
На сайте с 10.01.2021
Offline
0
151

Всем привет!

Исходные данные: сайт программного продукта (приложения), белое SEO, всё в таком духе. Самое главное на сайте это документация по нашему приложению.


Проблема: приложение доступно под разные платформы (для примера: Windows, Mac, Linux), и установка под каждое из них своя собственная (но на 95% одинаковая).

Соответственно, можно:

  1. Создать одну страницу "Установка" и везде писать "install for Mac, Windows or Linux". И все специфические врезки по каждой платформе будут свалены в кучу на одной странице. Это менее удобно читать, и я боюсь, что поисковик не будет нормально ранжировать нас например по словам "some-feature for Linux".
  2. Создать три страницы "Install for Windows", "Install for Linux" и "Install for Mac". Но что тогда делать с дублированием контента? Там на 95% одно и то же. Разлчие - несколько специфичных абзацев в кажом случае и замена название платформы. Я хочу, чтобы человек, ища в поиске "install some-feature for Linux" переходил именно на нужную страницу. Не убьёт ли весь смысл простановка canonical-url?

Я пока склоняюсь к п. 2.. Но как это грамотно реализовать?


И вопрос с повышенной сложностью: а теперь представьте, что такая страница не одна, а у нас целое руководство в 5 страниц по каждой платформе. А для Linux ещё 3 статьи дополнительно. Что с этим посоветуете делать?

У меня идея сделать такие URLы:

/install/win/basic-install
/install/win/advanced-steps
/install/win/......
/install/mac/basic-install
/install/mac/advanced-steps
/install/mac/......
/install/linux/basic-install
/install/linux/advanced-steps
/install/linux/special-step
/install/linux/one-more-special-step
/install/linux/......
...


но дублирование получает сумасшедшее, двумерное. Буду рад любым советам.

X
На сайте с 04.12.2018
Offline
280
#1
А программа именно Ваша? Т.е. Вы являетесь брендом, продвигающим этот продукт?
Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
W
На сайте с 10.01.2021
Offline
0
#2
Xubart #:
А программа именно Ваша? Т.е. Вы являетесь брендом, продвигающим этот продукт?

Да.

Это сайт нашего стартапа, сами написали, сами продвигаем, сами продаем.

Наше название бренда/приложения уникально, но, разумеется, нас будут искать не по словам "AppName for Windows", а по словам "some feature for Windows".  Поэтому оптимизации фраз с упоминанием бренда не требуется, вероятно.

X
На сайте с 04.12.2018
Offline
280
#3
 Тогда хоть дублируйте-передублируйте, хоть боком пишите, хоть транслитерацией снизу вверх. У Вас витальный запрос - по фразам связанным с Вашей торговой маркой будет лезть в ТОП в любом случае. 
W
На сайте с 10.01.2021
Offline
0
#4
Xubart #:
 Тогда хоть дублируйте-передублируйте, хоть боком пишите, хоть транслитерацией снизу вверх. У Вас витальный запрос - по фразам связанным с Вашей торговой маркой будет лезть в ТОП в любом случае.  Но 

Витальные запросы вылезут в топ, это понятно (и бесполезно для нас - нас ещё почти никто не знает).

Но мы хотим вылезти в топ по запросам "feature name for Windows" - это основное.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1755
#5
wwwman #:

Витальные запросы вылезут в топ, это понятно (и бесполезно для нас - нас ещё почти никто не знает).

Но мы хотим вылезти в топ по запросам "feature name for Windows" - это основное.

вы хотите с одной прогой вылезти по общему запросу по которому агрегаторы показываю кучу програм ? )))
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
W
На сайте с 10.01.2021
Offline
0
#6
Vladimir SEO #:
вы хотите с одной прогой вылезти по общему запросу по которому агрегаторы показываю кучу програм ? )))

Нет, по запросам "feature-name for Windows" и "feature-name for Linux" почти никого нет, а те, что есть - откровенно слабые варианты (в плане продукта, посещаемости сайта и вообще его качества, включая точность ответа на запрос).

Т. е. мы гарантированно должны оказаться в топе, нужно только понять, как сделать это правильно. У меня есть сомнения, что имея на всех страницах формулировки "feature-name for Windows and Linux and MacOS" мы вообще куда-то вылезем.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1755
#7
wwwman #:

Нет, по запросам "feature-name for Windows" и "feature-name for Linux" почти никого нет, а те, что есть - откровенно слабые варианты (в плане продукта, посещаемости сайта и вообще его качества, включая точность ответа на запрос).

Т. е. мы гарантированно должны оказаться в топе, нужно только понять, как сделать это правильно. У меня есть сомнения, что имея на всех страницах формулировки "feature-name for Windows and Linux and MacOS" мы вообще куда-то вылезем.

а спрос вы смотрели на эти ключи ?

как сделать правильно - сделать оптимизацию сайта и внутряк и внешку. Дубль на страницах тоже нужно убрать - тут вы правильно забеспокоились

W
На сайте с 10.01.2021
Offline
0
#8
Vladimir SEO #:

а спрос вы смотрели на эти ключи ?

как сделать правильно - сделать оптимизацию сайта и внутряк и внешку. Дубль на страницах тоже нужно убрать - тут вы правильно забеспокоились

Уже получаем трафик по этим ключам. По сути реализован вариант 1 из первого поста.

Трафика мало, запрос сам по себе очень нишевый. Но конверсия есть помаленьку и с него. Хотим получить весь трафик (или почти весь) по этим запросам. Я подозреваю, что Гугл охотнее заведет пользователя с запросом "feature-name for Windows" на сайт конкурента, который только под Windows и предлагает, чем ко мне.

Что значит убрать дубли на страницах с случае реализации варианта 2? Вот две страницы, одна про Windows, другая про Linux. Контент на 95% одинаковый. Но на 5%-то ведь разный (плюс по всему тексту замена слова Windows на Linux, включая заголовки и meta).

canonical-url вроде бы для полностью идентичных страниц (да и какую из них считать каноничной?). Вот и получаются два почти дубля на разных URL-ах.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1755
#9
wwwman #:
Что значит убрать дубли на страницах с случае реализации варианта 2? Вот две страницы, одна про Windows, другая про Linux. Контент на 95% одинаковый. Но на 5%-то ведь разный (плюс по всему тексту замена слова Windows на Linux, включая заголовки и meta).
95% сделать 0% - тогда не будет дублей контента . Это же просто

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий