Снижение трафика с Гугл после переноса сайта на другой движок

12
M
На сайте с 16.10.2013
Offline
58
305

 Всем привет,

Возник такой вопрос. У меня есть англоязычный сайт, создавался он на Joomla ещё в те времена, когда я совершенно не был знаком с веб разработкой. В связи с захламленностью и медленной скоростью, было решено перенести его на Вордпресс. После недели рутинной возни, сайт был успешно перенесён с сохранением всей структуры и УРЛов (кроме тегов). Новый сайт создавался на локалке, поэтому оригинальный сайт был недоступен всего минут 10 (время, которое ушло на копирование файлов и перенос БД). Из изменений лишь то, что начали отображаться названия категорий (раньше описание и тайтл категории были скрыт#) 

Скорость заметно выросла, увеличилось количество просмотров на посетителя и среднее время пребывания на сайте, снизился показатель отказов. Но через несколько дней упало число посетителей с Гугл (основной источник) примерно на 15-20%. Средняя посещалка была 2500-2900 в день, сейчас 2000-2400 (в зависимости от дня недели) Хотелось бы узнать, у кого был похожий опыт, через какое время трафик восстанавливается и стоит ли предпринимать какие-либо действия? Или стоит не паниковать, а просто переждать и продолжать наполнять сайт контентом? 

Д
На сайте с 25.09.2017
Offline
60
#1
Да причем тут перенос, у гугла осеннее обострение.
M
На сайте с 16.10.2013
Offline
58
#2
Дарвин #:
Да причем тут перенос, у гугла осеннее обострение.

ха-ха :) Просто все это время трафик был стабильный, а через пару дней после переноса споткнулся

M
На сайте с 20.03.2020
Offline
19
#3
mentzer :
После недели рутинной возни, сайт был успешно перенесён с сохранением всей структуры и УРЛов (кроме тегов).

Я надеюсь в разметке всё путём у вас?

YGUA
На сайте с 01.07.2017
Offline
119
#4
mentzer #:

ха-ха :) Просто все это время трафик был стабильный, а через пару дней после переноса споткнулся

если урл везде остался прежний, то здесь лишь случайность, т.к гугл сейчас штормит :)
у меня тоже около 3-х сайтов так прыгают, я уже и не слежу за этим, лью контент и только

на примере одного сайта:


Д
На сайте с 25.09.2017
Offline
60
#5
mentzer #:

ха-ха :) Просто все это время трафик был стабильный, а через пару дней после переноса споткнулся

Трафик может быть стабильным, если сайту пол года. Спросите тут у тех, у кого сайтах по 5-6 лет: стабильный ли у них трафик? )) ха-ха

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
mentzer :
было решено перенести его на Вордпресс. После недели рутинной возни, сайт был успешно перенесён с сохранением всей структуры и УРЛов (кроме тегов). Новый сайт создавался на локалке, поэтому оригинальный сайт был недоступен всего минут 10 (время, которое ушло на копирование файлов и перенос БД)

Судя по описанию действий перенос был сделан неправильно, а потому может гугл и не виноват.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
M
На сайте с 16.10.2013
Offline
58
#7
mirkat #:

Я надеюсь в разметке всё путём у вас?

Разметка осталась практически идентичной, контент перенесён из БД Джумлы, тоже ничего не менялось

M
На сайте с 16.10.2013
Offline
58
#8
YGUA #:

если урл везде остался прежний, то здесь лишь случайность, т.к гугл сейчас штормит :)
у меня тоже около 3-х сайтов так прыгают, я уже и не слежу за этим, лью контент и только

на примере одного сайта:


Сайту почти 4 года. С апреля начал им стабильно заниматься, как в стране моего пребывания ввели карантин  :)

M
На сайте с 16.10.2013
Offline
58
#9
SeVlad #:

Судя по описанию действий перенос был сделан неправильно, а потому может гугл и не виноват.

Спасибо за ссылку. Думаю, все (или почти все) было сделано правильно. Ссылки абсолютные, в БД все было заменено на нужный домен, да и на локалке работа велась над стилем и html в основном, а доп. плагины уже ставились, когда сайт был уже запущен. Пробовал гуглить случайные запросы по сайту - все ссылки в поиске Гугла рабочие. 

Есть одна мысль :) Основа контента сайта - изображения, рисунки. Могут ли они (картинки) пропадать из поиска, если они не загружены обычным для вордпресса способом (через редактор)? В материалах на изображения стоят абсолютные ссылки, которые загружают img из отдельных папок в корне сайта, не относящихся к структуре вордпресс. Там овер дофига картинок (около 20000), рассортированных по огромному числу папок, поэтому было решено не трогать их (учитывая их проиндексированность и хорошие позиции в поиске Гугла по картинкам, когда сайт ещё был на джумле)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
mentzer #:
Думаю, все (или почти все) было сделано правильно. Ссылки абсолютные, в БД все было заменено на нужный домен,

Вот после этого я на 99% уверен что НЕПРАВИЛЬНО (и поломало сайт). См о ссылке КАК (с пом. чего) надо делать миграцию с локалки на хостинг. (а вообще про "локалки" стоит давно забыть и делать всё на реальном хостинге)

И ещё настоятельно рекомендую посмотреть логи ошибок

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий