Корректировка кнопок меню на форуме SMF

1 2345 6
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#21
Алеандр #:

Защита от спама - вообще страшный сон для всех, где есть контент пользователя. Даже после реги с номером телефона все равно нужна капча, чтобы избегать автоматического получения информации.

Вот ещё одно ахтунговое заблуждение из прошлого века.

Не нужна! Вообще ненужна, а тем более там где телефоны. Есть 100500 нормальных способов обойтись без геммороя юзерам. Тут уже 10500 раз рассказывалось как надо делать. Могу потом поискать топики или рассказать вкратце.

Пока могу сказать, что я клиентам на ВП-сайтах ставлю формы без капч и спама почти нет. Ни в формы ни в комментах. Только изредка ручной проскакивает, но от этого ничего не спасёт.  


Алеандр #:

И на счет капчи, после долгих проверок эффективности всяких капч и гугло-капч в том числе, остановился на схеме вопрос-ответ и кастомных картинках.

Да, для форума это нормально.
Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
184
#22
SeVlad #:

Воот. В этом есть одна из бооольших ошибок из 90х  :) Обрати внимание на дату того топика - 8 лет!! 8 как я такое захотел. А реальная потребность возникла гораздо раньше.

Возможно дело в том, что не набралось количества админов форумов, кому была нужна такая функция, чтобы на это обратили внимание. Обычно то, что действительно важно и нужно многим - худо-бедно реализуют. А тем единицам, кому нужно было такое решение - просто заказывали индивидуальное решение за дополнительные средства.

Не знаю, меня на форуме заинтересовал бы посетитель, который понимает зачем он пишет и не является проходным ради одного вопроса. Иначе это и форум не нужен, можно поднять какой-то простой скрипт а-ля вопрос-ответ и все. Новичок задал, по быстрореге получил уведомление о модерации и потом ответе, и он отвалился. Снова пришел, задал, отвалился. А нужны же ведь и те, кто будет отвечать. А в этой схеме ленивый проходняк получается, банальный потребитель. Форум далеко не всегда предполагает мгновенный ответ, это уже удел реально крупных, да и то от темы зависит. Пользователь до реги должен понимать куда он пришел, кому задает вопрос, какой ответ он может получить, чем быть полезен сам этому форуму.

А иначе, уж простите, на мой взгляд это будет тонна генерируемых вопросов без внятного понимания где они заданы и их было бы еще больше вот тех, кому устаешь отвечать, ибо он ничего не понимает. Если юзер не готов потратить сначала 10 минут на форум, регнуться, поискать ответ на свой вопрос среди уже существующих ответов, а идет по схеме "ввалился-нагрузил-пошел в игру играть, пока за него решат проблему", то вот лично мне такой бы юзер совсем не нужен был бы. Процент конверта из таких ленивцев в нормального участника форума будет ничтожен и вызывать дикую изжогу впоследствии. Они то напишут вопрос, но дальше они будут просто мертвыми душами форума.

Не могу сказать за всех, конечно, но на тех форумах где сталкивался - это вполне себе проблема, так что может потому особо и не спешат встраивать такой функционал. Делается то он довольно просто, банальная +1 форма к реге/логину.
Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
184
#23
SeVlad #:

Вот ещё одно ахтунговое заблуждение из прошлого века.

Не нужна! Вообще ненужна, а тем более там где телефоны. Есть 100500 нормальных способов обойтись без геммороя юзерам. Тут уже 10500 раз рассказывалось как надо делать. Могу потом поискать топики или рассказать вкратце.

Пока могу сказать, что я клиентам на ВП-сайтах ставлю формы без капч и спама почти нет. Ни в формы ни в комментах. Только изредка ручной проскакивает, но от этого ничего не спасёт.  


Да, для форума это нормально.

Тут долго можно спорить о необходимости капчи. Там где у клиента копеечный контент, нет частной информации, публичных контактов и тд - капча нафиг и не нужна. И для форм не нужна, у меня на 99% клиентских лендингов с формами обратной связи - никаких капч, и никакого там спама. Потому что эти формы никому не нужны. Я там ставлю примитивные механизмы от ботов, валидацию данных и все. С головой.

А там где инфу могут парсить, там где она ценна и прочее - ой как нужна капча, ибо количество упертой оттуда информации стремится к бесконечности. Или попробуйте не закрывать капчами или механизмами скрытия телефоны на досках объявлений. Да краулеры в раз собирают с таких базу данных номеров и имен. Так что вот про заблуждение - это вряд ли, просто есть места, где капча не нужна, а есть такая - где от краулеров прятаться просто необходимо.

Телефон в наше время не панацея, у нас эти карточки с номерами у метро бесплатно раздавали. Регнулся, запустил краулер, вот у тебя и весь контент, база данных и тд. Телефон нужен только для идентификации, от ботов он вообще никак не спасет. Ну ни разу.

Не путайте форму обратной связи, где капча пустое - тут даже без вопросов, и к примеру, доску объявлений с приватной инфой. Где небо, где земля.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#24
Алеандр #:

Возможно дело в том, что не набралось количества админов форумов, кому была нужна такая функция, чтобы на это обратили внимание.

Я ж и говорю - застряли в 90х.  (И погубили форумы как явление)

Алеандр #:
Новичок задал, по быстрореге получил уведомление о модерации и потом ответе, и он отвалился. Снова пришел, задал, отвалился. А нужны же ведь и те, кто будет отвечать. А в этой схеме ленивый проходняк получается, банальный потребитель. Форум далеко не всегда предполагает мгновенный ответ,

ВООТ! Вот из-за инертности в ответах и не будет ФАК-сервиса (кои я тоже недолюбливаю). А у юзера будет шанс полистать форум.

А воще тут важно понять всё просто - если юзер зашел ради одного вопроса, то никакая рега не заставить написать больше. Зато бысрорега позволит вовлечь "случайного прохожего". Поэтому быстрорега нужна любому форуму. И чем мельче/начинающей форум - тем нужнее.

Алеандр #:
Если юзер не готов потратить сначала 10 минут на форум, регнуться, поискать ответ на свой вопрос среди уже существующих ответов,
А если юзер не за вопросом пришел, а наоборт, ответить? Вспомни комменты на блогах - люди что, спрашивают или комментируют, спорят и тд?

Вот я сам порой, натыкаяся на обсуждения на форумах хотел ответить. Но геммор с регой меня останавливал. Я думаю как минимум десятка два форума меня потеряли (хотя давно это было, да).

Алеандр #:
а идет по схеме "ввалился-нагрузил-пошел в игру играть, пока за него решат проблему", то вот лично мне такой бы юзер совсем не нужен был бы.

И опять ты не прав. Да пускай он даже и отвалиться (что опять же не факт!). Но он создаст обсуждение. Будут вовлечены другие пользователи, будет генериться контент. Польза форуму? Да.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#25
Алеандр #:

Тут долго можно спорить о необходимости капчи.

..

А там где инфу могут парсить, там где она ценна и прочее - ой как нужна капча, ибо количество упертой оттуда информации стремится к бесконечности.

Во первых мы говорим не о парсинге, а о постинге. Ака "защите от спама".

Во вторых и от парсинга капча не нужна.Для этого тоже есть свои методы, более адекватные.

Она вообще не нужна. Нигде. Никому. Кроме тех, кто собирает через неё инфу о юзерах.

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
184
#26
SeVlad #:
А если юзер не за вопросом пришел, а наоборт, ответить? Вспомни комменты на блогах - люди что, спрашивают или комментируют, спорят и тд?

Вот я сам порой, натыкаяся на обсуждения на форумах хотел ответить. Но геммор с регой меня останавливал. Я думаю как минимум десятка два форума меня потеряли (хотя давно это было, да).

И опять ты не прав. Да пускай он даже и отвалиться (что опять же не факт!). Но он создаст обсуждение. Будут вовлечены другие пользователи, будет генериться контент. Польза форуму? Да.

Вы смотрите с точки зрения пользователя, я смотрю с точки зрения админа и создателя. Я делал и форумы, и сайты с блогами пользователей. И понял одну простую вещь еще тогда: количество контента не равно его качеству. Чем больше вы позволяете нагромождать пустого контента в одну строчку - тем больше вам требуется ресурсов для поддержания сайта, модерации, серверных мощностей. А выхлопа от этих однострочных товарищей никакого. Пройденный и проверенный не раз этап. Если пользователь хочет создать большое нормальное обсуждение вопроса не в 1 строку "памагите!!!", то ему рега по емейл, телефону или по быстрым социальным сетям вообще не составит проблем. А если это однострочник - ну да и ради бога, пусть идет себе мимо, если он не может потратить на вопрос чуть больше времени. Давно уже сайты и форумы не создаются просто чтобы были, они должны быть эффективны, а не быть проходняком. Были у меня и сайты с навалом мусора и с нормальными обсуждениями, и точно проблем в быстро или стандартной реге не было. Уверен, каких-то ленивых я потерял, но если лишнюю страницу реги боится загрузить - писать нормально на этом форуме он не станет. Раз вы прошли мимо и не регнулись - значит не так оно вам и было нужно )
Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
184
#27
SeVlad #:

Во первых мы говорим не о парсинге, а о постинге. Ака "защите от спама".

Во вторых и от парсинга капча не нужна.Для этого тоже есть свои методы, более адекватные.

Она вообще не нужна. Нигде. Никому. Кроме тех, кто собирает через неё инфу о юзерах.

Если бы без капчи можно было жить - давно бы все без нее жили. Увы, пока не сделаешь защиту от бота, хоть вопрос, хоть капча, хоть картинка - ваш форум будет завален трешем ровно за сутки. Я как-то разгребал форум клиенту, где не было капчи - он умер моментально за неделю, его просто завалили так, что нельзя было посты найти в нем от нормальных пользователей. Оставьте дверь на форуме открытой, увидите, что будет, когда его найдут боты )

Про парсинг тоже можно долго обсуждать, там есть механизмы без капч, одна беда, все эти фильтры или избыточно сложны, или имеют слишком серьезную погрешность и в них влетают обычные пользователи. Я на этом плотно сидел еще лет пять назад, благо с тех пор ушел в более мягкое русло.

Идеального решения нет ни у кого, даже у мастодонтов аля Гугл и Яндекс с их возможностями, мощностями и средствами. Но даже им приходится защищаться капчами до сих пор. Вот когда они придумают механизм - все вздохнут с облегчением, пока что реального выхода из этого нет.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#28
Алеандр #:
Вы смотрите с точки зрения пользователя, я смотрю с точки зрения админа и создателя.

В том-то и дело, что я смотрю со всех сторон, а не однобоко. Я поставил более десятка форумов и с сотню сайтов с комментами и тп. Я модерил несколько форумов. Я общался на множестве форумах ещё с прошлого века. Так что я могу оценивать и тенденции развития и задачи/хотелки обеих сторон.

Вот тебе не кажется ли глупо, когда админ (по лени или др причинам) всячески мешает юзерам (не нарушающим правила ессно)? Пойдёт к такому современный юзер? Нет.

Алеандр #:
Раз вы прошли мимо и не регнулись - значит не так оно вам и было нужно )

Мне было интересно помочь товарищам. Но вовсе не интересно проходить всё эти капчи, ждать активации и пр. квесты. Может быть я бы только раз помог, может (А это что, плохо? Юзер получил ответ и возможно останется и будет ещё спрашивать. А не получив - ушел и уже не вернётся). Но не факт. Далеко не факт. Если бы там были другие интересные мне темы я бы точно  там общался.

Алеандр #:
Если пользователь хочет создать большое нормальное обсуждение вопроса не в 1 строку "памагите!!!", то ему рега по емейл, телефону или по быстрым социальным сетям вообще не составит проблем.

Наивность 90х.. Сейчас не то время. Современный юзер в большинстве случаев НЕ будет регаться на молодом или не известном ему форуме. В 99% случае он пойдёт или на крупный (если найдутся таковые) или в соцсети или в телеграммы и тп. Зарегаются (за редким исключением) только такие как я  - опытные "стариканы", переварившие не один форум. Но даже этого админы не понимают. Это тоже беда и причина смерти форумов.

Но даже если он  и зарегается - ну задаст свой вопрос. Может быть получит ответ. Может быть! Ибо как ты сам же писал - расжевывать некому. И если это вдруг случиться - почему ты уверен, что он останется и дальше? Как "стандартная" рега из прошлого века этом способствует? Или как этому может помешать быстрорега?

Вот ты сам подумай - в чём преимущества квеста прохождения обычной регой перед быстрорегой? В чтении правил? Это не смешно и не серьёзно. Так в чём же?

Алеандр #:
Были у меня и сайты с навалом мусора и с нормальными обсуждениями, и точно проблем в быстро или стандартной реге не было.

Были, Карл, Были!!! Об этом и толкую.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#29
Алеандр #:

Если бы без капчи можно было жить - давно бы все без нее жили. Увы, пока не сделаешь защиту от бота, хоть вопрос, хоть капча, хоть картинка - ваш форум будет завален трешем ровно за сутки.

1. Защита от ботов и капча - из разных вселенных.

2. Все не могут жить без капчи, потому что так им велит гугл, лень, и отсутствие знаний. Капча - признак ламерства разраба и/или нищебродства-необразованности заказчика.

Повторю ещё раз - защита от спама достаточно просто делается без капчи, стороних ресурсов и пр. геммороя юзерам. Но для этого как минимуму нужно знать js, серверный ЯП (php или на чём делается проект) и понимать работу интернета и браузеров (начиная от реффереров, юзер-агентов и тд).

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
184
#30

SeVlad #:

Наивность 90х.. Сейчас не то время. Современный юзер в большинстве случаев НЕ будет регаться на молодом или не известном ему форуме. В 99% случае он пойдёт или на крупный (если найдутся таковые) или в соцсети или в телеграммы и тп. Зарегаются (за редким исключением) только такие как я  - опытные "стариканы", переварившие не один форум. Но даже этого админы не понимают. Это тоже беда и причина смерти форумов.

В том и беда, бывалый уже не пойдет на новый форум, зачем ему это? Он живет на популярных, он там уже спец. А на новом репутацию еще пойди набей. Собственно, более того, в разрезе лени и прочего - даже обычный пользователь не пойдет на новый. Там никто не ответит, это разве что только на очень узкопрофильном, либо междусобойчик друзей для начала. Сейчас форумы заместили соцсети и их группы. И регаться не надо, уже все там. Потому и развитие форумных движков, как мне кажется, окончательно встало. Кто готов делать серьезый форум - вложится в кастомную разработку, кто так, попробовать - ему хватит того, что есть. Ну еще можно порассуждать о том, что программеры хотят кушать и делать все хотелки сразу - глупо, надо же оставлять резерв на заработать. Факт один - не сделали. А уж только гадать, почему. Свое видения я озвучил, вижу это в таком свете.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий