Борьба с мошенниками

123
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#11
Махмуд Аббас #:

Ну вот, например, хостер блочит на сайте несколько страниц по жалобе представителя правообладателя. Без всяких судебных актов. Это нормально, как ты считаешь? Я считаю, что это ненормально. 

Это соответствует законодательству. В каждом таком заявлении приводятся конкретные статьи ГК . К примеру по защите товарного знака:

п. 1 ст. 1477 ГК
п. 1 ст. 1484 ГК
п. 2 ст. 1484 ГК
п. 3 ст. 1484 ГК
пп. 2 - 4 п. 1 ст. 1252 ГК
п. п. 1, 2 ст. 1515 ГК
ст. 1253.1 ГК

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#12
foxi #:

Обманули - в милицию заявления писать, а не сопли на форуме жевать. Причем тут вообще хостер? Хостер не судья. Хостер может только выдать логи и т.п. данные клиента, если у нему милиция обратится.

А то начнется волна блокировок хостингов сайтов конкурентов, если хостеры будут на хз кого реагировать на фейковые абузы.

Ну ТС вообще-то не писал ничего об абузах. Он писал о том, что на сайтах размещают фейковые платёжные шлюзы и о том как это предотвратить. Это немножко другая тема ведь. Одно дело когда сайт интернет-магазина шлёт кирпичи вместо айфонов, такое только через полицию можно доказать. А другое дело, когда на похожем внешне домене размещена платёжная страница известных сайтов/магазинов. Вот такое можно и нужно предотвращать.
MS
На сайте с 06.09.2010
Offline
135
#13

Собственно достаточно блокировать вхождения торговых марок в www домен

с вероятностью 90% это мошенники, в остальных случаях пользователя можно разблокировать

Проверяется все очень просто - при обращении на url типа pay-avito.ru переадресует на их основной сайт (avito.ru) в каталоге сайта мошенника пару php скриптов, которые перекидывают на подставную страничку оплаты, где и происходит опрокидывание на бабло, я прошу обратить внимание, что это серьезный вид мошенничества - "фишинг" называется и сколько угодно можно быть абузо устойчивым хостингом - это серьезное уголовное преступление. Потом это влияет на вашу карму - обворованные пользователи ставят дизлайки в яндекс и ваш хостинг вылетает из поиска  (мы уже так влетели, после чего и сделали данные защитные мероприятия) + разбирательства (это примерно 2-3 недели с поддержкой яндекса) ну и тд и тп. Всякие киношки и китайские духи в сравнение не идут.

Я хотел просто описать алгоритм -  по факту блокируется 2 мя строчками в nginx  - либо каждый может придумать свое решение... 

а для защиты VPS и выделенных серверов хотим попробывать DPI фильтр от carbonsoft (может кто юзал - дайте комменты)

Хостинг сайтов от 89 руб/мес ( https://iqhost.ru/services/hosting/ ) icq 69526342
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#14
MaximSukhomlin #:

Собственно достаточно блокировать вхождения торговых марок в www домен

с вероятностью 90% это мошенники, в остальных случаях пользователя можно разблокировать

Проверяется все очень просто - при обращении на url типа pay-avito.ru переадресует на их основной сайт (avito.ru) в каталоге сайта мошенника пару php скриптов, которые перекидывают на подставную страничку оплаты, где и происходит опрокидывание на бабло, я прошу обратить внимание, что это серьезный вид мошенничества - "фишинг" называется и сколько угодно можно быть абузо устойчивым хостингом - это серьезное уголовное преступление. Потом это влияет на вашу карму - обворованные пользователи ставят дизлайки в яндекс и ваш хостинг вылетает из поиска  (мы уже так влетели, после чего и сделали данные защитные мероприятия) + разбирательства (это примерно 2-3 недели с поддержкой яндекса) ну и тд и тп. Всякие киношки и китайские духи в сравнение не идут.

Я хотел просто описать алгоритм -  по факту блокируется 2 мя строчками в nginx  - либо каждый может придумать свое решение... 

а для защиты VPS и выделенных серверов хотим попробывать DPI фильтр от carbonsoft (может кто юзал - дайте комменты)

Carbonsoft - это не с ревизором разве связано?
team-voice
На сайте с 07.11.2016
Offline
225
#15
Махмуд Аббас #:

Ну вот, например, хостер блочит на сайте несколько страниц по жалобе представителя правообладателя. Без всяких судебных актов. Это нормально, как ты считаешь? Я считаю, что это ненормально. 

а такая реакция предусмотрена законом.  За непринятие мер  хостер в суде соответчиком пойдет.  Т.е. правообладатель предоставляет документы подтверждающие право на оспариваемый контент и всё.. хостер как информационный посредник обязан обеспечить удаление или блокировку контента на своих мощностях.
https://team-host.ru/ (https://team-host.ru/) Выделенные сервера в аренду с DDoS защитой и без неё.
MS
На сайте с 06.09.2010
Offline
135
#16

Более того

16 июля 2020 года стало известно, что члены Комитета по информационной политике Александр Хинштейшн и Сергей Боярский внесли на рассмотрение Госдумы РФ проект закона, вводящего штрафы до 15 млн руб. для сайтов и хостинг-провайдеров за неудаление запрещенного контента.

я рекомендую всем готовится... 

team-voice
На сайте с 07.11.2016
Offline
225
#17
Речь исключительно контент в списках  РКН )
MS
На сайте с 06.09.2010
Offline
135
#18
Поэтому и говорю))) думаем потестировать DPI фильтры - есть какие-то мнения/отзывы ?
kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#19

Вообще DPI на стороне хостинга это как заколотить проём и забетонировать вместо борьбы с кражами силами товарищей в погонах на чью содержание мы платим деньги посредством налогов.

Так может дойти от страху и до локальных РКН на каждом свиче, страх вещь интересная, но нужно заставлять работать тех кому платят за это зарплату, а то дальше и зубы сами начнём себе лечить ведь этож так опасно...

Кесарю - кесарево

Ваш DEVOPS
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#20
Махмуд Аббас #:
Ну вот, например, хостер блочит на сайте несколько страниц по жалобе представителя правообладателя. Без всяких судебных актов. Это нормально, как ты считаешь? Я считаю, что это ненормально. 

ну значит менять говнохостера на адекватного.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий