Музыкальные сайты & Роскомнадзор & Поисковики

12 3
i-stasik
На сайте с 09.07.2018
Offline
65
354

Доброго времени суток всем!

Имею несколько музыкальных сайтов. Контент разный, в большинстве это популярная музыка, которая звучит на радио и тв. На сайте имеется онлайн прослушивание, ну и конечно же скачивание mp3.

На один из таких сайтов прилетела абуза от РКН (правообладатель подал в суд заявление о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту исключительных прав на фонограммы музыкальных произведений)

1) Первым делом поудалял проигрывание и скачивание указанных песен на страницах указанных РКН

2) Затем поудалял это же на других страницах сайта.

3) Далее на сайте https://www.mos-gorsud.ru/mgs/defend нашел предыдущие заявления от этого же правообладателя и на своем сайте так же поудалял  проигрывание и скачивание данных исполнителей.

4) Сейчас при обновлении сайта слежу, чтоб данные исполнители не попали опять ко мне на сайт.


Вот задумался вопросом: этого будет достаточно ли вообще? или если сайт попал в поле зрения правообладателя (которому принадлежит огромное количество песен), то он все равно на сайте найдет какую-нибудь малоизвестную песенку и повторно подаст заявление в МосГорСуд. А как известно за повторное заявление от того же правообладателя - блокировка домена Роскомнадзором и удаление сайта из поисковика (это всё только на территории РФ)


Форумчане, поделитесь опытом...

⭐⭐⭐⭐⭐
WebAlt
На сайте с 02.12.2007
Offline
251
#1
Пообщаться напрямую не судьба?
i-stasik
На сайте с 09.07.2018
Offline
65
#2
WebAlt #:
Пообщаться напрямую не судьба?

так понимаю с правообладателями?

WebAlt
На сайте с 02.12.2007
Offline
251
#3
Естественно.
totamon
На сайте с 12.05.2007
Offline
437
#4
WebAlt #:
Пообщаться напрямую не судьба?

если вы не киркоров, то вряд ли им интересны))

зы. по теме, не понятно о чем переживания? просто надо с этим жить... или не заниматься музыкальными сайтами.


Домены и хостинг https://8fn.ru/regru | Дедик от 3000р https://8fn.ru/73 | VPS в Москве https://8fn.ru/72 | Лучшие ВПС, ТП огонь, все страны! https://8fn.ru/inferno | ХОСТИНГ №1 РОССИИ https://8fn.ru/beget
i-stasik
На сайте с 09.07.2018
Offline
65
#5
totamon #:
если вы не киркоров, то вряд ли им интересны))

вернее я бы сказал, если у сайта не много миллионная аудитория, то вряд ли им интересны. хотя же абузу кинули через суд.


totamon #:

зы. по теме, не понятно о чем переживания? просто надо с этим жить... или не заниматься музыкальными сайтами.

по теме хотелось бы послушать опыт людей: правообладатели все-равно найдут к чему придраться на сайте и повторно в суд подадут уже с последующей блокировкой РКН или более лояльно относятся, если предприняты меры для нераспространения их топовых песен, а к мало востребованным претензий не предъявляют.  здесь никто не сталкивался с подобным???

хотелось бы так же советы в случае блокировки домена. как лучше переехать на новый домен? поможет или нет если сейчас прикрепить домен зеркало? в случае блокировки домена, зеркало тоже блокируют? или можно после склеивания основным доменом указать новый, а заблоченный домен открепить ???

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#6
i-stasik :

Доброго времени суток всем!

Имею несколько музыкальных сайтов. Контент разный, в большинстве это популярная музыка, которая звучит на радио и тв. На сайте имеется онлайн прослушивание, ну и конечно же скачивание mp3.

 Вот кстати - скажу как музыкант, чьи песни тоже есть на массе таких сайтов. Лично я вполне лояльный правообладатель, ни на кого не подаю и вообще мне по большому счету всё это по фигу, кроме одного "но". Я бы категорически не хотел, чтобы мои песни предлагались слушателю в плохом качестве звука. На своих страницах я выкладываю только хорошее качество - то есть качественно сделанный mp3 с проигрывателем безо всякого сжатия и студийные варианты больших файлов wav - пусть слушают в CD-качестве, мне не жалко.

 Если какие-либо сайты просто предлагают к прослушиванию те же самые файлы, скачав их у меня -  даже если они, а не я, зарабатывают на рекламе - ну и ладно, я не жадный. А вот если в целях жосской экономии дискспэйса и трафика там ужимается наш качественный хороший звук хороших инструментов и красивых голосов, и на выходе слушатель получает ту же песню, но в плохом качестве - вот такому я не рад. Потому что по нынешним временам даже студийный вариант скачать юзеру не напряжно, а проблемы админа, без спроса использующего песни и желающего сэкономить свои деньги на моем качестве - это уже дело нехорошее для музыкантов и для слушателей. Наверняка не я один так думаю. Я не могу тысячи этих сайтов воспитывать, но хоть вот тебе говорю - ты хоть так не делай, иначе такими вещами ты людям вред наносишь, которые с немалым трудом и затратами эти песни создавали, причем создавали качественно, на профессиональном уровне, который просто нет права ни за кем самовольно превращать в любительский.

С уважением, Евгений.
i-stasik
На сайте с 09.07.2018
Offline
65
#7

Jackyk, не волнуйтесь. я не враг своим же сайтам - вылаживать песни низкого качества 😊

сейчас место и трафик не проблема, так же можно юзать api и аналогичное

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#8
i-stasik #:

Jackyk, не волнуйтесь. я не враг своим же сайтам - вылаживать песни низкого качества 😊

сейчас место и трафик не проблема, так же можно юзать api и аналогичное

Респект, жму руку!

F1
На сайте с 09.12.2019
Offline
33
#9

Нужно немедленно переезжать на новый домен в яндекс/гугл вебмастере. Первые 2-3 недели о переезде должны знать только поисковики и только потом ставить редирект для всех. В идеале - попасть в период между вынесением решения и вступления его в законную силу. 

Если начать редиректить слишком рано - прав случайно зайдёт на новый домен и кинет абузу и придётся менять его снова.

Если слишком поздно, то есть риск получить второй иск, а согласно закону иск против того же домена, поданный после вступления в силу первого решения = вечная блокировка.

K0
На сайте с 16.05.2012
Offline
92
#10

furry19, правообладатель подаст иск на старый домен, получит для него вечную блокировку за повторное нарушение, а новый домен заблокирует как зеркало.

Старый домен нужно отключать, чтобы не попасть под эту схему. Но на практике всё ещё хуже. Мне Мосгорсуд вынес решение по давно отключенному домену. Думаю дела они там не рассматривают, а выносят решения по шаблону.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий