Рухнула скорость загрузки в панели Вебмастера

1 234
D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#31
aleksandrbol:

этим занимаюсь регулярно.

У нас была ситуация, когда у провайдера начались задержки на одном из промежуточных серверов. Из одной сети сайт летал, из другой тормозил. Вопрос решился пинанием провайдера с приложением логов.

У вас врядли этот случай, но проверить стоит.

И конкретно по вашей ситуации - на одном из наших сайтов такое происходило после изменений в мобилке. Проверяйте все - скрипты, стили, иконки, что откуда грузится и так далее. Насилуйте через lighthouse и рано или поздно найдете причину.

D
На сайте с 29.10.2018
Offline
59
#32
aleksandrbol:
Вы поняли из-за чего это могло быть (сервак, проблемы в сети и т.д.)? Как это повлияло на трафик и на позиции?

Спасибо.

Думаю, дело в том, что, сайтик лежит на шаред-хостинге, а Шаред хостинг - штука непредсказуемая абсолютно. Т. е. быстрее всего странички были на грани жёлтой и красной зоны, а там сосед по хостингу залил пару десятков, сотен, тысяч доров. Различные краулеры (гуглобот, кстати среди них) начали активно эту массу хавать и переваривать, создавая доп. нагрузку на сервак хостера. Вот и перепрыгнули странички разом из жёлтой зоны в красную. Потеряли краулеры интерес к содедям по хостингу -> сервак отпустило -> странички вернулись обратно.

Всё это лишь мои предположения, но что-либо измерять на шаред-хостинге бесполезно, т.к. это покажет среднюю температуру по больнице.

Да и Linux (кроме специализированных версий) не является Операционной Системой Реального Времени. Т.е. задачи распределяются не по квантам времени, а по прерываниям (кто раньше встал - того и тапки).

На трафик это ни как не повлияло, т.к. выдержка времени была достаточно небольшая для реакции (думаю, каких-либо решений поисковой системе надо стабильных >= 2 и более недель). Наблюдается лишь незначительный спад, но, думаю, это связано с текущим обновлением.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий