Обязанности сторон при купле/продаже ссылок

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#31
metton:
Если Вы что-то продаёте, Вы должны чётко представлять особенности товара. У такого товара как ссылка на сайте (или, точнее, место под ссылку) есть особенность: иногда его вид может меняться.

Ваше "уточнение" об "особенности" говорит само за себя, оно говорит о том, что такое уточнение необходимо. А если его нет, то ССЗБ.

Если говорить лично о нас - мы даем согласие на установку ссылки только после того как увидим саму ссылку и текст... а это подразумевает именно сделку о конкретной ссылке, а не об абстрактном месте. Правда не знаем насколько это общепринятая практика, поэтому обобщать не будем.

metton:
В нашем случае, исключение опять-таки веб-мастера, не вхожие в оптимизаторские круги.

И если оптимизатор знает что такие веб-мастера существуют, почему бы ему не озаботся описанием четких условий, а не "подразумевать" кучу вещей?

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#32
metton:
Вообще-то, если уж речь зашла о бизнесе. Когда покупатель пользуется некими услугами (а ссылка с сайта, как мне кажется, это скорее услуга чем товар), он вправе требовать, чтобы человек (или компания), который предоставляет услугу, отлично разбирался в своём деле.

В своём деле он может и должен разбираться, но только сео-оптимизация это не его дело, его дело продажа ссылки и установка её. С какой целью оказывается услуга (не важно какая - место или ссылка) никто никогда не оговаривает. И соответственно продавец не должен разбираться в деле, для цели которого ставится ссылка. Может вообще не с целью сео-оптимизации?

A2
На сайте с 19.04.2006
Offline
181
#33

вообще, все мы покупаем-продаем ссылки обычно сроком на месяц (бывают исключения, но обычно все-таки на месяц) - не такой большой срок, учитывая, что некоторые ссылки индексируются по паре недель

я тоже считаю, что вебмастер не обязан менять ссылки

сам я ниразу не просил менять ссылки во время срока - только когда заканчивался срок, тогда и менял. вы же покупаете ссылку на месяц - вот подойдет конец срока, тогда и меняйте

я не против того, чтобы ссылку меняли, но не чаще 1-2 раз в месяц. и уж никак не требовать поменять ссылку - попросить, но не требовать. сам я не откажусь поменять ссылку, если кто-то попросит, но если через день он попросит еще раз, меня это уже напрягет. а третий - я могу просто этого человека проигнорировать, либо сказать, что меняю последний раз - если его это не устроит, то без проблем верну ему деньги за оставшийся период...

это мое личное мнение, которое, по всей видимости, не совпадает с мнением большинства.

Аренда апартаментов в Болгарии (http://www.fortour.ru/) | Недвижимость в Болгарии на берегу моря (http://www.fortnoks.net/) Вторичка в Болгарии (http://www.fortnoks.net/%d0%b2%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%87%d0%ba%d0%b0-%d0%b2-%d0%b1%d0%be%d0%bb%d0%b3%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%b8/)
Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#34

edogs, честно, я первый раз сталкиваюсь со случаем, когда продавец отказывается менять ссылку. Чужой опыт - тоже опыт. Не поверите, но раньше я даже и не думала, что может быть как-то по другому. Да, бывают случаи, когда ссылку не меняют в течении какого-то времени, но это все рабочие моменты.

А то, что продавец не меняет ссылку - вот это как раз должен обговаривать продавец, ибо случай не типичный и сравним с продажей ссылок только тематично близким проектам, условия о которых ставит продавец.

Не цепляйтесь так за слово "обязан", это слово ничем не хуже других. Естественно никто не пишет: "вы обязаны сменить эти ссылки на эти", это выглядит как обычное рабочее письмо: "привет, вот те ссылки надо понемять на эти".

Опять же, если рассматривать "по уставу" - получается что могу отказатся от ссылки, получить деньги за оставшееся время, а потом на них же купить снова это место, но для другой ссылкаи. Бред, вы не считаете?

Мне никогда в голову не приходило, что продавец может отказатся менять. И думаю большинство со мной по этому вопросу согласится. Поэтому недоумение топистартера вполне разделяю.

art213:
вообще, все мы покупаем-продаем ссылки обычно сроком на месяц

Неа, обычно - на больше, если ссылки работают. Вот ушел от меня клиент посередине месяца, например, или надо кого-то другого срочно подтянуть по какому-то запросу и мне ждать месяц? А потом еще 2 недели ждать индексатора?

Ребят, нельзя в таком быстром мире быть такими инертными.

A2
На сайте с 19.04.2006
Offline
181
#35
Vetra:

Опять же, если рассматривать "по уставу" - получается что могу отказатся от ссылки, получить деньги за оставшееся время, а потом на них же купить снова это место, но для другой ссылкаи. Бред, вы не считаете?

Vetra, второй раз бы я ему просто отказал.

Думаю, что большинство не против, чтобы меняли изредка в период срока оплаты ;) опять же зависит от того, в какой форме будет просьба (или чуть ли не приказ - ?)

а кончится срок оплаты, хоть все ссылки поменяй - лично я меняю "свои покупные" ссылки только тогда, когда подходит срок оплаты... в другое время не беспокою вебмастеров

а экспериментировать надо на своих сайтах - почти у всех оптимизаторов есть свои сайты

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#36
Делая такое утверждение, Вы подписываетесь под полным незнанием особенностей оптимизаторского бизнеса.

Гы-гы. А я что, при продаже ссылок со своих сайтов где-то подписывался под тем, чего не существует (свода правил ведения оптимизаторского бизнеса)? Да, я не знаю "особенностей оптимизаторского бизнеса", более того, знать не хочу. Мне вполне достаточно знания того, что делает мои сайты привлекательными для покупки ссылок. У каждого своя работа. Вы считаете, что носите гордое звание оптимизатора, а я считаю, что ношу гордое звание производителя информации. Чем еще померяемся?

больше 1-2 замен в месяц не бывает

О чем собственно и была речь.

не очень сильно "в теме" оптимизации под

Я больше скажу, мне вообще это фиолетово для большинства моих сайтов. И что дальше?

если у меня кончатся вдруг деньги или будут проблемы я подойду к вам на счет немного доплатить? (это мелочь, мне требуется очень редко, вас это совсем не затруднит)

Ага.

Продавец не обязан разбираться в особенностях оптимизаторского бизнеса

Абсолютно не обязан.

что условие замены ссылок во время оплаченного периода должно быть априори

Нет, и еще раз нет. Иначе, если да, объясните мне по какому критерию определять количество замен? Если это априори - я начну менять купленные ссылки ежедневно, а если их своевременно (по моим понятиям 10-15 минут) не поменяют - начну орать "кидалово". Априори подразумевает некий стандарт, а в данном случае его нет. Если ссылку надо менять 30 раз в месяц - вас пошлют подальше 99% продавцов. Где определяется ваше априори?

Приведу еще один довод в пользу того, что никто не обязан менять ссылки: допустим я продал ссылку, выполнил все свои обязательства и спокойненько так отключился на месяц (до следующего продления) от интернета. Чего дальше? Обязуете меня подключаться и проверять ничего ли там у оптимизатора не изменилось раз в неделю? Или раз в день? В ваших претензиях отсутствует логика.

Еще раз повторю свою позицию: в большинстве случаев я иду навстречу покупателю, но это не моя обязанность, а исключительно добрая воля.

Если кто-нибудь из оппонентов сможет по существу ответить на мои вопросы я буду очень признателен.

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#37
Vetra:
А то, что продавец не меняет ссылку - вот это как раз должен обговаривать продавец, ибо случай не типичный

А откуда продавец должен знать что это не типичный случай? Продавец готов выполнять то, что обещает. Догадываться о типичности и нетипичности случаев, предполагать что там подразумевал или неподразумевал покупатель... это вряд ли к продавцу который не обязан быть в теме про сео.

Vetra:
Не цепляйтесь так за слово "обязан", это слово ничем не хуже других.

Мы бы не цеплялись если бы тема не начилась по сути с обвинения в обмане человека, который просто отказался делать то, чего не обещал делать.

Ведь никто из топика не сказал что будет отказывать в обмене ссылок если попросят, если это не выходит за какие-то чрезмерные рамки. Так что в этом смысле тут все друг друга понимают. Поэтому мы говорим именно об "обязанности".

Позволим себе еще 1 анекдот.

Приходит регулярно один человек и просит Бога, господи, дай мне удачи, дай мне выиграть в лоторею, я же в тебя верю. я молюсь. Бог долго его терпел и спрашивает "Ты билет лотерейный купи хоть?"
Vetra:
Опять же, если рассматривать "по уставу" - получается что могу отказатся от ссылки, получить деньги за оставшееся время, а потом на них же купить снова это место, но для другой ссылкаи. Бред, вы не считаете?

Согласны, бред. Есть сделка "вот ссылка, вот срок, вот сайт, вот деньги". Где тут оговорен возврат денег?

Нам лично кажется, что и продавце и покупатель имеют право предполагать что угодно, и наличие манибака если ссылки не дали желаемого результата, и возможность смены ссылок, и возможности удаления ссылок и т.д., но обвинять в обмане и требовать чего-либо допустимо только в том случае, если была четкая договоренность. Ну а если чего-то ожидаешь не оговорив, и не получаешь этого, ну, винить в этом кого-то другого странно.

Vetra:
Мне никогда в голову не приходило, что продавец может отказатся менять.

Поставим вопрос так - Вы бы обвинили продавца в обмане если бы он отказался менять, при условии что договорённости об обмене не было?

Оксиген:
Еще раз повторю свою позицию: в большинстве случаев я иду навстречу покупателю, но это не моя обязанность, а исключительно добрая воля.

Можем сказать то же самое.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#38
edogs:
Вот вопрос лично к Вам, Вы покупая ссылки говорите что Вы покупаете рекламное место? Оговариваете возможность смены ссылки в любое время? И т.д.?

Лично я, когда покупаю ссылки, не оговариваю это, так как считаю эти условия - условиями по умолчанию. При этом я крайне редко что-то меняю, практически всегда что-то меняю - только при продлении, не забываю говорить "пожалуйста". При этом я считаю выполнение моей просьбы именно обязанностью, в случае проблем топики на форуме создавать не буду и ругаться не буду, но и продолжать сотрудничество не буду.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
saidnavy
На сайте с 22.11.2005
Offline
235
#39
это пол рабочего дня (зайти в админку, найти сылку поменять и прочее.
согласитесь - это рабочее время

То есть Вы заведомо свое время такое дрогоценное что просто пипец ставите выше своих хотя бы моральных (не знаю Вашей точной договоренности) обязательств? То есть 180 у.е. - не те деньги ради которых можно шевелиться, было бы 180000, то ИМХО бы рванули с низкого старта, но это не верно! Клиент есть клиент, не зависимо от суммы которую он платит!

потому как менять ссылки на 50-100 сайтах каждую неделю неудобно, да и цена должна быть другая

Так сразу надо оговоривать такие моменты, раз не можете автоматизировать работу свою!

(а то вдруг я поменяю все простоят они пару недель проиндексируются а он скажет извени друг мне не нада больше)

ну и что? Это его право! Он не просил Вас менять ссылки ежедневно - раз, просил сменить раз в полтора месяца и в уже оплаченное время - два! Почему бы и не поменять?

Впринципе Вы себя показали и свою работу плохо это или хорошо, правильно или нет каждый для себя решает сам, ровно как и работать далее с Вами или нет, но ИМХО ничего хорошего нет в Ваших действиях.

По теме о смене линков или анкоров как таковых.

Продаю сам и по многу порой, меняю. Пару раз в месяц - с удовольствием, чаще тоже без проблем. Просто когда человек явно хочет поиметь какую то двойную выгоду, то это видно и просто не продлеваю с ним сотрудничество.

Покупаю ещё больше и меняю иногда несколько раз в месяц, а иногда и по пол года не меняю.

Как пример:

Закончил с студией работать, они мне давали 5-8 клиентов. Соответственно один из процессов - это необходимость снятия ссылок на эти 5-8 клиентов уже бывших. Лично я начинаю поочередно все с одного все с другого и т.д. (иногда вместе, зависит от того в какой они базе, как автоматизированно управление и т.д.) и получается иногда такой момент, что на 1 сайте я беру 10 мест и за 2 недели пишу несколько раз письма чтоб заменили одну ссылку, потом другую и т.д. пока все 5-8 не заменят. Это не значит что я хочу кого-то на***ть, естественно стараюсь чтоб такого не было, ведь ценю время и других, но бывает... и что мне откажут в смене или за это должен буду доплачивать? Ну пошлю я такого продавца в известном направлении, накатаю свой отзыв (не жалабу, а именно отзыв) и благополучно его забуду и кто от этого выиграет? (вопрос к сторонникам того что заменять не надо ссылки)

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#40
Lisa:
При этом я считаю выполнение моей просьбы именно обязанностью, в случае проблем топики на форуме создавать не буду и ругаться не буду, но и продолжать сотрудничество не буду.

Почему Вы не будете ругаться если кто-то не выполняет свои обязанности?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий