Выбор VPS. На какой стул сесть?

1 234 5
sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
#21

ОФФ: Всегда была интересна (загадочная _лично_ для меня) область хостинга услуг из разряда "100 р в месяц".

Обсасывание услуг со стороны клиента. Обзор и тестирование хостингов. Участие в баталиях на форумах и т.д. Выбор и поиск того самого "золотого" хостинга, где та же услуга будет на 10р дешевле, чем у других.

Сразу прикидываю затраты времени клиента, его стоимости, и соотношения всего этого с выгодой от всех этих телодвижений с хостингами.

Так же пытаюсь понять хостеров, которые тратят массу сил и средств на покупку оборудования, ЗИП, организацию, саппорт, решения кучи собственных проблем с финансированием, поддержкой и раскруткой проекта. Решения всяких головняков различного плана. И как с этим соотносится предоставление услуг "за 100р" и ПОДДЕРЖКОЙ всего этого. Сколько там маржа с этих "услуг по 100р"? 20р?

Господи, да 5 минут времени толкового админа стоят столько, что такая услуга и за год не окупится.

(другое дело, когда всё автоматизировано и не требует человеческого участия)

Вполне понимаю, что если модель не понятна мне, это не значит, что модель не правильная. Вполне может быть что я тупой и что-то не понимаю :)

Так, просто мысли вслух.

P.S. Помню, как я появился тут в 2012 году и сказал сразу, что ориентируюсь на клиента "от 1000р в месяц" по описанным выше соображениям. И помню, как тут многие с меня ржали и стеблись.

Ну-ну, многие из ржавших тут уже отсутствуют...

Предлагаю VDS, IaaS, Dedicated. http://riaas.ru (http://riaas.ru)
Евгений Крупченко
На сайте с 27.09.2003
Offline
178
#22

так и что дальше?

надо всем разом убрать дешевые тарифы и переключиться исключительно на 1000+?

но клиенты, с трудом нашкребавшие 100р/мес, они просто не будут платить в 10 раз больше. у них в основном сайты ничего не приносят, а скорей чемодан, который выбросить жалко.

если не будет дешевых хостингов, ну что ж, начнут таки выбрасывать...

только они будут.

также как и за 1000 будут школохосты и оверселл. нет же никакой инстанции, следящей за соответствием качества цене.

есть спрос - есть предложение.

а как перестанут брать по 100, то и самоустранятся и тарифы такие.

и вообще, хостинг за 100 запросто может быть ровно таким же как за 1000.

тут вон рядом статья про один такой, где владелец и админ и поддержка и все в одном лице. и? если нарастить тариф за счет кучи лишних расходов, именно сам хостинг от этого станет во столько же раз лучше?

меня например наоборот всегда выбешивает «первая линия обороны» в виде девочек, которые лишь радостно примут звонок. но именно решить они не могут ничего вообще. так смысл мне по-сути оплачивать их наличие?

D
На сайте с 08.04.2019
Offline
19
#23
sladkydze:

Так, просто мысли вслух.

Стесняюсь спросить, а чем вот допустим этот ваш ВПС за 7.2 евро отличается (ну кроме оверпрайса) от моего ВПС за 1.2 евро c такими же параметрами?

Вы готовы предоставить мне ВПС со крина на 1 час для теста?

Ну чтобы я сравнивл. Может у вас какой-то эксклюзивный продукт, который в 7 раз превосходит мой?

Или может в России внезапно электричество стоит в 7 раз дороже, чем в Европе, а не наоборот, в 7 раз дешевле? 🤣

Или может трудозатраты в РФ выше, чем в Германии или Швеции?

Хецнер с первого теста, работает с 1997 года, а это уже 23 года.

Швецкие ВПС, хостеры работает с 2010 и 2007 года.

Бельгийский с 2005.

Как видите, поболее, чем 2012 год. И ребята не обанкротились. Почему? Может дело не в ценах, а в подходе?

Как я уже говорил, пускай на меня обижаются и пр, но в РФ бизнес строится по принципу быстрее нахватать, нажиться, в то время как в Европке бизнес строится на долгосрочную перспективу, чтобы получать доход пускай и маленькими частями, но регулярно и на протяжении как можно большего количества лет. Тот же Хецнер берет количеством, как оптовики. Нет, не спорю, там тоже есть провайдеры с ВПС 1 ядром 1 гигом по выским ценам, но так там 3 мать его панели на выбор (Cpanel дорогущая, Plesk и еще какая-то), 1 пользователь на выделенное ядро (либо не больше 2-3 на невыделенном) и прочие плюшки и круглосуточная поддержка, которая вам сообщает, что ваш сайт недоступен, а не вы регистрируетесь на серчи и создаете тему "Сайт лежит, провайдер рога и копыта не отвечает на тикеты вот уже 14 часов". Там вы говорите "Я хочу сайт на водпресе, вот такой шаблон, вот такие настройки, такой-то пхп, такой-то нгиникс, такой-то контент" и там падения случаются по большим праздникам + полная защита от ддоса до 50 гигабит входит в стоимость. А у наших провайдеров то порты до сих пор 100 мегабитные даже на 10 евровых тарифах, о какой входящей в стоиомость защите от ддоса речь может быть. В общем что я хотел сказать, если тариф идет по 7.2 евро у вас, то он должен чем-то отличаться от тарифа за 1.2 евро, а как правило он отличается лишь ценой и я почему-то уверен, что в вашем случае именно такой случай.

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#24
sladkydze:
Господи, да 5 минут времени толкового админа стоят столько, что такая услуга и за год не окупится.

Если мне не нужно время толкового админа (если сервак доступен для входа), зачем переплачивать?

Кроме того, такой клиент и для хостера - радость.. за всё время - ни одного обращения в техподдержку..

Что ещё интереснее.. (лайфхак для хостеров ;)) Клиенты, далёкие от "всего вот этого вот" силами техподдержки хостера в процессе первичного "переноса и настройки сайтов" (который вполне может быть "бесплатным" для клиента) легко и непринуждённо переходят в категорию "ни одного обращения" (если ТП отработала корректно) и в будущем просто оплачивают хостинг..

* если, конечно, остальные процессы отлажены..

А к уровню доверия +10 за тестовый период и бесплатный перенос..

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#25

Если бы не было хостингов дешевле 1000 руб. в месяц то число ГС бы снизилось что всяко хорошо для всех и качество хостинга везде было бы более менее приемлемое и банкроств и внезапно исчезающих хостингов бы не было.

Всем был бы профит.

Но увы ... :(

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#26
suffix:
Всем был бы профит.

Если звёзды хостинги зажигают.. ))

suffix:
Но увы ...

Это рынок.. спрос-предложение.. деньгитоварденьги..

Draymond:
Выбор VPS. На какой стул сесть?

Попробуйте сразу на двух усидеть.. Заодно и HA-решения освоите.. )))

* главное, чтоб между стульев не..

D
На сайте с 08.04.2019
Offline
19
#27
suffix:
Если бы не было хостингов дешевле 1000 руб. в месяц то число ГС бы снизилось что всяко хорошо для всех и качество хостинга везде было бы более менее приемлемое и банкроств и внезапно исчезающих хостингов бы не было.

Всем был бы профит.

Но увы ... :(

Вы видимо не застали времена kmx.ru, wml.su да и расцвета ucoz. Когда хостингов было единицы, а сайты строились на вот этих трех. Так и сейчас бы было, при хостах в 100 рублей. Говносайты бы никуда не делись, они имели бы не такие привлекательные домены и всего лишь 🤣

ivan-lev:
Попробуйте сразу на двух усидеть..

Я ж не Янукович 🤪

sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
#28
Draymond:

Вы готовы предоставить мне ВПС со крина на 1 час для теста?

Дать то могу. Но что вы с этого получите? Ну ок, результаты нагрузочных тестов какие-то, и что?

Я же мысли свои написал не для писькомерства.

И я не против услуг за 3 копейки. Если это устраивает обе стороны (продавца и покупателя) - почему нет? Это рынок.

Я не понимаю трат времени на обсуждение и поиск конкретного решения, с целью копеечной экономии.

Пример: я захожу на Авито для покупки кирпича.

Смотрю, кирпич стоит 10р. Но есть в ближайшем месте от меня - в 5км. Варианты:

1. Самовывоз, итог 10р.

2. Доставка 300р (+10р за сам кирпич) =310р.

И я выберу 2й вариант. Вроде бы он в 30!!! раз дороже для меня, но... Час моего времени на поездку стоит денег. Надо потратить бензин на машину, учесть её амортизацию. Есть риск попасть в ДТП и т.д. Это тоже стоит учитывать. В итоге реальная стоимость самовывоза будет , условно, 1000р для меня. С учётом этого доставка за 300р выглядит вполне себе неплохим вариантом.

Разговор не о кирпиче выше, а о ходе мысли.

Трата времени на копеечную экономию - это тот самый невидимый "самовывоз".

D
На сайте с 08.04.2019
Offline
19
#29
sladkydze:
Дать то могу. Но что вы с этого получите? Ну ок, результаты нагрузочных тестов какие-то, и что?
Я же мысли свои написал не для писькомерства.
И я не против услуг за 3 копейки. Если это устраивает обе стороны (продавца и покупателя) - почему нет? Это рынок.
Я не понимаю трат времени на обсуждение и поиск конкретного решения, с целью копеечной экономии.

Тогда вы возможно неправильно меня поняли. Суть первого поста не в экономии, а в том, чтобы понять что лучше для сайта, есть желание, чтобы он открывался как можно быстрее. Время то я как раз и собирался выиграть на открытии страничек, чтобы быстрее грузились и пользователю было комфортнее :D многое конечно еще и настроек пхп зависеть будет, но меня интересовало железо.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#30
sladkydze:
ОФФ: Всегда была интересна (загадочная _лично_ для меня) область хостинга услуг из разряда "100 р в месяц".
sladkydze:
P.S. Помню, как я появился тут в 2012 году и сказал сразу, что ориентируюсь на клиента "от 1000р в месяц" по описанным выше соображениям. И помню, как тут многие с меня ржали и стеблись.

Ну так у Вас тоже тарифы от 326 рублей, за VPS, не такая уж и высокая цена, не тысячи.

А так ведь возьмите, к примеру, какой-нибудь ISPserver - там тоже VPS от 385, сравнимо. А возьмите firstvds, где вдвое дешевле - так там допами небось добирают - админ.пакет, да платная панель, да платная защита, и т.д. и т.п..

Грубо говоря, в Макдональдсе есть гамбургер за полтинник, но это не значит, что там полтинник - средний чек.

С уважением, Евгений.
1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий