Иммунитет - наше всё!

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#311

В фейсбуке есть заметки женщины, которая больна ковидом, перенесла период ИВЛ в реанимации. Ей лучше, ИВЛ отключили уже, сейчас она идет на поправку. Пишет заметки, в том числе, называет свои ошибки, которые она сделала в начале болезни.

Я не буду давать ссылку на нее, и даже цитировать не буду. Реанимация по любому поводу штука очень тяжелая, кроме того, автор явно наделена литературными способностями, пишет эмоционально, с деталями. Читать пц тяжело. Был бы текст корявым и неумелым - было бы легче.

Поэтому я напишу об ее ошибках своими словами, коряво и неумело, просто как информацию для всех нас. "Предупрежден, значит вооружен".

1. Женщина вернулась из командировки в европейскую страну в первой декаде марта. В аэропорту тогда царило раздолбайство, медсестра таращилась в смартфон и поленилась мерить температуру прибывшим. Спросила у прибывших - "хотите померить температуру?" - "Нееет!" - заржали прибывшие. Им хотелось домой, "просто грипп" тогда никого не пугал.

Первая ошибка: невнимание к своему здоровью на начальном этапе. Если по каким-то причинам человек в зоне риска - был контакт с заболевшим, или большое количество контактов по работе незнамо с кем, или частые поездки в транспорте - надо хотя бы раз в 2-3 дня контролировать температуру тела. На начальном этапе ковид может быть бессимптомным.

2. Дома, сидя в карантине (карантин у нее, как у прибывшей был уже в марте), заметила, что как-то сильно устает. Догадалась померить температуру. Оказалось 38. Вызвала врача, сдала тест, врач предложила госпитализацию - отказалась. "У меня котик".

Вторая ошибка: надежда, что "как-нибудь само пройдет". У кого-то пройдет, у кого-то нет. Зачем рисковать. Котика в такой ситуации надо пристраивать на передержку.

3. Когда стало совсем плохо - вызвала скорую. Дальше институт Склифосовского, реанимация, интубация....

Третья ошибка: дождаться края, когда уже или реанимация, или на тот свет.

Ложиться в больницу надо было сразу. При том, что лечения особо может и не быть при этой инфекции, все равно там будут колоть какое-нибудь общеукрепляющее, и контролировать всякие показатели. Кроме того, там больные ЛЕЖАТ. Лежат в кроватях, ходить им некуда, колобродить незачем.

Как я уже писала в первом посте, при инфекционных заболеваниях постельный режим очень важен. Об этом знали все земские врачи в пору, когда не было антибиотиков.

Чтобы встать после ангины или пневмонии больной тогда лежал 10-14 дней, независимо от локального самочувствия. Это было назначение врача - "постельный режим".

Сейчас вскакивают и бегут на работу из-за изобилия антибиотиков. Но на вирусы антибиотики не действуют. А вот постельный режим как действовал 100 лет назад, так и сейчас помогает.

Всем здоровья.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
marymal
На сайте с 24.10.2008
Offline
116
#312
Бардо:
Разум? Дан? Критическое мышление? Где я?!

Где ты — я не знаю. А я в зрительном зале театра абсурда.

IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#313

Женщина о чем то своём.🙄

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу
zahar- zaharych
На сайте с 29.04.2011
Offline
94
#314
IndexSa:
Как бы там небуло, маски при эпидемии обязаны носить все, и условно здоровые и уже больные.

Вот об этом и речь. Держи краба.

У человека на макушке лампочка не загорается. Он не знает, носит он вирус или нет. Поэтому - маска каждому строго.

Здесь делают хорошо /megahoster/ ( https://megahoster.net/ ) Надо меньше думать и больше радовацца! Обзоры ПАРТНЕРОК и СРА СЕТЕЙ ( http://zarabotat-v-internete.biz/ ) для заработка
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#315

Пусть пацаки носят. И те, у кого нет ментоловых штанов. Я - чотланин!

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
zahar- zaharych
На сайте с 29.04.2011
Offline
94
#316
Бардо:
Я - чотланин!

Чотлане порты на голову не натягивают. Пусь даже и ментоловые.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#317

А то я в клоуна играл. Люблю иногда в подпитии позабавиться...

zahar- zaharych
На сайте с 29.04.2011
Offline
94
#318

Сто баксов и я никому не покажу.....

IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#319

нифига се поворот

zahar- zaharych
На сайте с 29.04.2011
Offline
94
#320

Кстати, меня сеня сынок автоматом в пузо тыкал, из города не выпускал. А вы говорите игрушечки.

---------- Добавлено 09.04.2020 в 17:11 ----------

IndexSa:
нифига се поворот

Это наша с Бардом тайна.

Кто желает насладиться - складчина. По 20 баксов. Есть еще 3 места свободных.

---------- Добавлено 09.04.2020 в 17:13 ----------

Бардо, Удалять смысла нет. Скачано на ХДД

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий