Вопросы представителю Яндекса

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#3461
Антон Юров #:

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. Есть коммерческий инфо сайт, трудится команда сео+копирайт

Планомерно происходит рост, за 8 мес с 0 до 1000 переходов.

Вот как неделя все пошло на убыль. Ни фильтров, не проблем, санкций - ничего. В чем может быть причина?

ПС. В темате нашем конкуренция все на пф и на прогонах. Оптимизации 0. Но растут, взлетают..а кто над сайтом сидит работает - получает то что получает. 

Прикрепляю скрин с посещаемостью , уже 5ый день надеюсь что все вернется, но пока не похоже..

​Антон, здравствуйте. Позиции сайта в поиске могут меняться по многим причинам. Об основных из них мы рассказываем тут, а о том, как найти причину снижения позиций здесь. Посмотрите, пожалуйста.

Чтобы проверить всё на конкретном примере, напишите, пожалуйста, ребятам из Вебмастера напрямую. Это поможет подтвердить ваши права на управление сайтом и скорее разобраться в вопросе.

А
На сайте с 09.10.2013
Offline
100
#3462
Роман Кузьминский #:
Это поможет подтвердить ваши права на управление сайтом и скорее разобраться в вопросе.

Не поможет. Вот вам пример.

Были позиции: Яндекс в ТОП 1-3, Гугл - ТОП 1-3.

Сейчас позиции: Яндекс (от 40+ до неопределённо), Гугл - ТОП 1-3.

ТП (роботы походу) ответила стандартно: "Вижу, что никаких ограничений нет. Ваш сайт занимает позиции, которые соответствуют его релевантности."

По факту: в ТОП-10 куча дорвеев, которые парсят контент пачками с других сайтов, а домены такого типа - "imena-dlya-malchikov.ru". Вы сами посмотрите, что это за Г, и каким образом оно должно ранжироваться хоть как-то (да ещё и по запросам, тесно связанными с коммерцией)? 

Антон Юров
На сайте с 23.07.2022
Offline
14
#3463
Роман Кузьминский #:

​Антон, здравствуйте. Позиции сайта в поиске могут меняться по многим причинам. Об основных из них мы рассказываем тут, а о том, как найти причину снижения позиций здесь. Посмотрите, пожалуйста.

Чтобы проверить всё на конкретном примере, напишите, пожалуйста, ребятам из Вебмастера напрямую. Это поможет подтвердить ваши права на управление сайтом и скорее разобраться в вопросе.

Писал ребятам, но  к сожалению ответ всегда один и тот же. Алгоритмы, работайте, все будет)

Антон Юров
На сайте с 23.07.2022
Offline
14
#3464
Албена #:

Не поможет. Вот вам пример.

Были позиции: Яндекс в ТОП 1-3, Гугл - ТОП 1-3.

Сейчас позиции: Яндекс (от 40+ до неопределённо), Гугл - ТОП 1-3.

ТП (роботы походу) ответила стандартно: "Вижу, что никаких ограничений нет. Ваш сайт занимает позиции, которые соответствуют его релевантности."

По факту: в ТОП-10 куча дорвеев, которые парсят контент пачками с других сайтов, а домены такого типа - "imena-dlya-malchikov.ru". Вы сами посмотрите, что это за Г, и каким образом оно должно ранжироваться хоть как-то (да ещё и по запросам, тесно связанными с коммерцией)? 

Все верно. У нас в тематике топ из пфщиков (ничего плохого не хочу этим сказать) и из копипастеров. СЕО на нуле, оптимизации тупо нет. Сайты где ведутся постоянные работы, скажу за свой и еще один, просто алгоритмы понижают, происходит существенное падение трафика при этом сами позиции по вч.нч.сч. за какими лично я слежу, все ок.

Не понятно что происходит крайние дней 10.

GreenLis
На сайте с 20.01.2017
Offline
79
#3465
Антон Юров #:

Все верно. У нас в тематике топ из пфщиков (ничего плохого не хочу этим сказать) и из копипастеров. СЕО на нуле, оптимизации тупо нет. Сайты где ведутся постоянные работы, скажу за свой и еще один, просто алгоритмы понижают, происходит существенное падение трафика при этом сами позиции по вч.нч.сч. за какими лично я слежу, все ок.

Не понятно что происходит крайние дней 10.

Просто до вашей ниши добрался наконец дорвей-апдейт августовский. Мои поздравления))

А
На сайте с 09.10.2013
Offline
100
#3466
GreenLis #:

Просто до вашей ниши добрался наконец дорвей-апдейт августовский. Мои поздравления))

У нас он с конца августа). Но, первый жёсткий "порез" произошёл 1 ноября. При этом в топе 6 сайтов с одной и той же favicon, структурой и дропнутыми доменами, аля "imena-dlya-malchikov.ru".

Разумеется, такого Г сейчас в ТОП-10 Яндекса множество, и всё строится по одному алгоритму:

1. Регистрируется дроп (любой тематики).

2. На него заливается шаблон из первого абзаца* (имена для мальчиков (с) ).

3. На сайт заливается копипаст или автоген из ChatGPT.

= Профит. Либо Яндекс РСЯ, либо другое. Хотя казалось бы, проблема решается очень легко  — бан корневого домена, с которого идёт редирект (+ передача бана (сайта А) к любому домену, на который идёт 301 редирект, если это клон сайта А.). 

Здесь уже десять раз (не меньше) писали про сайты, такого типа, как oshibka m/z/etc... Что-то поменялось)? Нет. Роман только и пишет, что передаст каким-то коллегам (возможно вымышленным), но ничего не меняется. Они как сидят в топе и собирают трафик, так и продолжается. Как вариант, вынуждают "пострадавших" пойти в Директ))). Но, не дождётесь. Есть ещё Гугл и с него идут хорошие лиды.

S
На сайте с 19.04.2023
Offline
7
#3467

Подскажите, работал только с РСЯ напрямую, для теста начал работу с другим партнером, который через свою платформу отображает тоже блоки РСЯ.

Могу ли я показывать одновременно на одной странице свои блоки РСЯ и блоки РСЯ партнера? По сути будут на одной странице присутствовать блоки с 2 разными ID сайта. Например, основные блоки свои, а полноэкранный блок партнера. Не будет тут нарушений правил РСЯ?

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#3468
Scovex #:

Подскажите, работал только с РСЯ напрямую, для теста начал работу с другим партнером, который через свою платформу отображает тоже блоки РСЯ.

Могу ли я показывать одновременно на одной странице свои блоки РСЯ и блоки РСЯ партнера? По сути будут на одной странице присутствовать блоки с 2 разными ID сайта. Например, основные блоки свои, а полноэкранный блок партнера. Не будет тут нарушений правил РСЯ?

Здравствуйте. Да, тут нет нарушения правил. Вы можете размещать рекламные блоки с разных логинов на одном сайте.
Artem189
На сайте с 14.10.2015
Offline
158
#3469

Роман, а почему не работает отчет Яндекс Метрики "Мониторинг" - "Роботы"? Как следить за роботностью в Метрике и в счетчике РСЯ? Номер счетчика не спрашивайте - так абсолютно на всех счетчиках, в т.ч. на счетчиках РСЯ. Пишет -  Ошибка. Пожалуйста, перезагрузите страницу и повторите операцию. И так уже 3 сутки?!


Лучший плагин кеширования для Wordpress, который выведет нагруженный сайт (с рекламой, счетчиками и т.д.) в зеленую зону и реально сделает по Page Speed 99/100 +- https://clck.ru/37GDWU
M3
На сайте с 09.02.2022
Online
23
#3470
Роман, ситуация следующая, 8 ноября заметил рост "ботности" на сайте: https://searchengines.guru/ru/forum/1075193/page79#comment_16956722
Решил разобраться, в этот же день убрал с сайта коды счетчика и РСЯ. РСЯ остановил в кабинете.
Все страницы сайта работают без кеширования, ибо обновляются после каждой загрузки:
Cache-Control: no-cache, no-store, must-revalidate
Pragma: no-cache
Expires: 0
Я.метрика продолжает засчитывать 3-6к заходов каждый день.
Сегодня включил показы РСЯ в кабинете, без добавления кодов на сайт.
И о чудо, пошли показы рекламы и даже клики!

Надо ли как-то бороться с ботами или яндекс сделает это сам, что предпринимать?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий