Что отдавать ботам ПС?

12
B
На сайте с 04.04.2014
Offline
104
1331

Бывает так, что в интернет магазинах крупных, которые работают по всей стране, региональность сделана не на поддоменах, а в подпапках.

Сверху в шапке стоит город который определяется по ip либо по геопозиции, это не важно. Допустим ИМ продает обои и у него в меню ссылки на категории: бумажные обои, виниловые обои, флезилиновые обои и т.п. И вот когда город выбран, на главной странице интернет-магазина ссылки на эти категории ведут уже на выбранный регион.

Допустим человек находится на главной странице и у него выбран город Москва. Ссылки у него будут такого вида site.ru/moskva/bumazhnie-oboi, если у человека выбран Санкт-Петербург, то ссылки с главной на категории будут такого вида site.ru/spb/bumazhnie-oboi.

И вот вопрос. Как правильно в этом случае отдавать главную страницу ботам ПС? Если под каждый регион внутренние ссылки на главной странице меняются. Как принято делать в таких случаях?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#1

Это сделано для гугла сугубо , главная это москва, остальные города в папках, все просто , пример Комфи

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
B
На сайте с 04.04.2014
Offline
104
#2

Мне надо знать что именно на главной показывать ботам ПС. Проект по вот с таким функционалом как привел в примере, и надо знать как правильно поступать в таком случае.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#3
Bjoerndalen:
Мне надо знать что именно на главной показывать ботам ПС. Проект по вот с таким функционалом как привел в примере, и надо знать как правильно поступать в таком случае.

Я же вам дал пример и сказал как делать , если вы не хотите меня слышать то делайте главную по рф ( не понятно зачем) и на главной показывайте страницы для рф ( тоже не понятно зачем)

B
На сайте с 04.04.2014
Offline
104
#4

Извините, внесу немного ясности, сейчас так:

site.ru/msk

site.ru/spb

site.ru/voronezh

и т.д.

Главная страница - описание сайта

Что в именно таком случае отдавать ботом с главной? Скрывать ссылки от индексации на главной?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#5

Я ещё раз повторю что главную переделать под мск, честно устал повторять, пример дал топовый. Ничего скрывать нельзя, особенно на главной

SS
На сайте с 02.02.2009
Offline
116
#6

Главная это обычно самая сильная страница сайта, поэтому на неё вешают самый конкурентный запрос.

При региональном продвижении - это самый конкурентный или домашний город пусть и не такой конкурентный, но дома хотим быть точно первыми.

B
На сайте с 04.04.2014
Offline
104
#7

Боже, мне ВАЖНО чтобы главная оставалась такой как есть, и мне ВАЖНО чтобы ВСЕ регионы были в подпапках, под словом ВСЕ я подразумеваю и Москву.

Что именно в ТАКОМ случае стоит делать?

Еще упрощу вопрос:

prodoctorov.ru - здесь отдаются роботу ссылки на Москву

doctu.ru - здесь отдается a href="#"

Как правильнее?

Не будет ли поисковик считать что если на главной странице ссылки на внутренние идут на Москву, то значит и регион у сайта Москва, и на подпапки других регионов уже внимания обращать не будет.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#8

Мы вам говорим как надо делать, вы делайте как хотите, можете главную удалить или делать ссылки a href="#", а лучше в роботсе закройте весь сайт сразу.

Не хотите нормально - делайте главную под рф с выбором региона ( самый глупый вариант но все же имеет право на жизнь) , карту повесьте и список городов с описанием сайта, а ссылки на общие категории по рф и конечно индексируемые.

Эх тяжело , очень тяжело

B
На сайте с 04.04.2014
Offline
104
#9
Мы вам говорим как надо делать, вы делайте как хотите

Ваше мнение я услышал, но оно мне не подходит и именно в моем случае не правильное. Для ИМ да, для меня - нет. В общем сам для себя уже решил как делать. Всем спасибо.

SS
На сайте с 02.02.2009
Offline
116
#10
Bjoerndalen:

Не будет ли поисковик считать что если на главной странице ссылки на внутренние идут на Москву, то значит и регион у сайта Москва, и на подпапки других регионов уже внимания обращать не будет.

В яндексе задать несколько регионов на папках нормально не получится, видеть будет, но ранжировать - как повезет. Для этого на поддоменах делают. Один регион - один поддомен.

В отличие от гугла, с тем проще.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий