Раздача ПР на внутренние страницы

toor
На сайте с 17.04.2006
Offline
5
579

Насколько зависит выданный ПР от глубины влложения страниц. Например если вот так:

1. Есть страница site1.com/page1/page1-1/page1-1-1/unknownPR.html, с морды линк на page1-1-1/, откуда стоит линк на unknownPR.html

2. Есть страница site1.com/page1/page1-1/unknownPR.html, с морды линк на page1-1/, откуда стоит линк на unknownPR.html

Будет ли разница в насчитанном ПРе в этих двух случаях? Начитался много баек, что чем выше целевая страница к корню, тем выше будет её ПР, т.е. в моём примере это случай 2. У кого какие мнения по этому поводу?

п.с. Ни в первом ни во втором случае реальных страниц не существует, всё через mod_rewrite, а сами страницы генерит скрипт. Не знаю важно это или нет, но всё же уточняю.

T
На сайте с 20.03.2005
Offline
28
#1
Начитался много баек, что чем выше целевая страница к корню, тем выше будет её ПР, т.е. в моём примере это случай 2. У кого какие мнения по этому поводу?

ИМХО, эти байки имеют под собой некоторую основу.

Если предстваить ситуацию, что у сайта все внешние ссылки идут на главную и только на главную, и ссылочная структура сайта имеет строгую древовидную структуру, то скорее всего так и будет. Я, например, привык представлять ссылочную структуру сайта в виде кровеносных сосудов. Чем выше уровень, тем толще сосуд, тем больше жидкости через него проходит. И наоборот - чем глубже, тем тоньше. А PR имеет некоторую "степень вязкозти".

Но дело в том, что почти у всех сайтов структура не древовидная, имеются обратные ссылки на главную и на страницы других уровней. Таким образом PR'у в некоторых случаях легче "протечь" обратно, на уровень выше, чем в более "узкие каналы". Но со временем PR все равно стремится заполнить всю "кровеносную систему" :).

Вот такая аналогия :)

п.с. Ни в первом ни во втором случае реальных страниц не существует, всё через mod_rewrite, а сами страницы генерит скрипт. Не знаю важно это или нет, но всё же уточняю.

Это важно лишь в том случае, если гугл не знает о прямых страницах, без модреврайта. Например если раньше сайт был проиндексирован без реврайта и на него накопилось достаточно ссылок на скриптовые url.

Я для этого просто не даю зайти ему напрямую на скрипты - делаю 301 на виртуальную страницу.

toor
На сайте с 17.04.2006
Offline
5
#2

Но ведь в формуле вычисления ПР нигде не присутствует критерия глубины страницы, есть только вес ссылабщийся страницы. Не понимаю почему так, если это действительно так..

Также я могу реврайтом сделать так чтобы все страницы были только второго уровня после главной паги, и получается это будет бонус в вычислении ПР?

SZ
На сайте с 17.08.2005
Offline
63
#3

PR от адреса страницы ни коим образом не зависит. А зависит отлько от PR страниц ссылающихся на оную.

Так что разницы никакой нету между

site.ru/1/2/3/4/5/index.php и site/1/index.php, если на эти страницы идут одинаковые ссылки.

R
На сайте с 27.03.2006
Offline
17
#4

У меня такая ситуация была. Ставил ссылки в основном на одну внутреннюю страницу. После начисления ПР на внутренней был равен четверке. А на главной ПРбыл равен трем. Прошло неделе две и на главной ПР стал 5. А на этой внутренней так исоталось. А на остальных 3 и ниже.

T
На сайте с 20.03.2005
Offline
28
#5
PR от адреса страницы ни коим образом не зависит. А зависит отлько от PR страниц ссылающихся на оную.
Так что разницы никакой нету между
site.ru/1/2/3/4/5/index.php и site/1/index.php, если на эти страницы идут одинаковые ссылки.

Дело не в адресе страницы а в глубине ее вложенности. Т.е. есть страницы, на которые можно попасть прямо с главной страницы, есть страницы, которые с главной не попасть, а только с той страницы на которую попадешь с главной и т.д... Это обычная картина.

Взять хотя бы инет-магазин. Есть главная, на которой (допустим) есть ссылки на все категории товаров. Но ссылки на товары находятся уже в этих категориях. А там может быть так, что не все товары находятся на одной странице категории, страниц может быть много и на каждой свои товары...

А там уже не важно как будут представлены ссылки на товар:

site.ru/sattv/page12/dreambox-8000/index.php

или

site.ru/dreambox-8000/index.php

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий