Продукты питания обсудим?

J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#611
alf74:
В природе такова не встречал. Всё людишки пытаются природу обмануть, ради наживы своей.

В природе и помидоры сами не пасынкуются, и картоха сама по себе не окучивается, и сорняки не выпалываются.

Давай тогда по-честному - кинул весной горсть семян - следующий раз подходим осенью урожай собирать.

Нефиг природу обманывать ради наживы 🙅

Что вырастет - то вырастет.

alf74:
Вырасти на одной грядке, часть на минеральных удобрениях, а другую часть на органических(компост, вермикомпост) и сравни вкус и запах

Да никакой не будет разницы. Если растениям нужно за вегетацию вынести столько-то NPK и столько-то микроэлементов, то без разницы откуда они их возьмут - из комплексных минеральных удобрений или из компоста.

Органика улучшает структуру почвы и крайне полезна для деятельности микроорганизмов.

Это да. Но влияет ли положительно на вкус плодов? Нет.

alf74:
Сейчас большинство фермеров используют подкормку по листу при выращивании большинства продуктов

Подкормку по листу ещё наверное люди в лаптях использовали :D Что в ней передового я ХЗ

A7
На сайте с 09.03.2010
Offline
219
#612
XAHTOB:
сами-то пробовали экспериментировать?
вкус и запах больше определяется сортом, влажностью, инсоляцией, чем происхождением удобрений.

Нет не пробовал, соседи на минералке растят, вкус отличается. Может и проведу эксперимент в этом сезоне на огурцах и горохе.

---------- Добавлено 21.01.2020 в 11:36 ----------

J-ran:

Да никакой не будет разницы. Если растениям нужно за вегетацию вынести столько-то NPK и столько-то микроэлементов, то без разницы откуда они их возьмут - из комплексных минеральных удобрений или из компоста.
Органика улучшает структуру почвы и крайне полезна для деятельности микроорганизмов.
Это да. Но влияет ли положительно на вкус плодов? Нет.

Я на вкус могу определить какие овощи на химии росли, а какие на органике. Картошка и огурцы сильно чувствительны на вкус. Добивает, то что массы не могут определить по вкусу качество продукта! им что иранская, что египетская, что израильская картоха ВСЁ НА ОДИН ВКУС. А фрукты какие на прилавках?)) голимая отрава! если в детстве были мандарины, что от нескольких штук аромат был на весь дом! а сейчас от кг мандарин аромата нет вовсе.

J-ran:
Подкормку по листу ещё наверное люди в лаптях использовали :D Что в ней передового я ХЗ

Поподробнее пожалуйста, очень интересно)

---------- Добавлено 21.01.2020 в 11:39 ----------

XAHTOB:
вкус и запах больше определяется сортом, влажностью, инсоляцией, чем происхождением удобрений.

Даже время уборки урожая влияет на вкус! если убирать в вечернее время, то продукт будет слаще.

Участвую в Кубке Сити-фермера 2022. Моя конкурсная страничка https://city-farmer.ru/forum/index.php?/topic/147-razumnyy-podokonnik/ I ip телефония, виртуальные номера, облачная АТС ( https://vk.cc/9lb9gx )
vovka83
На сайте с 30.03.2010
Offline
134
#613
alf74:
если в детстве были мандарины, что от нескольких штук аромат был на весь дом! а сейчас от кг мандарин аромата нет вовсе.

С возрастом обоняние ухудшается.

A7
На сайте с 09.03.2010
Offline
219
#614
vovka83:
С возрастом обоняние ухудшается.

Если его не притуплять, то наоборот раскрывается!

J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#615
alf74:
если в детстве были мандарины, что от нескольких штук аромат был на весь дом!

Раньше и трава зеленее была :o

alf74:
Поподробнее пожалуйста, очень интересно)

В советские времена уже использовали в СССР.

В США и Европе раньше начали естественно.

K
На сайте с 29.11.2011
Offline
80
#616
alf74:
массы не могут определить по вкусу качество продукта! им что иранская, что египетская, что израильская картоха ВСЁ НА ОДИН ВКУС

Лично меня волнует другой вопрос: "Как в магазине определить, какая картошка для пюре, а какая для варки в мундире?" Раньше, в огородах, по цвету определяли ("адретту" вспомнил из молодости), а сейчас — нарывался, и красная/розовая разваривается, и желтая/белая, как "наоборот" (тут "Невскую" вспомнил). Sorry, может это я, как про Windows98, и сортов то таких уже нет :). Ностальжи.

PS Насчет "масс" — воюю дома (хотя уже перестал) с покупкой зимой помидоров в магазине (мое местоположение прилагается, совершенно не Египет), которые, как минимум, безвкусные. Огурцы, например, хоть имеют запах огурцов, хотя... С другой стороны мои "массы" любят из помидоров делать бутерброды, А я сторонник спелых, на грани "лопанья" — из них тонкие кружочки плохо получаются, мягко говоря. Вот она, война полов :).

---------- Добавлено 21.01.2020 в 10:24 ----------

С возрастом обоняние ухудшается.

Сомнительный тезис.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#617
alf74:
Умник нашёлся с познаниями прошлого века) ща другие технологии! более рентабельные. Сейчас большинство фермеров используют подкормку по листу при выращивании большинства продуктов, в том числе фруктов и орехов.

Подкормку по листу еще Вавилов и Мичурин использовали, то есть еще до Второй Мировой, в США уже в начале двадцатого века использовали. Что тут передового?

От таких продуктов ни вкуса, ни пользы, ни запаха.
Вырасти на одной грядке, часть на минеральных удобрениях, а другую часть на органических(компост, вермикомпост) и сравни вкус и запах, тогда может и до тебя дойдёт.

Вкуса и запаха в магазинных овощах нет из-за хранения. У томатов аромат пропадает через 5–7 дней лежки, это личный практический опыт. Если сорт и все основные условия будут одинаковыми, различие только в типе удобрения, никакой разницы в овощах вы не увидите.

---------- Добавлено 21.01.2020 в 10:48 ----------

J-ran:


Да никакой не будет разницы. Если растениям нужно за вегетацию вынести столько-то NPK и столько-то микроэлементов, то без разницы откуда они их возьмут - из комплексных минеральных удобрений или из компоста.
Органика улучшает структуру почвы и крайне полезна для деятельности микроорганизмов.
Это да. Но влияет ли положительно на вкус плодов? Нет.

Все верно.

Подкормку по листу ещё наверное люди в лаптях использовали :D Что в ней передового я ХЗ

Я вот тоже не понял, что там передового.

Нужно будет снять ролик «передовые технологии, люди теперь ставят машины на колеса». Думаю, что народ быстро растащит этот ролик рассказывая всем «до чего техника дошла», в 21 веке наконец колесо придумали))))

---------- Добавлено 21.01.2020 в 10:51 ----------

kstnews:
Лично меня волнует другой вопрос: "Как в магазине определить, какая картошка для пюре, а какая для варки в мундире?" Раньше, в огородах, по цвету определяли ("адретту" вспомнил из молодости), а сейчас — нарывался, и красная/розовая разваривается, и желтая/белая, как "наоборот" (тут "Невскую" вспомнил). Sorry, может это я, как про Windows98, и сортов то таких уже нет :). Ностальжи.



Адретту вроде уже не культивируют в семенных хозяйствах. Невская еще встречается, но у любителей.

PS Насчет "масс" — воюю дома (хотя уже перестал) с покупкой зимой помидоров в магазине (мое местоположение прилагается, совершенно не Египет), которые, как минимум, безвкусные. Огурцы, например, хоть имеют запах огурцов, хотя... С другой стороны мои "массы" любят из помидоров делать бутерброды, А я сторонник спелых, на грани "лопанья" — из них тонкие кружочки плохо получаются, мягко говоря. Вот она, война полов :).

Тут все просто. Помидоры при хранении теряют аромат. Если сорвать спелый томат с грядки, через пять дней он перестанет пахнуть, и ничем не будет отличаться от «магазинного с Египту». Огурцы возможно выращивают где-то недалеко от вас, поэтому они и пахнут, не успевают аромат потерять.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
MaxiK
На сайте с 20.06.2005
Offline
223
#618
alf74:
Я на вкус могу определить какие овощи на химии росли, а какие на органике.

чепурга это всё. смотреть нужно на конкретный сорт и на растение, чего не хватает ему. Если растишь для себя, то всегда видно когда не хватает железа яблоне, а когда фосфорное голодание у винограда. И когда переизбыток перегноя на томатах.

Все в меру должно быть. Я обрабатываю сад "химией" раз 10 за сезон, но я точно знаю качество препаратов, соблюдаю сроки ожидания и думаю головой )

а "бабушкины" помидоры могут быть обработаны за 3 дня до продажи, всего 1 раз, но вреда от них намного больше. А запах есть у них, вкусный

Логистика из Китая. Полный цикл. UA.
K
На сайте с 29.11.2011
Offline
80
#619
Тарасов Роман:
Огурцы возможно выращивают где-то недалеко от вас, поэтому они и пахнут, не успевают аромат потерять.

Sorry, что отвлек от темы "подкормки" — не моё :).

Но (обоняние у меня хорошо развито), и разницу хорошо чувствую — помидоры зимой и весной безвкусные (зато режутся хорошо), а огурцы, даже экзотические, пахнут огурцами (люблю иногда, редко, "типа оливье" со свежими огурцами).

И хотелось бы про картошку (предыдущий пост) — спрашивать у продавцов... no comments Как на глаз определить, или "и опыт, сын ошибок трудных..."

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#620
kstnews:
Sorry, что отвлек от темы "подкормки" — не моё :).
Но (обоняние у меня хорошо развито), и разницу хорошо чувствую — помидоры зимой и весной безвкусные (зато режутся хорошо), а огурцы, даже экзотические, пахнут огурцами (люблю иногда, редко, "типа оливье" со свежими огурцами).

И хотелось бы про картошку (предыдущий пост) — спрашивать у продавцов... no comments Как на глаз определить, или "и опыт, сын ошибок трудных..."

Я выращиванием огурцов и экспериментами с ними не увлекался, возможно они лучше томатов «запах» держат. Ну, и у нас их выращивают практически в каждой области в круглогодичной культуре.

По картошке, наверное не определишь на глаз. Многие сорта очень похожи по кожуре. Вдобавок на вкус картошки влияет грунт, даже один сорт на разных участках будет иметь разную крахмалистость и вкус.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий