РФ и СНГ - есть ли VDS не только с API создания, но и со стартап-bash-скриптами?

1 234 5
euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#21
ddeineka:
но для того же vmmanager ключ можно загрузить один раз и он затем будет автоматически добавляться в новые инстансы

-как оказалось, наличие VMmanager ничего не значит - :( это хостер себе ставит панель на сервер и он может делать вдски по апи )

А я, как клиент хостера - сам не могу по апи.

(возможно, ключи итд добавлять можно по умолчанию, но создавать вдс руками)

мне так сказали в 2 местах

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#22

То, что Вы хотите в итоге понятно, а каким образом Вы это хотите получить, суть самого процесса понимаете?

Вариант.

0. Один раз настроить одну VPS и клонировать её на каждый новый заказ. (меняете айпи и по желанию пароли юзверей на уникальные).

1. По сути аналогично варианту 0 - сделать готовую сборку ОС с юзверами и ПО завернутую в ISO образ.

2. Преднастройки ПО через гипервизоры (админ ставит галочки напротив возможного ПО для установки и оно разворачивается на вашем сервере при инсталле впски)

3. самописный скрипт под конкретную ОС в котором прописаны пошагово инсотрукции для установки ПО

4. Глобальные решения для управления ОС, к примеру spacewalk - админка с которой вы можете контролировать весь софт на ваших серверах, обновлять, предустанавливать конкретный софт, создавать расписания и т.д. (но в этом случае потребуется выделенный сервер на котором для себя кучу виртуальных создадите).

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#23

Написать скрипт на bash залить его на свой сервер (скажем рабочий) Задать в скрипте переменные $1 = ip $2 = пароль root

Запусать скрипт:

bash script IP pass

Ничего лучше и проще(меньше движений) точно нет. И никакие API не нужны.

+ еще и процесс можно автоматизировать - брать из файла список ip пароль и в awk подсовывать.

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#24

Я хочу без ручек, представь, что ты мутишь всякие облаки собственного разлива - не будешь же руками это делать, а надо быстренько, по запросу клиента из панели сразу

smart2web:
Написать скрипт на bash залить его на свой сервер

-это надо ручками в каждую новую вдс

выше уже сказали вариант - искать тех, кто по апи ставит ssh ключи, их меньше, но больше тех,

treshnyuk:
а каким образом Вы это хотите получить, суть самого процесса понимаете?

-в лучших традициях Сёрча мне это уже начали все объяснять )

treshnyuk:
0. Один раз настроить одну VPS и клонировать её на каждый новый заказ

-вариант ок, но подозреваю, что "услуга по клонированию вдс" еще более редкая чем апи стартап скриптов и чем загрузка ssh ключей

treshnyuk:
1. По сути аналогично варианту 0 - сделать готовую сборку ОС с юзверами и ПО завернутую в ISO образ.

-я это пробовал - не получилось и мне тут описали, что ISO - это не про то. Сейчас будет новый виток обсуждения, кто и что понимает :D

treshnyuk:
3. самописный скрипт под конкретную ОС в котором прописаны

-...в каждую новую вдс надо ставить ручками

treshnyuk:
4. Глобальные решения для управления ОС, к примеру spacewalk - админка с которой вы можете контролировать весь софт на ваших серверах, обновлять, предустанавливать конкретный софт, создавать расписания и т.д.

-не знаю spacewalk, но подозреваю, что его надо ручками на свежую вдс ставить

treshnyuk:
(но в этом случае потребуется выделенный сервер на котором для себя кучу виртуальных создадите).

-в этом случае я просто куплю VMManager и поставлю на него и буду все создавать. Я не хочу сразу сервера - дорого. Я хочу начать с вдсок.

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#25

Если Вы не хотите изучать сторонний софт, то самым простым вариантом видится создание простейшего интерфейса на том же PHP, который будет по API создавать VPS у провайдера, а после его установки запускать по SSH нужный Вам скрипт. Придётся потратить время (если есть опыт в программировании), либо деньги (если опыта нет), зато будет удобное для Вас решение, при котором не нужно ходить на VPSки руками. К тому же, такое решение легко масштабировать, добавляя интеграции с новыми провайдерами. Для собственных нужд, если кодить по-простому, можно подобную штуку написать за несколько часов.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
thug_nick
На сайте с 23.04.2010
Offline
73
#26

Добрый день. У нас обкатан именно такой вариант через bash-скрипты. Можете загрузить к нам образ со вшитым скриптом, можете предоставить скрипт и сделаем под него образ.

ЗЫ клонирование у нас тоже есть.

ЗЫ2: можем написать скрипт сами, если будет четкое ТЗ и желания выполнимы в рамках bash.

С уважением, Николай Датацентр Colocat, инженер
euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#27
Ilya74:
видится создание простейшего интерфейса на том же PHP, который будет по API создавать VPS у провайдера, а после его установки запускать по SSH нужный Вам скрипт

-для тупых поясняю: "после его установки запускать по SSH нужный Вам скрипт" можно не у всех, а только у некоторых провайдеров, именно их я тут и ищу, и именно в РФ-СНГ (на западе их есть)

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#28
thug_nick:
Можете загрузить к нам образ со вшитым скриптом, можете предоставить скрипт и сделаем под него образ.
ЗЫ клонирование у нас тоже есть.
ЗЫ2: можем написать скрипт сами, если будет четкое ТЗ и желания выполнимы в рамках bash.

-это интересно, давайте попробуем, для начала вариант с образом. Мой емейл etrofimenko@yandex.ru или личка. Просто я пробовал сам поставить софт и сделать образ и загрузить - софт не переносился.

E
На сайте с 01.03.2011
Offline
160
#29

вопрос к тсу, если обладаете навыками программирования на похапе, то почему не написать скрипт который будет отслеживать появление вдски в сети, а потом на автомате подключаться по ssh и выполнять что вам нужно? ;/

---------- Добавлено 23.11.2019 в 14:21 ----------

хотя тут вообще любой яп подойдет, не только пхп

thug_nick
На сайте с 23.04.2010
Offline
73
#30
euhenio:
-это интересно, давайте попробуем, для начала вариант с образом. Мой емейл etrofimenko@yandex.ru или личка. Просто я пробовал сам поставить софт и сделать образ и загрузить - софт не переносился.

Отписал в почту.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий