Идеальная CMS/CУК для бизнеса

123
Anamnado
На сайте с 08.02.2010
242
timo-71:
Как от количества и ассортимента сниппет то конкретного документа зависит?
Задача

карточка - конкретный один товар

категория содержит несколько товаров

а разница зависит, как формировать... - "купить товар синий с перламутром и купить товары для.....

то есть зависит на какие категории разбиты. и в любом случае автоматом не сделать а предоставить возможность пользователю это делать

или может я что то не понял

T7
На сайте с 19.09.2018
52
Anamnado:
или может я что то не понял

Имелось в виду, что от количества товара в категории не зависит. Однако, возможность вставки текста под Н1 или других зонах документа, поможет поэкспериментировать над сниппетом в выдаче.

Иными словами - гибкое управление контентом. Не только лишь статья/листинг/карточка, но и другие текстовые/медийные блоки. В асиде над/под меню, до виджета товара, под ним, перед "с этим покупают", после и т.д.

bruder:
От CMS это не зависит

Вышесказанное, касается и этого

OffTop:

Sly32:
и так далее

Еще и комбинации перечисленного могут быть, для своей внутренней, в итоге пришлось к php, sqlite, mongo еще и python добавить для сначала для склонения:

$titletpl = "Продажа %item% в %city%";

"Продажа слоны в Москва" проигрывает "Продажа слонов в Москве"

A потом и генсим c lsi.

bruder
На сайте с 03.02.2015
199
timo-71:
Однако, возможность вставки текста под Н1 или других зонах документа

Вордпресс может все. Все, расходимся?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
1527
timo-71:
Трафик с ПС, при прочих равных, не будет лишним.

Я тебе открою тайну, только ТСС.. "Трафик с ПС" зависит совсем от другого, но не от движка :) (если он конечно не совсем уж кривой и убогий самопис).

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Топики помощи с ⓌordPress (https://searchengines.guru/ru/forum/1032910 ) и основы безопасности сайтов ( https://searchengines.guru/ru/forum/774117 ). *** Помощь\консультации в топиках форума - БЕСПЛАТНО. Платные услуги ( https://wp.me/P3YHjQ-3 ) - с бюджетом от 150$ ***
T7
На сайте с 19.09.2018
52
SeVlad:
Я тебе открою тайну, только ТСС.. "Трафик с ПС" зависит совсем от другого, но не от движка :)

Само собой. Но, инструменты должны быть предусмотрены. К примеру, то что кастомные тайтл, h1 и т.п. для карточки/категории нужны, можно легко понять, посмотрев вот это

<?php

/* Оптимизаторский файл. */
//Глобальные значения (по умолчанию)
$aSEOData['title'] = '';
$aSEOData['descr'] = '';
$aSEOData['keywr'] = '';
$aSEOData['h1'] = '';
//Определяем адрес (REQUEST_URI есть не всегда)
$sSEOUrl = $_SERVER['REQUEST_URI'];
//Собственно вариации для страниц
switch ($sSEOUrl) {
case урл: // Добавлено 19 June 2017 в 13:58
$aSEOData['title'] = что-то;
$aSEOData['descr'] = что-то;
$aSEOData['keywr'] = что-то;
$aSEOData['h1'] = что-то;

Палю - скриптик, который инклюдила (лет несколько назад) одна крутая сео контора на букву "Д". И который - регулярками менял из ob_get_contents то что есть $aSEOData. И ob_end_flush().

SeVlad:

(если он конечно не совсем уж кривой и убогий самопис).

Если сайт продвигается, вменяемыми специалистами, то, думаю, кривизна такого сайта выправлена, а убогость минимизирована.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
1527
timo-71:
Но, инструменты должны быть предусмотрены.

Они есть в любом современном существующем движке. (я так думаю ;))

T7
На сайте с 19.09.2018
52
ivan-lev:

К примеру, в ModX - сниппет getResources, на вход передать параметры (для %поиска% - параметр where)..

Отличная реализация, кое что стырю:)

tpl_nN	Имя чанка, выступающего в качестве шаблона для каждого N-ного ресурса, например шаблон &tpl_n4=`tpl4th` будет применен к каждому элементу, порядковый номер которого кратен 4
ivan-lev:

От логики зависит.. В общем-то тоже делается.. (причём, судя по пожеланиям проще требования к формированию перевести на нативный код без всяких плагинов.. - в зависимости от категории/времени года/фазы луны.. %name + "купить недорого")

Не совсем понял, но "Продажа слоны в Москва" проигрывает "Продажа слонов в Москве". У меня пока не получилось, придумать ничего лучшего для тайтла/h1, чем:

• если есть статичный, ручками сделанный, то он
  • если нет, а есть шаблон для этой категории, то собираем из него
  • если нет шаблона категории, а есть дефолтный шаблон, то отсюда
  • иначе, %name - %category - %sitename / %name

Шаблон д/б с морфологией.

ivan-lev:

"подборок" (статья + вставка товарных блоков), перелинковки

Это да, т.е статья это тоже шаблон. И там может быть примерно так:

съешь ещё этих  {{ name | morph(gent) }}, да {{  relevance_one  | morph(accs)   }}, а может наберешь {{ phone }} и все организуем?  
ivan-lev:
перелинковки

Механизм? Тут можно 2 компоненты выделить - распределение веса и заманчивость. Если страница "слоны", то ссылка на "тапочки" передает вес. Но, зачем тому, кто покупает слона, тапочки. Т.е. ссылки должны заинтересовать как минимум, а в идеале и заставить купить это.

Они есть в любом современном существующем движке. (я так думаю )

Расходимся?

IL
На сайте с 20.04.2007
418
timo-71:
Шаблон д/б с морфологией.

Не вижу проблем..

http://phpmorphy.sourceforge.net/dokuwiki/

Можно альтернативы посмотреть... вроде такого

http://morpher.ru/php/extension/

https://github.com/petrovich/petrovich-php

Раньше был яндекс.склонятор =) https://habr.com/ru/post/39327/

* Пишется плагин склонения к шаблонизатору..

* или Для каждой "новой" категории-товара запускается один раз и генерируется

timo-71:
если есть статичный,
+ можно предусмотреть отдельную страничку "одобрения-модерации" на случай "русский язык моя друг" - при "обычном" расширении ассортимента займёт не больше 5 минут, но будет увереность в адекватном названии.

Вставляется в дополнительное поле name_genetive для соответствующей сущности и может использоваться в шабоне не только в Title и Keywords-ах, но и в SEO-тексте..

* либо надстраивается над любой CMS и просто генерируются Title, Keywords и прочие..

timo-71:
Но, зачем тому, кто покупает слона, тапочки.

Из банального:

- С этим товаром покупали.. (на основе уже сделанных заказов)

- С этим товаром смотрели (на основе истории переходов)

Чуть более трудозатратно в эксплуатации:

- Ручная/полуавтоматическая/автоматическая привязка товаров (чехол, защитное стекло к телефону, мышку к ноутбуку) - исходя из ассортимента.

И "прям вау":

- "Искусственный интеллект".. =) чтоб "само" как-то работало..

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
T7
На сайте с 19.09.2018
52
ivan-lev:
Не вижу проблем..

В том то и дело, что реализовать можно многое. По морфологии, я бы добавил mystem, как вариант. А для себя, после долгих раздумий, остановился на pymorphy2, тем более для

ivan-lev:

чтоб "само" как-то работало..

и некоторых других задач пригодился Gensim, для которого тоже нужна лемматизация. Поэтому, пришлось смириться с увеличением зоопарка.

Но, это детали реализации и не так важны для этой темы. Главное, что реализовать можно почти все. При этом, лучше понимать, что необходимо, а что "и даром не нать, и за деньги не нать"

Еще один вопрос, который неизбежно встанет - это юзабельность. Почему, крутая сео-контора решает вопрос статичного тайтла/Н1 и т.д. простым способом:

<?php

/* Оптимизаторский файл. */

возможно, потому что искать и менять в админке сео-параметры 10-20-50-100500 урлов не очень удобно. Поэтому, для себя, решил, что edit-in-place всего, что касается документа - от контента и до сео-параметров.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
252
timo-71:
к php, sqlite, mongo еще и python добавить для сначала для склонения:

Как по мне вычернкуть первое и будет счастье) Нет ничего такого в пхп чего бы не мог сделать питон, скорее наоборот, а раз так зачем тащить все подряд? Мы используем систему на основе джанго+mysql+Mongo и еще какой то js-фреймворк на фронте, это не считая всяких селери рэббитов и кафок с мемкэшами, Когда только Монговская база около 30 Гб - приходиться заморачиваться...

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий