Бесплатный open source движок для инет-магазина на React+NodeJS+MongoDB

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#11
VaM:
magento слишком уж сложный стал, imho.

Да, там есть всё, что угодно и спроектировано всё хорошо. Но так всё сложно, imho, для небольших магазинов magento уже не подходит, уже слишком сложный проект.

Если вы про Magento 2, то вы полностью правы на счет того, как это спроектировано, и слишком деликатно по поводу того, что это слишком сложно :-) . Потому что когда работаешь со всем этим, ни какого русского мата на это не хватает.

Но работа с атрибутами пришла с Мадженто 1 и тут идеология достойна заимствования. Без всяких сомнений.

---------- Добавлено 01.11.2019 в 18:54 ----------

А на счет PWA меня убеждать не надо :-). Это очевидно будущее. Вопрос в том, чтобы быстрее это будущее настало.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
VM
На сайте с 23.02.2003
Offline
140
VaM
#12
e_v_medvedev:
Если вы про Magento 2, то вы полностью правы на счет того, как это спроектировано, и слишком деликатно по поводу того, что это слишком сложно :-) . Потому что когда работаешь со всем этим, ни какого русского мата на это не хватает.

Но работа с атрибутами пришла с Мадженто 1 и тут идеология достойна заимствования. Без всяких сомнений.

---------- Добавлено 01.11.2019 в 18:54 ----------

А на счет PWA меня убеждать не надо :-). Это очевидно будущее. Вопрос в том, чтобы быстрее это будущее настало.

Вот это 100% :)

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#13

Даже минимальное внедрение PWA в движок существенно ускоряет его работу. Вот демо пример https://mage.demo.smartceo.ru/ Каталог на 30 000 товаров.

---------- Добавлено 01.11.2019 в 19:00 ----------

Кстати под Magento 2 есть PWAStudio а для Magento 1 есть такое https://divante.com/blog/pwa-magento-1-9-can/ .

VM
На сайте с 23.02.2003
Offline
140
VaM
#14

Установил SSL в демку.

Теперь работают push уведомления о новых заказаз в админке.

Делаете заказ в каталоге, в админке заказ появляется сразу же, без перезагрузки страницы + push уведомление вылетает о новом заказе.

---------- Добавлено 01.11.2019 в 17:32 ----------

Результаты аудита в хроме:

Результаты Google PageSpeed Insights:

Мобилки: 95 из 100:

Компы: 100 из 100:

и это на очень дохлом VDS хостинге за 100 рублей в месяц.

Взять хороший хостинг и на мобилках будет тоже 100 баллов из 100 возможных.

VM
На сайте с 23.02.2003
Offline
140
VaM
#15

Ещё одна интересная возможность в cezerin - A2HS (Add 2 Home Screen).

Возможность установить Ваш магазин в смартфоне (либо на рабочем столе компьютера, ноутбука) в виде иконки на рабочем столе, т.е. Ваш магазин будет выглядеть как обычное приложение на смартфоне.

Вот как это выглядит.

Когда заходите в магазин https://vamhost.ru

У Вас в браузере выскакивает уведомление: Добавить приложение "The Shop" на главный экран

Нажимаем на это уведомление и подтверждаем нажатием кнопки Добавить:

Всё, появляется уведомление, что наш магазин добавлен на главный экран.

Смотрим, действительно, наш магазин теперь выглядит у нас на телефоне как обычное приложение, в виде иконки:

Кликнув на иконку, наш магазин будет запускаться как отдельное приложение:

Вам не надо запоминать адрес магазина, писать адрес магазина вручную, не надо заходить в браузер, просто кликните на иконку на рабочем столе и всё:

Преимущество в том, что Вам не надо писать своё отдельное приложение, размещать в Google Play, проходить модерацию и т.д. т.п.

cezerin - это уже готовое универсальное, современное web приложение, которое использует все передовые технологии для простоты, скорости и удобства.

На компьютере, ноутбуку Вы тоже можете установить иконку прямо на рабочий стол, нажав кнопку Install в адресной строке браузера:

И подтвердив установку кнопкой Install:

Всё, у Вас на рабочем столе появится такая же иконка с Вашим магазином, такая же как и на смартфоне.

VM
На сайте с 23.02.2003
Offline
140
VaM
#16

Кстати, магазин Google Play Market уже поддерживает размещение в магазине PWA приложений.

Это значит, что можно cezerin магазин (демку vamhost.ru) разместить в виде обычного приложения в Play Market без каких-либо правок, не надо писать нативное приложение, не надо использовать react native, получается единый код для любых платформ.

Сейчас буду как раз пробовать эту новую возможность в Play Market, попробую разместиться в магазине приложений.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#17

Работа любого PWA как мобильного приложения это его естественное состояние. И собственно PWA предлагают как альтернативу традиционных приложений, которые не надо размещать в магазинах приложений. Зачем его добавлять в эти маркеты?

VM
На сайте с 23.02.2003
Offline
140
VaM
#18
e_v_medvedev:
Работа любого PWA как мобильного приложения это его естественное состояние. И собственно PWA предлагают как альтернативу традиционных приложений, которые не надо размещать в магазинах приложений. Зачем его добавлять в эти маркеты?

Я так понимаю - это просто ещё один плюс к возможностям PWA, т.е. охватить как можно больше потенциальной аудитории, кто-то пользуется браузером и ходит по url адресам, ссылкам, кто-то только качает приложения в play market и не заходит в браузер, вот как раз это возможность с одним и тем же кодом охватить большую аудиторию. Лично для меня вообще PWA видятся намного интереснее чем нативные приложения, браузер - это универсальная среда исполнения, что-то типа виртуальной машины java и лично мне браузер больше нравится, тем более, что chrome сейчас практически монополист, ie даже на базе chrome, да и nodejs это ж тоже хромовский js движок v8 или как там он называется сейчас. Для небольших сайтов, проектиков, проще состряпать pwa, чем возиться с java, kotlin, нативным кодом. Но это imho, пока что не проверял на себе.

Вот хочу сейчас попробовать добавить именно в play market PWA vamhost.ru, посмотрим, получится или нет.

Самое интересное получается, что все обновления доступны сразу всем клиентам, т.е. если нативное приложение надо обновлять, выпускать новую версию apk, проходить модерацию, насколько я понимаю.

Если разместиться в play market как pwa, то даже обовления выпускать не надо, просто обновляю свою демку vamhost.ru и всё.

В общем, интересная вещь, обязательно попробую на себе. Разместить vamhost.ru именно как pwa приложение в play market.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#19
VaM:
Я так понимаю - это просто ещё один плюс к возможностям PWA. Лично для меня вообще PWA видятся намного интереснее чем нативные приложения, браузер - это универсальная среда исполнения, что-то типа виртуальной машины java и лично мне браузер больше нравится. Для небольших сайтов, проектиков, проще сострять pwa, чем возиться с java, kotlin, нативным кодом. Но это imho, пока что не проверял на себе.

Многие ведь сразу лезут в google play. Вот хочу сейчас попробовать добавить именно в play market PWA vamhost.ru, посмотрим, получится или нет.

Самое интересное получается, что все обновления доступны сразу всем клиентам, т.е. если нативное приложение надо обновлять, выпускать новую версию apk, насколько я понимаю.

А если разместиться в play market как pwa, то даже обовления выпускать не надо, просто обновляю свою демку vamhost.ru и всё.

В общем, интересная вещь, обязательно попробую на себе. Разместить именно как приложение в plat market.

Именно так. По существу ведь не важно, на каких языках реализовано приложение java или js+html+css. Все равно все грузится на гаджет. Просто одно лежит единым файлом, а другое набором файлов. Причем если традиционное приложение нужно сначала загрузить и установить, то PWA грузится по мере необходимости частями. Кроме того все PWA крутятся в одном мобильном приложении - браузере. Мобильное устройство не загажено кучей приложений, каждое из которых ест ресурсы как лошадь. А внешне PWA от нативной мобильной приблуды ни чем не отличается. Единственный недостаток PWA некоторые ограничения доступа к ресурсам устройства установленные браузером.

VM
На сайте с 23.02.2003
Offline
140
VaM
#20
e_v_medvedev:
Именно так. По существу ведь не важно, на каких языках реализовано приложение java или js+html+css. Все равно все грузится на гаджет. Просто одно лежит единым файлом, а другое набором файлов. Причем если традиционное приложение нужно сначала загрузить и установить, то PWA грузится по мере необходимости частями. Кроме того все PWA крутятся в одном мобильном приложении - браузере. Мобильное устройство не загажено кучей приложений, каждое из которых ест ресурсы как лошадь. А внешне PWA от нативной мобильной приблуды ни чем не отличается. Единственный недостаток PWA некоторые ограничения доступа к ресурсам устройства установленные браузером.

Ну да. Это тоже интересный момент. PWA - это ведь, по сути, просто url адрес и всё. Просто открывается url адрес vamhost.ru и уже по необходимости грузится только то, что нужно. Не нужно всё своё хозяйство (весь контент, картинки, библиотеки и т.д. и т.п.) тащить на телефон пользователя. Всё будет выкачиваться только по необходимости, не дошёл пользователь например до страницы со списком товара или карточки товара, ему на телефон ничего и не загрузилось лишнего, а загрузилась только главная страница с контентом главной страницы. В обычных нативных приложениях, я так понимаю, многое сразу упаковано в apk архиве, нужно тебе это не нужно, всё в куче уже загружено на телефон. Очень интересно получается. Для небольших проектиков/сайтов/магазинов доступ к android, железу и не нужен особо.

В общем, буду пробовать обязательно.

Если получится разместить pwa в play market, напишу.

---------- Добавлено 01.11.2019 в 21:42 ----------

Нашёл сервис для автоматического создания apk - https://appmaker.xyz/pwa-to-apk

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий