Что в первую очередь должен делегировать владелец агентства?

1 23
Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#21
accelim:
Проще поставить родственников, если есть такая возможность, как бы банально это не звучало, иначе всю вашу кухню могут изучить изнутри и отправиться в свободное плавание - левых людей я бы в кухню постремался посвящать, особенно на должности где все через тебя проходит.

Как бы это печально не звучало, но чаще всего родственники (или друзья) - это как раз таки наиболее левые люди, каких только можно представить в бизнесе. При этом родственная связь всегда будет мешать спрашивать за косяки, а любые рабочие конфликты будут перерастать в личные. Если речь не о каком-то криминальном бизнесе, где доверие должно быть кровью записано, то советик так себе :)

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#22
accelim:
Проще поставить родственников

Никогда не нужно делать бизнес с родственниками или друзьями - ни бизнеса не будет, ни нормальных взаимоотношений, потому что пока найдете нормальных работников и выстроите оптимальную схему - поменяете несколько работников, а с родственниками или друзьями нужно постоянно делать поблажки из своего кармана.

A
На сайте с 22.07.2019
Offline
4
#23

Родственники бывают разные, и взаимоотношения с ними, не спорю у меня есть хреновые родственники, но есть и те кто за тебя в ущерб себе фигачить будут. У товарища например жена бизнес-партнер вообще, и ничего нормально живут )

Инвестируем/покупаем (http://accelim.pro) IT-стартапы, онлайн-сервисы, мобильные приложения, интернет-бизнес .
Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#24
Jaroslav:
1. Партнер на %, который возьмет на себя большую часть производства. То есть он будет контролировать и отвечать за все производство. Спрос будет с него. Я лишь подключаюсь в наиболее важных и критических ситуациях.

Это типичная ошибка большинства начинающих собственников бизнеса: "Найду кого-то кто будет пахать и мне станет легче". Даже не думайте о таком варианте.

Jaroslav:

2. Нанять аккаунт-менеджера на ЗП. Здесь особо объяснять нечего. Все и так понимают его зону ответственности. Но найти толкового человека на эту должность в регионе очень трудно.

Вот здесь очень аккуратно, так как понимать зону ответственности, критерии оценки и оплаты вы скорее всего будете абсолютно по разному. Прописывайте все, и дорабатывайте каждый месяц.

Jaroslav:

3. Менеджер по продажам. В дальнейшем сделать его руководителем отдела продаж. Но на данный момент мне будет очень трудно делегировать продажи, так как для этого мало что готово. В основном есть сарафанка и мое умение и опыт закрывать клиентов. Не каждый нанятый сотрудник так сможем.

Тоже одна из самых частых ошибок. Хороший продажник далеко не факт что будет хорошим РОПом, так как нужны совсем другие навыки. Продавать самому и заставлять менеджеров выполнять планы продаж - вещи разные (но РОП продавать лично должен уметь все равно на высоком уровне).

1. Как тут уже правильно сказали - берите личного помощника. Все причины насчет красивых должностей, а зачем он пойдет и так далее - просто тараканы в голове. И не вздумайте брать зам директора, личный помощник - это личный помощник и все. Делегируйте вообще всю низкоквалифицированную рутину в первую очередь: отправка КП, оплата счетов, бухгалтерский документооборот, напоминания, заказ всего что нужно в офис или домой, найти что-то в инете и так далее. Важно: делегируйте не только рабочую рутину, но и личную. Мозг у вас один, и часто мелкие личные задачи съедают не меньше внимания чем более серьезные рабочие. Просто возьмите и попробуйте, если прям поперло - оставляйте. Если не прочувствовали - увольняйте и берите нового. Таким перебором яснее определитесь с требованиями к помощнику и с адекватной оплатой труда.

2. Когда слегка выдохните, по текущим должностям и типовым проектам пропишите самые повторяющиеся процессы в виде этапов и чек-листов. Главный принцип - не формализовать вообще все, а прописать то, что чаще всего повторяется + где чаще встречаются ошибки, косяки, срывы сроков и "я забыл" со стороны сотрудников. Как появится новый косяк - не поленитесь доработайте документ/процесс и проверьте что ознакомились все кто нужно.

3. Продажников берите как определитесь с наиболее простой для вас системой продаж (продавать по входящим заявкам, по исходящим звонкам, с выездом на встречу, без выезда и так далее). И потом уже берите продажника на конкретную работу. Здесь тоже много нюансов, но первые 2 пункта вас серьезно разгрузят в любом случае.

>>>>>>>>>>>>>>>> Массовая проверка Яндекс.ИКС [Бесплатно]: https://searchengines.guru/ru/forum/1071333 <<<<<<<<<<<<<<<<
Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#25
accelim:
У товарища например жена бизнес-партнер вообще, и ничего нормально живут )

Родственники, как и друзья, познаются в беде, а не когда проблем еще нет. Про жен я вообще промолчу, за все скажет статистика разводов. Поэтому когда ваш товарищ задумает разводиться с женой (а чаще наоборот), тогда и увидите как они будут нормально жить и как это все отразится на бизнесе. До этого момента рекомендую таких советов и рекомендаций не давать.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#26
accelim:
У товарища например жена бизнес-партнер вообще, и ничего нормально живут )

Ты явно не понимаешь чем отличается жена и брат, сват, друг и прочие близкие. У него с женой общий бюджет и она будет топить за дело, потому что это их общие деньги. А остальные - у них свой бюджет и работают они на других. И то, еще нужно смотреть какие навыки у жены, но обычно жены понимают что рискуют своим и что зарабатывают для детей.

Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#27
accelim:
У товарища например жена бизнес-партнер вообще, и ничего нормально живут )

У старшего товарища жена сговорилась с любовником, мужа посадили и пока сидел весь бизнес на себя переписали. Товарищ освободился лет 5 назад, все что осталось у него - квартира записанная на маму.

Glueon правильно на эту тему сказал.

A
На сайте с 22.07.2019
Offline
4
#28

У всех мнение основанное на собственном опыте + общие тенденции на то что родственники и жены - обязательно хреново. Обратный пример с чиновниками - все через друзей/родственников воруют.

Мое ИМХО в мелком/микробизнесе делегировать комплекс процессов, раскрывая собственные фишки и мутки приходящему работнику - рискованно.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий