Продвижение и оптимизация сайта (перспективы)

12
FH
На сайте с 18.05.2019
Offline
30
2081

Привет! В целом конкретно ничего не спрашиваю, так, хотелось поговорить с профессионалами, послушать их советы :beer:

Сам немного разбираюсь в теме, постоянно что-то изучаю, но этим делом ни копейки в жизни НЕ ЗАРАБОТАЛ и НЕ планирую) не мое это) Т е одним словом - я НЕ профессионал, в отличие от вас, но темой потихоньку интересуюсь.

Вижу, что практически все сферы жизни уходят в инет, вкладываются бешеные бабки в развитие порталов и пр. Значит, нужно более серьезно этим делом заниматься, подумал я. Есть у меня сайт, 8 лет ему (во всяких анализах пишут, что очень трастовый домен :crazy:) Показатели, конечно, слабейшие, под 30К просмотров в месяц, 250 уников в день, показатель отказов огромный), пребывание на сайте недолгое), просмотр в глубину стр. малое) Конкретно с самого сайта ни копейки за 8 лет не заработал (ни какой рекламы никогда не вешал и пр.), но зарабатываю с клиентов, приходящих с его помощью, иногда нормально зарабатываю). К сайту вроде отношусь халатно, т к много раз отключили за неуплату хостинга, оставался 1 день до физического удаления и освобождения домена, я вносил оплату и продлял) Стата после этого уходила в полный даун) Ну, шо поделать

Этот сайт ВСЕГДА забирал достаточно много времени, усилий, терпения и бабок :dont:

И вообще, заниматься ПРОФЕССИОНАЛЬНО качественным сайтом - очень ДОЛГО, очень ДОРОГО, очень УТОМИТЕЛЬНО, очень время затратно, обычно не очень интересно. Согласны?

Кстати, в моей тематике лидеры имеют под 9млн. просмотров в месяц и под лям уников где-то. И это вообще не предел + тематика может быть международной. Некоторые сайты моей ниши уже копают в эту сторону.

И вот решил, что нужно удваивать показатели не в худшую, а в лучшую сторону!

Насколько реально следующее:

1. удваивать кол-во уников КАЖДЫЙ ГОД

2. контент текстовый генерю сам, помогает дизайнер и программист, т к там я физически не умею делать под веб ничего. Хотел заказывать у копирайтеров, показал пример статьи (техн.направление), говорят, мол под 10К будет стоить такая статья. хыхы). Это смешно! Т е 100 статей сделают за миллион, а отдача 0). Был опыт заказа текст.контента на стороне у проф.копирайтера, понял, что так делать не стоит, т к вроде пишут получше меня, слог более читабельный и пр., но не раскрывают НЮАНСЫ темы, а это наиважнейший момент. Думаю, что согласитесь, что дьявол зарыт в деталях, в том числе и в сфере продвижения сайтов, т е нужно рубить фишку глубоко в тематике. Копирайтеры со стороны не могут этого, т к нет глубокой ориентации в теме. А поверхностные статьи, считаю, что лучше НЕ создавать вообще. Если писать, то максимально качественно + раскрывать тонкости. Так?

3. создавать контент - непростое занятие. А хороший, качественный, нужный людЯм контент - вообще архисложная штука. Я молчу про какие-нибудь чертежи или мат.формулы, которые записывать нужно в HTML-редакторе в формате TEX. Там просто тысячи часов можно убить на незначительный, со стороны, объем работы. Раньше хотел что-то делать в формате ПДФ, но потом понял, что индексируются плоховато и нужно пробивать все через классический текст HTML. Статьи, считаю, что должны быть объемные, раскрывающие суть + показывающие нюансы. С наскока статью писать нельзя, нужно быть погруженным в тему основательно. тут же подвязываются ключевики и составление семант.ядра - вроде архиважный момент для продвижения (уже составил под свои нужды сем.ядро). Я не знаю, многие SEO советуют из 1-й большой статьи выделять 3 поменьше. Ну, не знаю, иногда читаешь в сети что-нибудь и не хочешь чтобы материал заканчивался. Кому нужно, тот и 800 и 8 000 и 80 000 знаков прочитает, а потом еще и перечитает. Так?) Заказывать на стороне кач.контент можно, но в копеечку встанет, нужны миллионы, поэтому действую собственными силами (кроме картинок).

4. публикация контента на сайте - штука не самая простая и приятная. Уже понял, насколько может быть ценен квалифицированный контент-менеджер. Занимает достаточно много времени.

5. простановка ссылок. Это может быть сущим адом! Когда занимаешься профессионально одной сферой лет так 15, то начинаешь "видеть" все взаимосвязи. В процессе создания очередного материала становится очевидным, что к нему можно привязать чуть ли не все материалы сайта, это несколько сотен веб-документов. Кстати, сторонние копирайтеры НИКОГДА этого не смогут сделать, т к ограничены строго одной темой. Поэтому заказывать на стороне - нереально, нужно иметь либо постоянно работающего на тебя, либо потом допиливать за ними эти моменты. Нужно иметь в штате человека "линковщика", который мог бы лишь ссылками и заниматься. Я плохо представляю лютейшую сложность линковки, когда на сайте несколько десятков тысяч страниц и хочется сделать все грамотно. Сама простановка внутренней линковки занимает адское время + а потом еще нужно проверять, все ли открывается как нужно, все ли опции правильно поставил. Это лютый геморрой. Но, как я понимаю, для хорошего сайта мощнейшая внутренняя линковка это МАСТ ХЕВ, так?

6. Ведение соц.сетей. Ну, тут вроде не так сложно и долго. Готов материал - книул ссылочку в группу. Кому нужно, заинтересуются. Нет, так нет. Тут вроде просто.

7. интеграция с видеоконтентом. ну, это очень долго, дорого, муторно. пока пропишутся все опции видео + монтаж какой-то + всякие описания, ключевые слова, ссылки на сайт + ссылки МЕЖДУ видео, уходит лютое количество времени. Но, как я понимаю, этим нужно заниматься обязательно, да, ну, если твой сайт предполагает такую возможность?

========================

в итоге на создание 1-й статьи легко уходит 8-10 часов. При этом понимаешь, что можно все сделать качественнее и оптимальнее все равно.

8. лучше меньше, да лучше? лучше написать 1 хорошую статью, с ключами, с грамотной линковкой, с видео и пр., чем 10 или даже 50 низкого качества.

9. делать кач.сайты очень сложно! он легко заберет все твое время, а на выходе практически ничего не даст, по крайней мере оперативно. Но делать надо кач.контент, или не делать тогда вообще ничего, так??

10. желателен бюджет несколько миллионов на старте любой ниши. Иначе будешь делать большую часть сам и за год создашь штук 200 максимум материалов доброкачественных.

11. про доход стоит вообще забыть, пока посещаемость не вырастет, ну, хотя бы до 8-10 000 уников в день?

12. рентабельность сайтов, как таковых,- под большим вопросом. Нужно что-то продавать на сайтах. навязывать:) / предлагать собственные услуги платные. На рекламную прибыль не стоит рассчитывать?

13. сайтом должен заниматься очень квалифицированный СЕО. Хороший СЕО может увеличить посещалку в 8-10 раз. Если СЕО не может поднять посещаемость в 2 раза - гнать его в шею - он дилетант, коих свет не видывал??

Резюме: создать хороший, кач.сайт штука наисложнейшая, а сайт, который приносит стабильный высокий доход, практически недостижимая...независимо от выбранной тематики. Понятно, что речь про ограниченный бюджет)

Расскажите, кому не лень, сильно ошибаюсь в стратегии развития сайтов, как таковых + рекомендации хочу услышать :beer:

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#1

Нифига не смог дочитать - но удваивать кол-во уников каждый год реально если трафа много а стартуешь с 250

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#2

Вы все повально написали. Делал эексперимент в прошлом году. Выбрал тему в которой разбираюсь полностью. Стал писать статью, времени ушло около 1 недели, вместе с подбором уник фото, делал сам. Статья была в районе 40 000 символов.

Залил ее на новый шаблон. Затем написал еще 2 статьи по теме, ушло 2 недели.

В итоге на 3 статьи ушло 3 недели.

Плюнул на все это дело.

Поавда за около год сайт с 3 мя этими статьями, приносит от 800-1500 уников в сутки.

Вот сижу и думаю, а если бы не бросил, а сделал бы 10 статей? Но правда здесь тоже хз выстрельнуло бы или нет.

А вопросы у вас в тему кстати.

NDControl
На сайте с 19.01.2017
Offline
44
#3
FasterHarder:
13. сайтом должен заниматься очень квалифицированный СЕО. Хороший СЕО может увеличить посещалку в 8-10 раз. Если СЕО не может поднять посещаемость в 2 раза - гнать его в шею - он дилетант, коих свет не видывал??

Хосспади, какая чушь. Я смотрю, не учитывается ни изначальная посещаемость, ни тематика, ни конкуренция, ни сами цифры той самой посещалки.

Иными словами, автор считает, что "поднять посещалку с 200 до 400 уников в широкой тематике без конкурентов" это тоже самое, что "поднять посещалку с 10000 до 20000 в узкой тематике с крутыми конкурентами"

Только вот первый случай может занять месяц, а второй несколько лет без гарантий на успех ВООБЩЕ (если в нише тупо нет столько посещалки, то ее и не будет).

Я здесь невидимка, тебя обнимаю, ты спишь и не знаешь...
Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#4

Не знаю, как вы пишите профессиональные статьи для вашего сайта, но ваш пост читать было очень больно.

Самый непонятный момент для меня эта фраза: "с самого сайта ни копейки за 8 лет не заработал", а после нее сразу: "но зарабатываю с клиентов, приходящих с его помощью". Вы понимаете, что они противоположны по смыслу? И дальше много такой каши. Например, что контент так важен. Важен, но есть множество примеров сайтов из топа на чужом контенте. В каких-то нишах вообще невозможно делать уникальный контент, а бессмысленные простыни рерайта там давно не работают.

В общем, без тематики и без конкретного пациента это все пустые разговоры.

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
NDControl
На сайте с 19.01.2017
Offline
44
#5
Firesgame:
Еще, помимо конкуренции есть такой момент, как ёмкость ниши. По некоторым темам более 500 уник. посещений просто не реал. получить, даже если сайт супер-пупер оптимизирован, находится в ТОП по основным ключам и т.д. Просто по этой тематике в поиске пользователи не ищут.🚬

Именно. Не получишь никак тысячи уников в день по каким-нибудь газонокосилкам в Красноярске.

FH
На сайте с 18.05.2019
Offline
30
#6

В общем зафиксирую пока здесь стату на данный момент :)

Оценка сайта: 72%

Успешных тестов: 34, ошибок: 12, предупреждений: 20

Яндекс ИКС: 40

Индексация:

  • Яндекс: 423
  • Гугл: 829

ДМОЗ: нет

Посетители: день ~ 240, неделя ~ 1 700, месяц ~ 7 200

Просмотры: день ~ 950, неделя ~ 6 700, месяц ~ 29 000

Место в России: ~ 112 000

Ссылки: органика - 78%, SEO - 22%.

Показатель отказов (не помню, где видел): вроде 91%, но это неточно :) но так-то нехилый отказник

Время пребывания на сайте (не помню, где видел): вроде 1 мин. 40 сек. или около того :) так-то мало!

==================================================

Итак, моя генеральная цель - удвоить посетителей/день, т е получать порядка 500 чел/день. Надеюсь, что с удвоением вырастут и остальные показатели, ну, хоть чуть-чуть:) Только белыми методами) никакой черноты. Как только это случится, если, конечно, случится, то отпишусь + выдам актуальную стату. Понимаю, что она на хрен никому не сдалась, но, вдруг, кто-то захочет покритиковать и пр., то всегда, плиз.

Спс всем отписавшим выше. Можете критиковать, пинать меня как хотите) я только ЗА. Т к польза есть от любой поступающей инфы. Пишите еще - с удовольствием почитаю.

Про емкость ниши понимаю прекрасно!

Про заработок с сайта: на сайте нет ни грамма рекламы, но предлагаются платные услуги. Вот на этом и зарабатываю ИНОГДА что-то, так, по-мелочи в основном. Все равно приятно ))

ЗЫ: не уверен, что смогу удвоить траффик. Ну, бывает, а шо поделать-то) Срок мне на Х2, ну, максимум ГОД, а, желательно, пораньше, разумеется

R
На сайте с 01.04.2013
Offline
73
#7
xVOVAx:
Нифига не смог дочитать - но удваивать кол-во уников каждый год реально если трафа много а стартуешь с 250

Дочитал ровно до того-же момента про удваивание) рад что я не один такой)

ПО теме ТС: я думаю если у конкурентов реально 9 лямов, то первые пару лет, даже не удваивать, а утраивать и т.д. можно, если серьезно и с умом вложится до 2-3к спокойно можно дойти, дальше обычно немного сложнее. Самое главное пересмотрите СЯ сайта, найдите пробелы, возможно всего десяток: новых, качественных, LSI копирайтинговых; страниц на сайте принесут вам 2-3к просмотров в сутки. Еще ссылочное нужно смотреть, ну и дизайн обновить ПФ сейчас очень важны (в плане отказов/глубины просмотра, если пользователи возвращаются на выдачу, это плохо).

Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
141
#8

В вашем посте прослеживается небольшое недопонимание интернет рынка. Вы сайт создаёте для себя или для заработка?

Если для заработка, то узкая техническая ниша - это далеко не лучшая идея. Можно делать статейники под брендовый траф или игровые сайты под новые игры, и неплохо этим зарабатывать. Вообще вариантов очень много. В узкой технической нише можно продвигаться годами и бороться за каждого посетителя, в то время как в других тематиках можно получать тысячи посетителей в относительно короткий срок. Узкость ниши далеко не всегда гарантирует прибыльность проекта.

Если вы делаете сайт просто для себя - вообще не парьтесь по его продвижению, люди которые умеют искать в поисковиках - его найдут в любом случае.

Вообще качественный и уникальный контент - это не всегда залог успеха. Без ссылочного и внешних поведенческих факторов, сайт может десятилетиями валяться на дне выдачи, никому особо не нужный. К примеру, если полностью скопировать чужой сайт и очень активно продвигать его всеми методами, рано или поздно он обойдёт сайт донора, даже возможна пессимизация сайта-донора со стороны поисковиков, если тот не позаботился о защите контента. Это так работает.

Если вы хотите продвинуть сайт и увеличить количество посещений. В первую очередь вам надо составить грамотное семантическое ядро, собрать ключи, кластеризовать их и распределить по категориям, сформировав внутри сайта ссылочную иерархию, где больше всего внутренних ссылок получают самые важные продвигаемые страницы (главная, категории, или любые другие страницы).

Далее уже идет стандартная СЕО раскрутка - закупка ссылок и обзоров на трастовых сайтов вашей или близкой к вашим тематикам. Привлечение людей из социальных сетей, также методом покупки рекламы. Реклама на форумах, блогах и тп - на любых местах , где есть активные пользователи. Можно даже запустить кампанию в Яндекс Директе, чтобы получить больше посетителей, генерирующих поведенческие факторы. Ну и так далее...

Важно! К продвижению сайта нужно подходить системно, ставя задачи и решая их, имея план, стратегию и бюджет. Без системного подхода любое дело обречено на провал, так как рано или поздно наступает лень, заканчиваются деньги, накрывают неудачи и тому подобное.

На правах экспертного сообщества SearchEngines ©
legin1
На сайте с 26.04.2009
Offline
120
#9

Первое над чем вам надо сейчас начать работать, это поведенческие факторы. Ваша задача снизить процент отказов (желательно в идеале до 10%). Это позволит вам не только удвоить или утроить, а в принципе выйти на качественно новый уровень в продвижении.

По поводу текстов. Лайфак. Наговариваешь своими словами статью в программу которая голос в текст переводит (транскрибация этот процесс называется)... потом этот текст сам немного подправляешь и отдаешь профессиональному редактору (журналисту), ну или хотя бы хорошему копирайтеру. Он уже берет этот текст быстренько подправляет, чтобы читабельность была... и вуаля у вас хороший текст за небольшие деньги.

В целом не думаю, что у вас должны возникнуть какие либо проблемы в дальнейшем продвижении. Главное поведенческие по лучше сделайте и будет все нормально!

https://seo-prodvizhenie-sajtov.ru - на этом сайте рассказываю о том, как создавать разветвленные воронки продаж для повышения поведенческих факторов. А в этой группе Вконтакте ( https://vk.com/seo.prodvizhenie_sajtov ) можно задать мне вопросы.
[Удален]
#10

Первое, над чем ему надо работать, так это над умением выражать свои мысли не в килобайтах, а также не читать другие дурные мысли в килобайтах поменьше, которые слоупоки.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий