Как сберечь коды программ от программиста?

123 4
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#11

А я и не делал. Если обидел, то извините. Просто, когда ко мне лезут в аську с дурацкими вопросами, а я отправляю в гугл и слышу в ответ : "Ну зачем Вы так?", то понимаю, что человек далек от системного программиста. А только системщик может ответить на вопрос топикстартера.

То есть вопрос не звучал "Прут ли коды?", а поставлен абсолютно конкретно "Как?"

И что я читаю?

mallboro:
Во первых, не каждый программер тырит коды. Во вторых - если программа не супер служная (или сложная но не задокументированная), то довольно сложно ее слямзить. К тому же программеры, чаще пишут на заказ, чем продают.
П.С. - Не знаю, как в Херсоне, а в Скадовске и Симфирополе я знаю нескольких толковых программеров, хотел было дать вам контакты, но сходу не нашел - надо архив на серваке перерывать - лень.
П.П.С. - давать дописывать прогу по кускам - не вариант, ведь ее еще кому-то надо собирать, да и дороже получится.

Это ответ? ;)

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
mallboro
На сайте с 17.07.2006
Offline
117
#12
pelvis:
А я и не делал. Если обидел, то извините. Просто, когда ко мне лезут в аську с дурацкими вопросами, а я отправляю в гугл и слышу в ответ : "Ну зачем Вы так?", то понимаю, что человек далек от системного программиста. А только системщик может ответить на вопрос топикстартера.
То есть вопрос не звучал "Прут ли коды?", а поставлен абсолютно конкретно "Как?"
И что я читаю?

Это ответ? ;)

Лучше всего когда программист свой. А вообще я считаю, что в любом случае защитить код очень сложно. Я как то работал на подряде по одному проекта (офис "Реемтсма-Киев", табачная фабрика). Дк там была многоуровневая система безопасности, и то народ мудрялся проносить инфу, что уж говорить о мелких фирмах.

Дервишу, можна было бы посоветовать отдать разные модули на разработку разным программистам (предварительно разработав правило кодинга), потом самому собрать. Но у меня есть основания полагать, что это не выход.

По поводу системного программирования и защиты. У нашей конторы есть серия программ СУПЕРМАРКЕТ (аналог 1С для продаж), защита через флешку. Но это тоже не выход - пример тому 1С (в ихних хаспах уровень секьюрности повыше будет). Сейчас кряки появляются быстрее чем программы😡 Поэтому я думаю не стоит слишком заморачиваться по этому поводу.

П.С. - в своем перво посте я намекнул ТС, чтобы он поискал в своем регионе, там даже есть из чего выбрать. То, что сходу вспомнил - человек преподает программирование в Таврическом Университете.

Здесь я покупаю и продаю качественные ссылки навсегда (http://www.gogetlinks.net/register_user.php?inv=jzh9ss) Размещение в англоязычных каталогах статей под ключ ()
[Удален]
#13
mallboro:
там была многоуровневая система безопасности, и то народ мудрялся проносить инфу

Чем больше народу тем проще шпионить (следить за десятком человек проще чем за сотней, а уж за одним и вовсе чаще всего даже не нужно следить)

Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#14

"человек преподает программирование в Таврическом Университете."

у нас нет такого университета. видимо, Вы какой то другой Херсон имеете в виду

))

я искал и ищу, я уже писал об этом

впрочем, неважно

ответ я получил

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
mallboro
На сайте с 17.07.2006
Offline
117
#15

Это в Симферополе - вроде от Херсона не так уж и далеко. Во всяком случае - уже Юга:)

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#16

Dervish, Вы, наверное, не программист, а продажник или менеджер. В хорошем смысле слова :)

Иначе бы мысль такая в голову не пришла. Продать программу, да еще не 1-2 раза, а сделать вокруг этого бизнес - куда сложнее, чем ее написать.А ведь пользователям еще поддержка нужна.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
G
На сайте с 08.02.2006
Offline
106
#17

Если правильно понял тему ветки "организация контроля", то можно сказать следующее:

1. Проект единичный и небольшой

Контроль на уровне личного общения и отношений. Надо правильно подбирать исполнителя (фрилансера, аутсорсера и т.д.). При первых признаках безответственности ставить на работнике большой черный крест, доводить до завершения работу (если по другому нельзя) и больше никогда не обращаться. каким бы хорошим человеком-специалистом он не был.

2. Проектов много или проект большой и сложный

Здесь, как правило иные деньги и риски, поэтому без формализма не обойтись. Потому необходимо назначать менеджера проекта (части проекта), оговаривать объемы-сроки-деньги-отчеты и больше в проблему не погружаться. Себе оставить контроль за соблюдением объемов и сроков.

Это азбука. Ничего другого не придумать. Контроль и безопасность - вещи затратные.:)

bejee
На сайте с 24.12.2002
Offline
75
#18
Dervish:
На месте найти не могу. А время жметь и надо разрабатывать программу дальше
Но стремно то, что программист ее доработает и будет продавать

Мои пять копеек :)

Согласна со сказанным ниже, Вы мыслите как менеджер, а не программист. Программист не станет за просто так воровать написанный код для какой-то мифической продажи. Код уйдет налево только, если программер Вам мстить за что-то будет (не доводите до этого). Программист это человек другой породы.. зачем ему, что-то продавать (что он не умеет/не хочет делать, иначе назывался ба продажником) если можно написать еще.

Поэтому, не переживайте, просто нормально оплатите его услуги :)

И потом, сам код, который является частью программы не представляет коммерческой ценности... Вы же не будете продавать пол яблока :). А доработать код можно совсем по разному.

Незнание правил форума не освобождает от ответственности.
MO
На сайте с 19.05.2006
Offline
140
#19

Можно зарегестрировать итоговый продукт. И намекнуть в разговоре програмеру что так будете делать, что все официально и т.д. Он будет бояться суда и не станет продавать.

Еще лучше если он будет думать что пишет бредятину какую-то ;)

Чем больше изучаешь SEO, тем неприятнее ощущать себя трафом =)
fireone
На сайте с 07.07.2006
Offline
127
#20
MineOptim:
Можно зарегестрировать итоговый продукт. И намекнуть в разговоре програмеру что так будете делать, что все официально и т.д. Он будет бояться суда и не станет продавать.
Еще лучше если он будет думать что пишет бредятину какую-то

Вы вероятно совсем недооцениваете программистов.

2 Dervish единтсвенный выход защититься - не заказывать программу вообще. А в остальном все правильно сказано выше. Особенно советую обратить внимание не мнения bejee, Lisa, и Зингельшухера :)

Нужны люди: пом-ик оптимизатора () и оптимизатор () Вливайтесь в сильнейшую команду страны ;) 89057335033, Александр Шокуров;
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий