Как сберечь коды программ от программиста?

1 234
MO
На сайте с 19.05.2006
Offline
140
#21
fireone:
Вы вероятно совсем недооцениваете программистов.

Да нет, я как раз с ними очень плотно работаю. И видел их реакцию, когда они получали ТЗ на написание проги для SEO ;)

Чем больше изучаешь SEO, тем неприятнее ощущать себя трафом =)
B
На сайте с 06.04.2006
Offline
24
#22
Dervish:
Особливо, ежли работа удаленная и неофициальная (а какая у нас официальная? :) )

На месте найти не могу. А время жметь и надо разрабатывать программу дальше
Но стремно то, что программист ее доработает и будет продавать
Как уберечься?
Вроде выходов нет, но мало ли

Есть такие программы - "обфускаторы" (obfuscator), они перемалывают исходный код в нечитаемый вид. Прога компилируется, но исходники прочесть крайне трудно.

Есть разные, под разные языки. Суть их работы в том, что они изменяют все названия переменных и функций, убирают форматирование, некоторые могут "разворачивать" и прочим образом изменять код. Получается полная лабуда.

Большинство платные, сам не пользовался.

Так Вы защитите существующий код, который изменять не надо.

То, что напишет программист, Вы не защитите.

Мониторинг сайтов (http://hostpulse.ru/), серверов, проверка содержимого страниц.
Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#23

Bejee, Lisa, спасибо, утешили

Пишите такое почаще))

да, я больше продажник и менеджер

В общем-то, вопрос для себя прояснил

"Контроль на уровне личного общения и отношений. Надо правильно подбирать исполнителя (фрилансера, аутсорсера и т.д.). При первых признаках безответственности ставить на работнике большой черный крест, доводить до завершения работу (если по другому нельзя) и больше никогда не обращаться. каким бы хорошим человеком-специалистом он не был."

Вот тут не совсем согласен. Нужно начать искать нового, но пока нового нет, продолжать сотрудничество со старым. Ибо плохой специалист лучше чем вообще никакого, и работа стоит.

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
MO
На сайте с 19.05.2006
Offline
140
#24
Dervish:
Ибо плохой специалист лучше чем вообще никакого, и работа стоит.

Это смотря в каких ситуациях, если разрабатываете свой софт, то потом можете потратить больше денег и времени на выявление корявостей, которые наделал плохой специалист. Имхо лучше писать конфетку, чем абы как.

[Удален]
#25
Dervish:
Ибо плохой специалист лучше чем вообще никакого

Наоборот, плохой может хорошую идею так испортить что ничего кроме убытков это не принесёт, а уж в "Веб" и вовсе кривой скрипт может стать причиной взлома и утечки важной информации (что также приведёт к убыткам)

B
На сайте с 03.02.2005
Offline
165
#26
MineOptim:
Еще лучше если он будет думать что пишет бредятину какую-то ;)

Вы советуете нанять программиста-долбо..а?

PS - если вы (топикстартер) ничего не понимаете в программировании, или почти ничего, чтобы выделить задачи по конкретному написанию определённых модулей или библиотек (которые не под силу вам), то врядли ваша программа революционно-гениальна. А всё не супергениальное в достатке написано и свободно распроастраняется, в том числе и на sf.net

Интеграция сайтов с 1С (товары, контрагенты, документы, заказы). Консультации и услуги. Есть готовые решения - быстро и недорого. Приглашаю к сотрудничеству агентства и веб-студии.
B
На сайте с 03.02.2005
Offline
165
#27
blaize:
Есть такие программы - "обфускаторы" (obfuscator), они перемалывают исходный код в нечитаемый вид. Прога компилируется, но исходники прочесть крайне трудно.

Нормальный программист без особых проблем приведёт код к читаемому виду (не оригинал) за несколько дней. Это не так уж и сложно.

Но тут проблема другого характера =). Поддержка + развитие. Или вы забудете об этом, или поимиеете кучу затрат , как минимум на:

1. Программист дороже, ибо должен разбираться в п. 2

2. Организация хитропопой системы контроля версий завязаной на хранение некодированного кода по версиям =)

3. При подходе топикстартера - продукт будет отлаживаться на конечном клиенте (а как иначе-то? Даже микрософт так делает =000 А до уровня IBM и иже с ними топикстартер явно не дотягивает ) - лечения багов превратится в бесконечный ад -> потеря клиента.

B
На сайте с 06.04.2006
Offline
24
#28
betam:
Нормальный программист без особых проблем приведёт код к читаемому виду (не оригинал) за несколько дней. Это не так уж и сложно.

:) Вы пробовали? Я - да. Не так уж это и просто, проще обратиться к разработчикам, что и сделал в своём случае.

..И смотря сколько его, этого кода.

Тут без комментариев-то уже плаваешь (зачем да почему), а если ещё и без названий переменных, то не зная алгоритма программы на восстановление уйдёт очень много времени, быстрее заново написать.

betam:

Но тут проблема другого характера =). Поддержка + развитие. Или вы забудете об этом, или поимиеете кучу затрат , как минимум на:
1. Программист дороже, ибо должен разбираться в п. 2
2. Организация хитропопой системы контроля версий завязаной на хранение некодированного кода по версиям =)

SVN?

Программист может просто продать эту систему кому-то, не так ли? Тут вариантов много, что с ней делать. Зависит от человека.

Но, по-моему, программист=художник=честный человек, если он уже определился с выбором профессии (не студент-первокурсник). Он будет зарабатывать программированием, а не воровством.

betam:

3. При подходе топикстартера - продукт будет отлаживаться на конечном клиенте (а как иначе-то? Даже микрософт так делает =000 А до уровня IBM и иже с ними топикстартер явно не дотягивает ) - лечения багов превратится в бесконечный ад -> потеря клиента.

Да, лучше искать поближе к себе, чтобы видеть вживую человека. Но даже это не защитит от потери кодов при желании.

Dervish, поэтому мой совет - выбирайте человека у себя, который в этом хоть как-то разбирается, давайте ему задание находить удалённых программеров, чтобы давать им на разработку отдельные модули. Ваш человек должен будет заниматься разбиением задачи, написанием ТЗ и последующим сбором модулей в единое целое.

Если для отладки удалённым людям требуется дать исходники (для общего теста или ещё чего), то обработайте коды, а лучше дайте бинарники или имитаторы (я не знаю Вашей задачи).

И, самое первое из всего этого - человеческий фактор.

Постарайтесь найти человека, который в силу своих убеждений/воспитания не будет продавать Вашу программу.

Killer
На сайте с 12.11.2004
Offline
130
#29

Либо вы доверяете программисту, либо выдаете заказы помодульно и потом сами собираете (а нафига вам вообще тогда программист?), либо никак.

А вообще, имхо, чтобы программист так воспользовался программой надо ну очень сильно его обидеть, ибо имя дороже любой программы.

PS: из нашей конторы 2 месяца назад ушла программистка, до сих пор _бесплатно_ дописывает один модуль к админке, просто потому что ей это интересно и там используются новые для неё функции. При этом, насколько я знаю, наша админка еще в продаже еще нигде не появилась, хотя она есть у этой программистки в _полном варианте_.

PPS: У меня как бывшего админа раньше мог быть безлимитный инет, ибо этот самый инет клиентам настраивал я, а я сидел на роле за 600 рублей, за 50 часов. Надо больше доверять людям, или, если не доверяешь, не работать с ними.

B
На сайте с 03.02.2005
Offline
165
#30
blaize:
:) Вы пробовали? Я - да. Не так уж это и просто, проще обратиться к разработчикам, что и сделал в своём случае.
..И смотря сколько его, этого кода.

=) пробывал на ПХП. Кода действительно мало было, 80 Кб =)

Алгоритм не знал. Но штука интересная была.

А если бы была не интересная и я хотя бы примерно представлял себе алгоритм - нашёл бы на том же phpclasses ...

Хотя если бы это был продукт уровня этого форума - то бесполезно. А если надо выдрать одну функцию - то полезно. Ведь имена штатных функций не переделаешь...

Всё от скила програмера зависит.

ПС - в общем случае - дешевле купить готовое, крякнуть (а крякеров достаточно, крякают всё что угодно) и продать.. И не надо быть никаким программистом.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий