Google - выпало из индекса почти 60% страниц

12
Т4
На сайте с 04.04.2019
Offline
2
3427

Добрый день. Наблюдаю массовое выпадение страниц из индекса Гугл. В разделе "Покрытие" в консоли давно уже проиндексированные страницы вдруг стали "Страница просканирована, но пока не проиндексирована" Статус:

Исключено. Что это может быть?

Сайт: https://itsfashionably.com/

K
На сайте с 02.04.2019
Offline
35
#1

Давайте разбираться. Дайте пример выпавшей из индекса страницы. А то я что не введу, всё в индексе. Охотно верю, что это не так, но всё же, чтобы не тратить время на поиски.

Сайты входят в ТОП с этим сервисом (https://www.miralinks.ru/from:10224). Инфа 100%
Т4
На сайте с 04.04.2019
Offline
2
#2
kievbass:
Давайте разбираться. Дайте пример выпавшей из индекса страницы. А то я что не введу, всё в индексе. Охотно верю, что это не так, но всё же, чтобы не тратить время на поиски.

Я поставила все страницы на индексацию в ручную. Так что да, теперь все в индексе. Хотя и те, что я проверяла, не все были исключены. В качестве подтверждения того, что было - скрин из отчета. Не ясно, что это было, и в чем причина такого массового вылета.

T
На сайте с 24.09.2014
Offline
91
#3

Ну вы хотя бы немного почитайте последние новости и посты на этом форуме.

Это баг гугла.

РКН: консультации, помощь с разблокированием, работа с конкурентами.
K
На сайте с 02.04.2019
Offline
35
#4

Теперь всё совершенно понятно, я проверил те 4 страницы, которые видно на скрине и 3 из них имеют неуникальный текст. Даже несколько источников с аналогичным имеется. Кто у кого воровал его особо смысла искать нет, но вот так бывает, что с неуникальными текстами могут выкинуть из выдачи.

Вопрос только остаётся открытым по поводу страницы https://itsfashionably.com/modnyj-makiyazh-vesna-leto-trendy-tendentsii-foto/ текст которой таки уникальный. Почему с ней проблема было не совсем ясно, предположил бы, что из-за неуникальных изображений, почему нет?

P.S. Бывает так, что интересуешься интересными случаями из практики людей, занимающихся оптимизацией, а за мой пост выше какой-то супостат минус в репу тыкнул, ну как так то? что я не так сказал. Ужас ужас. Ну то такое конечно, но обидно.

---------- Добавлено 13.04.2019 в 19:35 ----------

tylatong:
Ну вы хотя бы немного почитайте последние новости и посты на этом форуме.
Это баг гугла.

В случае с ситуацией топикстартера возможно не совсем то и баг. Или неуникальные тексты имеют шанс на жизнь в индексе?

Вполне вероятно, что "баг" который все обсуждают - это внедрение нововведений в алгоритм, причём норм так нововведений как по мне.

PROCESSING
На сайте с 03.10.2015
Offline
38
#5

В Вебмастере Гугл последнее сканирование показано за 8 апреля 2019 года. В эти дни был технический сбой в Гугле и часть страниц не попала в индекс Google. Вот новость - /ru/news/2022963 После этого, 12.04. была новость, что "Google решил проблему деиндексации страниц. Инженеры работали над этим вопросом 6 дней." - /ru/news/2023139

У меня такая же картинка в Вебмастере. Теперь будем ждать, пока придёт в норму.

Т4
На сайте с 04.04.2019
Offline
2
#6
kievbass:
Теперь всё совершенно понятно, я проверил те 4 страницы, которые видно на скрине и 3 из них имеют неуникальный текст. Даже несколько источников с аналогичным имеется. Кто у кого воровал его особо смысла искать нет, но вот так бывает, что с неуникальными текстами могут выкинуть из выдачи.

Самое печальное, что все тексты я пишу сама, так что за уникальность ручаюсь. Более того, многие тексты пишу буквально "по горячим следам" - т. е. когда еще на других конкурирующих сайтах на эту тему статей нет (разве что короткие новости в абзац).

Но до последнего времени это пока никак на посещаемости не сказывалось, хотя "вылавливаю" свои статьи и даже с теми же коллажами регулярно - особенно статьи, которые дают бОльшую часть траффика.

---------- Добавлено 13.04.2019 в 19:48 ----------

PROCESSING:
В Вебмастере Гугл последнее сканирование показано за 8 апреля 2019 года. .

У меня только 11 статей выпали 8 апреля. Специально посмотрела - еще 16 - 7 апреля, 11 - 6, и так далее. Фактически выпадение началось с 15 марта, но не каждый день и по 1-3 страницы за раз. Увеличение выпавших из индекса страниц (за день) началось где-то с 1 апреля.

K
На сайте с 02.04.2019
Offline
35
#7
Тата44:
Самое печальное, что все тексты я пишу сама, так что за уникальность ручаюсь. Более того, многие тексты пишу буквально "по горячим следам" - т. е. когда еще на других конкурирующих сайтах на эту тему статей нет (разве что короткие новости в абзац).
Но до последнего времени это пока никак на посещаемости не сказывалось, хотя "вылавливаю" свои статьи и даже с теми же коллажами регулярно - особенно статьи, которые дают бОльшую часть траффика.

По факту бывает так, что если ваш контент украл более трастовый сайт и на нём он проиндексировался быстрее, чем у вас...... далее думаю понятно.... Когда-то была очень популярная тенденция воровства контента у начинающих сайтов и работало отменно.

B
На сайте с 11.04.2019
Offline
1
#8

Вот вы говорите у гугла проблемы, у яндекса тоже наблюдаю резкое снижение аппетита от 7 апреля.

Может тут какая-то другая причина, к примеру сетевая?

Тоже уже как месяц инет голову делает, то до одного ресурса фиг достучишься, то до другого.

Или это банальное совпадение...

Т4
На сайте с 04.04.2019
Offline
2
#9
kievbass:
По факту бывает так, что если ваш контент украл более трастовый сайт и на нём он проиндексировался быстрее, чем у вас...... далее думаю понятно.... Когда-то была очень популярная тенденция воровства контента у начинающих сайтов и работало отменно.

Да, я об этом читала. На content watch проверяла статьи сайта на уникальность - среди тех, кто "спёр" материал в основном небольшие сайты и блоги (чаще всего - салоны красоты, ателье и т. п. ресурсы).

А дата публикации никак "не спасает" в этом случае? Т.е. поисковик не учитывает, какая статья опубликована раньше? По индексации - я все статьи сразу после публикации ставлю на индексацию вручную.

Видела в Яндекс. Вебмастере раздел "оригинальные тексты", но и там прописано, что "мы не гарантируем учет вашей заявки в работе поисковых алгоритмов", т. е. бороться с этим вообще никак нельзя?((

G3
На сайте с 22.08.2018
Offline
68
#10

такая же проблема. примерно на 25% снизился трафик. только у меня почему-то Яндекс больше просел

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий