Динамическая монетизация 2.0 в ADFOX

MR
На сайте с 11.06.2019
Offline
1
#121

Не много информации (из личного опыта) использования "Динамическая монетизация 2.0 в ADFOX".

Я занимаюсь монетизацией ресурса с не плохой посещаемостью (более 300к уников/сутки, 500к просмотров/сутки).

Интегрируюемся уже больше месяца. Про сложность/не понятки интерфейса AdFox писать не буду, это как говорится "дело наживное".

Сразу ходу сказать, что мы используем не просто Динамическая монетизация 2.0 но и Header Bidding (НВ) https://sites.help.adfox.ru/page/217/ (когда за показ борятся не только РСЯ и Гугл но и другие рекламодатели), список доступных рекламодателей для торгов находится тут https://sites.help.adfox.ru/page/217/#3-1-data

Для получения дохода от "внешних монетизаторов" у вас должен быть прямой договор с ними, ни Ян не Гугл за них "не отвечают".

Итак, состояние на "данный момент":

1)При переходе на данную технологию еСРМ (а только его правильно считать ИМХО) вырос примерно на 27%, по сравнению с тем когда данный рекламный блок продавался чисто Гуглу.

Данные еСРМ тестового блока (март апрель май, с мая Динамическая монетизация 2.0)

12,58 9,44 14,28

2)Показы на ~75%-80% выкупает Яндекс, при этом гугл выкупает всего около ~1-1,5% показов, но с самым высоким еСРМ

3)Статистика АдФокса по Гуглу - полный фейк, и может быть не вменяемой от 5 до 150 раз. Т.е. ее можно не учитывать в принципе.

4)При выкупе Гуглом всего 1-2% трафа, можно делать выводы о качестве придекатора Ад Фокса (он обучается и все такое, но кол-во трафика и сроки смотрите выше, опять же это чисто ИМХО)

5)При использовании AdFox теряется часть трафика (т.е. есть страница с 2я баннерами - первый АдФокс, второй прямой, допустим гугл или РСЯ, показов (выводов) должно быть одинаково - но нет) по моим подсчетам это может быть до 20%, в среднем 5-10%.

6)Учите, что Ян использует аукцион "второй" цены, тогда как многие "первой". Т.е. грубо говоря предикатор Ян (АдФокс) говорит Гуглу - "купи баннер за 150р еСРМ". Гугл отвечает - "нафиг". У Ян есть 2 баннера с ставками 150 и 50 рублей. РТБ проводит аукцион, и выигрывает блок Ян за 150 руб (как самая большая ставка), выводится его баннер. Но по факту вам будет зачислено только 50 руб (стоимость второй ставки в Ян), тогда как Гугл для примера, не готов был дать 150, но допустим готов был дать 100 руб. Аукционы 2й ставки выгодны для рекламодателей, а 1й для паблишеров, что очевидно. (Если я не прав - поправьте меня, но было именно так)

7)Мейл.Ру при использовании НВ выдает не реальный еСРМ, а так называемый СРМV (стоимость за 1000 видимых показов), хотя другие (большинство) дают цену реального eCPM. Мейл обучают вроде как свою систему корректировать ставку в зависимости от % видимости. Так что сами решайте, на сколько это честно, и надо ли вам это.

8)Тут была информация, что после подключения Динамическая монетизация 2.0 в Гугле упал параметр "Доход на 1000 просмотров страниц". Да, это нормально. Обратите внимание, что у вас выросло кол-во "просмотров страниц" (оно выше чем на счетчиках). Это связано с тем, что АдСенс каждое обращение Яна (АдФокс) считает как дополнительный запрос страницы. По факту падений не обнаружил. Если не прав - дайте свои соображения.

Вот такой набор наблюдений за месяц+ работы с данной системой.

Окончательного вывода нет. По статистике (еСРМ) вроде как лучше, но оно не однозначно.

Хочу заметить следующее - есть 2 крупные системы, это Гугл и Яндекс, которые не хотят раскрывать свои ставки в НВ или РВ аукционах в отличие от других (хотя мыло сделало хитро:)) , и для получения максимальных ставок в них требуется использовать "всякое разное", что это не гарантирует, а лишь приближает.

Хотя вроде как Гугл обещал выйти на "честный рынок"... будем посмотреть.

Всем спасибо, если осилили🍻

VD
На сайте с 03.10.2012
Offline
78
#122

MaksimRus, спасибо за пост.

А вы сравнивали доходность блока?

Не ecpm, а статистику доходности блока: понедельно и помесячно, сколько блок давал денег до использования дм2 и после внедрения?

Потому что количество показов банеров у яндекса отличается в меньшую сторону, даже при использовании директа. Это отличие значительно.

Например, адсенс показан 100 раз, яндекс скажет, что было 10 показов баннера. А в сумме, допустим, оба блока дают одинаковую прибыль. Так вот cpm яндекса будет выглядеть внушительнее. Но показов зачтут в 10 раз меньше :)

A1
На сайте с 10.02.2010
Offline
103
#123
MaksimRus:


1)При переходе на данную технологию еСРМ (а только его правильно считать ИМХО) вырос примерно на 27%, по сравнению с тем когда данный рекламный блок продавался чисто Гуглу.

не думаете что можно было просто воткнуть в ротацию с длоком адсенса блок рся (40% на 60%) по технологии VR (velikogo randoma) и получить тот же результат, а оставшийся месяц потратить на улучшение проекта (очень мало просмотров на уника) ☝

а так да достойный результат и я так понимаю нервных клеток полегло немало (статистика адфокса - это тот ещё VR - согласен)

MR
На сайте с 11.06.2019
Offline
1
#124
Veter_Duet:
MaksimRus, спасибо за пост.
А вы сравнивали доходность блока?
Не ecpm, а статистику доходности блока: понедельно и помесячно, сколько блок давал денег до использования дм2 и после внедрения?
Потому что количество показов банеров у яндекса отличается в меньшую сторону, даже при использовании директа. Это отличие значительно.
Например, адсенс показан 100 раз, яндекс скажет, что было 10 показов баннера. А в сумме, допустим, оба блока дают одинаковую прибыль. Так вот cpm яндекса будет выглядеть внушительнее. Но показов зачтут в 10 раз меньше :)

Доходность естественно тоже анализировалась, но она само собой зависит от кол-ва показов, а трафик месяц от месяца может различаться, именно по этому я давал данные по еСРМ. В моем случае доходность блока в мае была выше по 2м причинам:

1)Более высокий еСРМ

2)Больше трафика

Касаемо показов, я вас не до конца видимо понимаю, что вы имеете ввиду. Тестов проводилось много и разных. Если вы работаете через АдФокс там есть такой отчет, называется "По инвентарю без возвратов" (Сайт-отчеты-По инвентарю без возвратов), который отображает "Запросы без возврата", это фактическое количество вызовов кода блока АдФокса по каждому месту. Я писал, что при работе с АдФокс идет частичная потеря трафика (т.ю. вызвали код 100 раз, а если просуммировать все показы у всех монетизаторов получится 90 допустим).

Какой то вот такой разницы, как описываете вы, что на самом деле было 100 вызовов кода а в статистике только 10 показов - я в не встречал.

---------- Добавлено 12.06.2019 в 15:51 ----------

ALESHA001:
не думаете что можно было просто воткнуть в ротацию с длоком адсенса блок рся (40% на 60%) по технологии VR (velikogo randoma) и получить тот же результат, а оставшийся месяц потратить на улучшение проекта (очень мало просмотров на уника) ☝

а так да достойный результат и я так понимаю нервных клеток полегло немало (статистика адфокса - это тот ещё VR - согласен)

Такого рода тесты конечно тоже проводились, правда 50 на 50, чтобы понять кто с этого блока какой доход будет давать. Но рандом он и есть рандом - т.е. там не было стабильной ситуации, из серии "Увижу не увижу". Но суммарный еСРМ все равно был хуже чем сейчас.

Как я и писал в своем первом посте, я занимаюсь монетизацией, и давайте каждый будет заниматься своим делом;)

Клеток полегло точно много, причем это еще не конец, так как до сих пор "продолжается бой" :) Хотя пока еще живые клетки радуются тому, что полегли они не напрасно:)

VD
На сайте с 03.10.2012
Offline
78
#125

У вас все баннерные места с высокой посещаемостью?

Или разные есть?

Сколько порогов вы используете? 5, 10, 20, 30?

У вас сейчас нормально предиктор работает?

У нас так и продолжает предлагать гуглу самую высокую ставку.

Гугл ее не берет :)

Что-то не знаю, что делать.

MR
На сайте с 11.06.2019
Offline
1
#126
Veter_Duet:
У вас все баннерные места с высокой посещаемостью?
Или разные есть?
Сколько порогов вы используете? 5, 10, 20, 30?

У вас сейчас нормально предиктор работает?
У нас так и продолжает предлагать гуглу самую высокую ставку.
Гугл ее не берет :)
Что-то не знаю, что делать.

Все что тестируются - все с высокой.

Порогов всего 25, от 10 до 600 рублей, как рекомендовал Яндекс.

Что считать нормально - это большой вопрос:) По моему он никогда нормально (хорошо) не работал. По его статистике он продает 10% показов, а по факту (статистики гугла) примерно в 10 раз меньше.

Касаемо вашей ситуации, есть предположение, что сбились какие то настройки, и он не видит возвратов, по этому долбит в одну цифру. В АдФоксе зайдите в Общие отчеты, и посмотрите отчет "По монетизации Google". Там будут идентификаторы тегов (ставок), посмотрите, какой у вас ФилРейт данного тега (ставки) и сравните с другими. Если ФилРейт очень высокий (более 60-70%), идите в Ад Менеджер и проверяйте код возврата на данном теге.

Посмотрите статистику по выкупам в АдМенеджере, с разбивкой на теги, на сколько она сильно отличается от АдФокса (если у этого тега самое сильное расхождение - то 90% что возвратов не видит АдФокс).

В АдМенеджере статистику по блокам/тегам можно посмотреть вот так http://prntscr.com/o1fr34

Опять же это лишь мое предположение.

VD
На сайте с 03.10.2012
Offline
78
#127

MaksimRus, филрейт везде около 20, точнее от 15 до 25.

Скажите пожалуйста, а других внешних монетизаторов вы как подключали? Вы обратились в адфокс, и они вас как-то соединили или вы писали каждому отдельно и заключали договор?

---------- Добавлено 14.06.2019 в 10:23 ----------

Дмитрий Громов, скажите пожалуйста, как можно в адфокс посмотреть статистику по монетизатору Гугл по дням?

Я хочу видеть таблицу вида

Порог (20 руб) 1 июня .. статистика

Порог (20 руб) 2 июня .. статистика

Порог (20 руб) 3 июня ..

...

Порог (30 руб) 1 июня .. статистика

...

WU
На сайте с 07.10.2007
Offline
157
#128
MaksimRus:

Хотя вроде как Гугл обещал выйти на "честный рынок"... будем посмотреть.

Всё становится на место. РТБ - это утопия, где каждый участник хочет получить показ ниже, чем готов заплатить, используя всякие ухищрения. Страдает от этой непрозрачной системы вебмастер, да и рекламодатель. Платформа РТБ должна быть независимой от крупных сетей и строго следить за соблюдением общих, единых для всех, правил выкупа.

AdFox, получается, играет в пользу РСЯ, а не в пользу вебмастеров, как изначально было заявлено.

TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
427
#129
WSGU:
AdFox, получается, играет в пользу РСЯ

Какая неожиданность 🚬 Нужно же потраченные на него деньги отбивать.

🍄 Партнёрская программа для вебмастеров: https://bit.ly/finance_pp
J1
На сайте с 11.01.2017
Offline
177
#130
TheVS:
Какая неожиданность 🚬 Нужно же потраченные на него деньги отбивать.

С таким шейвом RTB Яндекс $11,3 млн очень быстро отобьет.

Они принципиально вцепились в дохлый AdFox и заладили это революций продукт, это прорыв на рынке... 🤣

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий