Просела посещаемость на сайте

12
Artikus256
На сайте с 23.04.2018
Offline
48
1309

Здравствуйте, более года работаю над одним из своих сайтов kompukter.ru, было более менее хорошо перед НГ, был стабильный траф 1800-2000 уников, неожиданно неделю назад слетел до 1000, сейчас макс доходит до 1500, причина спада не ясна. Не знаю что делать, поддержка яндекса отвечает - все хорошо с сайтом. Может кто что подскажет, как найти причину спада

drcash
На сайте с 12.07.2017
Offline
14
#1

позиции просели?

частность запросов на каком уровне?

сезонность учитываете?

Для регистрации в dr.cash пишите: @deltadrcash
Artikus256
На сайте с 23.04.2018
Offline
48
#2
drcash:
позиции просели?
частность запросов на каком уровне?
сезонность учитываете?

Да, позиции просели. Частотность от сч. Запросы не сезонные, именно общие просели. Вот можно в метрике посмотреть, как было и как стало https://metrika.yandex.ua/dashboard?id=45667668

MB
На сайте с 14.01.2019
Offline
2
#3

возможно людям стал неинтересен Ваш материал? развивайте рекламой

L
На сайте с 25.11.2013
Offline
42
#4
Artikus256:
Да, позиции просели. Частотность от сч. Запросы не сезонные, именно общие просели. Вот можно в метрике посмотреть, как было и как стало https://metrika.yandex.ua/dashboard?id=45667668

Просели у вас переходы только по Яше, значит, и проблема в нем.

А вы конкурентов проверяли? Если у вас позиции просели, то, может быть, кто-то занял эти позиции - это же самое простое объяснение?

1. проверьте по каким запросам просадка (у вас пара топовых запросов могла вылететь из топа поиска - вот и упал траф)

2. посмотрите почему они упали: вас вытеснили из топ-3, например, новые сайты, посмотрите почему их контент понравился Яше больше, если вас вытеснили старые сайты из топа - посмотрите, почему, что там изменилось

3. если просадка по всем запросам - ищите по показателям времени на сайте, отказам, по количеству просмотренных страниц

4. посмотрите, что новенького яндекс ввел, или что у вас на сайте новенькое, или что вы убрали незадолго до (может, банально, икс просел)....

PS. Я прошу прощения, если пишу банальности, но вы про них ничего не написали, вот я и предлагаю начать с самого очевидного.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#5

падение на 15% (тем более второй раз, после первого траф восстановился) - это не падение, а тупо дисперсия такого объема трафика на таком типе сайта.

тс, учитесь базовой аналитике - по страницам входа сразу ясно "кто виноват"

на втором "экстремуме" к падению фиолетовой еще присоединилось падение голубой

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
Artikus256
На сайте с 23.04.2018
Offline
48
#6
wicker:
падение на 15% (тем более второй раз, после первого траф восстановился) - это не падение, а тупо дисперсия такого объема трафика на таком типе сайта.

тс, учитесь базовой аналитике - по страницам входа сразу ясно "кто виноват"


на втором "экстремуме" к падению фиолетовой еще присоединилось падение голубой

Здравствуйте, спасибо. А можете подробнее разъяснить значение "это не падение, а тупо дисперсия такого объема трафика на таком типе сайта." - я не совсем понимаю(

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#7

Artikus256, Дисперсия - отклонение от среднего, иными словами "колебания". У вас инфосайт, с очень небольшим трафом, колебания +- 15% неделя к неделе - норма, а не повод писать яндексу. Одна страница выпала, или другая. Проверяйте способом выше, работайте над этими страницами и сайтом в целом.

p.s. проверьте раздел "Программы", все отдает 404, но страницы оттуда еще есть в выдаче яндекса.

upd: и все другие разделы в меню. 404 везде

Artikus256
На сайте с 23.04.2018
Offline
48
#8
wicker:
Artikus256, Дисперсия - отклонение от среднего, иными словами "колебания". У вас инфосайт, с очень небольшим трафом, колебания +- 15% неделя к неделе - норма, а не повод писать яндексу. Одна страница выпала, или другая. Проверяйте способом выше, работайте над этими страницами и сайтом в целом.

p.s. проверьте раздел "Программы", все отдает 404, но страницы оттуда еще есть в выдаче яндекса.

upd: и все другие разделы в меню. 404 везде

Это наверное, потому, что я перехожу на https сейчас, решил перейти, трафа пока все равно не много

---------- Добавлено 09.02.2019 в 15:53 ----------

wicker:
Artikus256, Дисперсия - отклонение от среднего, иными словами "колебания". У вас инфосайт, с очень небольшим трафом, колебания +- 15% неделя к неделе - норма, а не повод писать яндексу. Одна страница выпала, или другая. Проверяйте способом выше, работайте над этими страницами и сайтом в целом.

p.s. проверьте раздел "Программы", все отдает 404, но страницы оттуда еще есть в выдаче яндекса.

upd: и все другие разделы в меню. 404 везде

Сейчас пытаюсь найти ошюибку, не пойму из за чего это

Artikus256
На сайте с 23.04.2018
Offline
48
#9
LHLeon:
Просели у вас переходы только по Яше, значит, и проблема в нем.

А вы конкурентов проверяли? Если у вас позиции просели, то, может быть, кто-то занял эти позиции - это же самое простое объяснение?

1. проверьте по каким запросам просадка (у вас пара топовых запросов могла вылететь из топа поиска - вот и упал траф)
2. посмотрите почему они упали: вас вытеснили из топ-3, например, новые сайты, посмотрите почему их контент понравился Яше больше, если вас вытеснили старые сайты из топа - посмотрите, почему, что там изменилось
3. если просадка по всем запросам - ищите по показателям времени на сайте, отказам, по количеству просмотренных страниц
4. посмотрите, что новенького яндекс ввел, или что у вас на сайте новенькое, или что вы убрали незадолго до (может, банально, икс просел)....

PS. Я прошу прощения, если пишу банальности, но вы про них ничего не написали, вот я и предлагаю начать с самого очевидного.

Хорошие советы, спасибо

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#10

Если просел ваш сайт, это не значит что ваш сайт стал хуже. Просто конкуренты стали лучше (с) Яндекс

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий