Претензия о незаконном использовании информации

123 4
V3
На сайте с 08.09.2015
Offline
54
3201

Добрый день, прилетело письмо счастья от хостинга. Hostland, если что. На мой ресурс (каталог технических характеристик неких устройств) пришла жалоба от похожего буржуйского каталога, который наделал своих версий на различных языках и решил залезть в рунет в том числе. В письме они ссылаются на:

1) Одинаковость технических характеристик - кто бы подумал, неужто они должны быть разными?

2) Копирование картинок с их сайта - действительно, несколько превьюшек размером 80х80 и логотипом их сайта попало ко мне. При этом в сети находится это же изображение на других сайтах в размере 700х700, например. Следовательно, с большой долей вероятности, они сами взяли чужое изображение, добавили своё лого и теперь обвиняют меня в использовании "их" изображений.

Техподдержка хостинга пишет:

Просим вас:

урегулировать вопрос с правообладателем в течение 5 рабочих дней с момента поступления данного письма

выслать нам на электронную почту в течение 5 рабочих дней

подтверждение правомочности использования на указанном сайте или подтвердить факт устранения нарушения

В противном случае, к сожалению, ваш сайт будет заблокирован.

Собственно вопрос в том, что делать? Почему хостинг грозится заблокировать мой сайт, не получив никаких доказательств прав на контент со стороны автора претензии? Или я могу накатать жалобу на любой сайт за то, что они вставили характеристики какой-нибудь стиральной машинки Bosh или айфона, якобы сворованные с моего сайта? И адекватный хостинг будет на это реагировать?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#1

v1p3rrrrr,

  • читайте притенению отправленную хостингу, запросите её в полном обьеме
  • удалить фото с их логотипом и тексты с их упоминанием, если есть, чтоб не обвинили в нечестной конкуренции

А далее по итогам прочитанного будете думать

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
M5
На сайте с 12.08.2009
Offline
221
M25
#2
v1p3rrrrr:
И адекватный хостинг будет на это реагировать?

не нравится этот - переезжайте на другой, который считаете адекватным

► Рейтинг серверов — ТОП10 ◄
V3
На сайте с 08.09.2015
Offline
54
#3
Присущ:
v1p3rrrrr,

  • читайте притенению отправленную хостингу, запросите её в полном обьеме
  • удалить фото с их логотипом и тексты с их упоминанием, если есть, чтоб не обвинили в нечестной конкуренции


А далее по итогам прочитанного будете думать

Они приложили претензию на английском, ничего по существу там нет. Отправитель - contacts@нашсайт.com


Hello,

A client of yours have stolen the information from our website
нашсайт.com which we own. The stolen content is published
under the following address:

мойсайт.ру

All specifications and images are copied from our website. The owner of
мойсайт.ру was lazy enough even not to remove/hide the watermark from
some of the images he stole from our website нашсайт.com.

For example if you navigate to the following address:

мойсайт.ру/адрес

You can clearly see that the owner did not bother to remove the
watermark for the smaller thumbnails we publish. Check out for example
this model: стиральная машинка Бош, here is its thumbnail:

мойсайт.ру/preview.jpg

You can clearly see our website logo on the thumbnail. There are many
examples like this one which prove the copyright abuse. The owner of
мойсайт.ру not only copied the images from our website but
also all the technical specifications - even the information that is not
correct and stays on our website just to detect copyright abusers who
blindly copy our data. We suspect that all these images and other info
is scraped automatically, without any moderation. We have informed our
lawyers about the issue as well we are going to file a DMCA request to
Google. We kindly ask you to remove the abuser's website and report
back to us as soon as possible.

Regards
нашсайт.com

Фото я уже удалил, в тексте ничего нет - там технические характеристики.

---------- Добавлено 08.02.2019 в 13:05 ----------

M25:
не нравится этот - переезжайте на другой, который считаете адекватным

Сайт уже давно на виртуальном сервере другого хостинга, на хостланде я регистрировал домен под него. Хостланд же может заблочить домен? К тому же, я не знаю, как отнесется поддержка и второго хостинга, например, если им придет аналогичное письмо.

И хочу узнать, насколько адекватно вообще, что хостинг реагирует на бездоказательные претензии. Это в порядке вещей или стоит сразу переходить на другой, чтобы не морочили голову.

Любой может взять фотки мерседеса с оффсайта мерседес, налепить на них свое лого, скопировать оттуда же максимальную скорость и время разгона до сотки, после чего рассылать абузы на нарушение прав интеллектуальной собственности?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#4
v1p3rrrrr:

И хочу узнать, насколько адекватно вообще, что хостинг реагирует на бездоказательные претензии. Это в порядке вещей или стоит сразу переходить на другой, чтобы не морочили голову.

Реакция хостинга будет зависеть от букв в вашем ответе. Я английский не знаю и не юрист, чтоб адекватно оценить претензию, где буквы и запятые, не последнее дело.

Переместите домен к другому регистратору. Описание товара не может защищаться авторским правом, в этом уверен, кроме случаев обмана, но то другая статья. Тех описание и басни Крылова, это все таки разное.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#5
v1p3rrrrr:
не получив никаких доказательств прав на контент со стороны автора претензии?

Логотип их сайта - вполне адекватное доказательство того, что вы сперли контент именно у них.

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#6
v1p3rrrrr:
Они приложили претензию на английском, ничего по существу там нет.

Это не претензия, а филькина грамота, писанная ребёнком. И вы и ваш хостер можете её смело урнировать.

☠️☠️☠️
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#7

Меняйте хостинг, все чужие картинки удаляете. Если описания это чисто длина, ширина, высота и т.п. тупо цифры, то вам предьявить нечего.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
V3
На сайте с 08.09.2015
Offline
54
#8
Solmyr:
Логотип их сайта - вполне адекватное доказательство того, что вы сперли контент именно у них.

То есть, они могут взять чужое фото, налепить свой логотип и заявлять о своих правах? Что за бред.

---------- Добавлено 08.02.2019 в 13:29 ----------

Tarry:
Это не претензия, а филькина грамота, писанная ребёнком. И вы и ваш хостер можете её смело урнировать.

Вот мне тоже кажется это бредом, но хостинг же грозит 5 днями.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#9
v1p3rrrrr:
Одинаковость технических характеристик - кто бы подумал, неужто они должны быть разными?

Ну во первых они могут специально вставлять небольшие и несущественные различия, относительно характеристик которые официально дает производитель, во вторых может быть разное форматирование точек, запятых, разделителей на тысячи и т.п. Если сперто все до символа - тоже вполне себе доказательство. Но картинок с лого самих по себе вполне достаточно.

V3
На сайте с 08.09.2015
Offline
54
#10
Solmyr:
Ну во первых они могут специально вставлять небольшие и несущественные различия, относительно характеристик которые официально дает производитель, во вторых может быть разное форматирование точек, запятых, разделителей на тысячи и т.п. Если сперто все до символа - тоже вполне себе доказательство. Но картинок с лого самих по себе вполне достаточно.

То есть, я пишу "Максимальная скорость Lada Vesta = 500 км/ч", после чего могу накатать жалобу на сайт, где это появится? И я могу взять фото с сайта Лады, налепить свой ник на него и тоже объявить о своих правах на изображение?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий