Сильное обновление Гугл. Часть 4

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#3361

В СёчКонсоли куча статей попало в подраздел "Страница просканирована, но пока не проиндексирована".

Проверяю урлы по отдельности - пишет "Есть в индексе".

Проверяю в поиске - всё на месте - в выдаче есть.

Глюк Консоли или зима уже близко ?

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
Evo_X
На сайте с 27.02.2012
Offline
116
#3362
suffix:
В СёчКонсоли куча статей попало в подраздел "Страница просканирована, но пока не проиндексирована".

Проверяю урлы по отдельности - пишет "Есть в индексе".

Проверяю в поиске - всё на месте - в выдаче есть.

Глюк Консоли или зима уже близко ?

Давно такой глюк..

С августа точно.

xxdevil
На сайте с 28.04.2012
Offline
151
#3363

Ну что, граждане?! Скучновато тут у вас. Все с оптимизмом ждут медапа, что бы поплакаться потом, как я И-мэйл на сайте выложил, а этот не хороший Гугл позиции срубил :) Блоки рекламы не убираем? YMYL в минимализме? Ну ладно, ваше дело. Освежим тему? Пару новостей и наблюдений таки есть и без апа.

Наблюдение №1 - 09 числа Берт на русском применился. Что из наблюдений, так это как он своеобразно длинные хвосты тусует. Если у вас главная, к примеру - "Магазин Здоровяк | Товары для здоровья" - то если раньше гугл, на ваш внутряк с товаром к примеру "Массажер 001", по запросу "Купить массажер в магазине" выдавал вам в сниппете такой тайтл "массажер 001 - магазин здоровяк", то сейчас с большой долей вероятности может выдать "массажер 001 - товары для здоровья".

Почему тянет из хвоста, после разделителя, да еще и выдает с маленькой буквы? А ХЗ! Берт, блин. Он же не русский :) бусурманин. Так что еще задумаешься как сайтец назвать. Заголовок главной "Милый дом - модная одежда | Интернет магазин одежды miliydom" - ни до разделителя ни после, весь в сниппет поместится, даже если название товара однословник. Что редкость. Поэтому тем кто ранее не страдал лаконичностью, а после 9 числа заметил падение, стоит поюзать тему по своим запросам. Я бы укоротил на главной излишки буковок.

Наблюдение №2 - Зашло тут ко мне на днях в гости англоязычное лицо индейской национальности. Прям из Дели. Ну заход не рядовой, а сайт экспериментальный. Поглядываю за ним. Решил посмотреть, что индусу в русскоязычном мире понадобилось. А то после этой братвы обычно вылавливаешь свои тексты на всяком хламе с тремя редиректами. Который любит после подкрутки алго в топ выскакивать.

Чувак попался любопытный и насквозь не типичный. Шарился по страницам, куда нормальный человек, при памяти, не ходит. Сертификаты, лицензии, контакты, филиалы, FAQ, защита прав потребителей и прочий ymyl-хлам. Вроде ничего не копировал. Несколько карточек с товаром посетил и ymyl-страницы. Походил и слился. Через два дня вот такое наблюдаю:

Оно конечно, спасибо ему, если это был асессор и он отметочку одобрям-с сделал. Подросло через пару дней и нехило. Выше, чем обычный, незначительный рост. Вроде больше не от чего расти. Затаился cейчас и жду медапа. Ссылочное давно выстрелило и не наращивается. Работ никаких не провожу, ради чистоты эксперимента. Все странички что поднялись после его захода и так были в ТОП. Но одно дело топ-3-5, другое дело топ-1 :) разница есть! А то что асессоры только топ шерстят это уж я на своем убедился и не раз. Короче, по приметам асессор заглянул.

Только у меня теперь к Гуглу вопрос - а судьи кто? Мне казалось что они берут на работу асессорами, ну с английским понятно, но рунет по идее должен шерстить носитель языка. Если это недоразумение когда то и училось, при Союзе скорей всего, по лендлизу, то уровень его русского, без особой практики .... в общем не фонарь. С какого перепугу он оценивал мой сайт? Что он там понял? И насколько четко он уловил его соответствие требованиям Гугла в этом вопросе? Странно это все как то! Я не жалуюсь, больше хвастаюсь :) но .... все равно странно!

Наблюдение №3 - сопоставил скачки позиций с подкрутками алгоритмов. Как только крутят алго со степенью изменения больше 10%, а у тебя свежая страничка с ymyl-заморочками, тут же идет подъем позиций.

А поскольку алго применяется не к отдельным страницам, где что то там делал, а ко всему хосту и рост есть везде, можно сделать кое-какое предположение. Рано без глобального бадабум, но .... сейчас для сайтов, которые попадают в эту категорию, ymyl будут влиять как бы не посильней ссылочного. Есть чуйка, что теперь ymyl+ссылки+поведенческие = ТОП. Такая вот формула будет. И что в ней сильней я бы еще два раза посмотрел теперь.

Наблюдение №4 - кстати что то несколько последних подкруток сильно трясет тематики "цены на бензин", "ремонт квартир" и "анализ крови" даже сильней чем "продвижение сайтов". А уж эту тему всегда трясло! Никто релевантными проектами не занимается? Есть какие ни то наблюдения? Поделились бы что ли, от скуки?!

S
На сайте с 08.06.2018
Offline
84
#3364

xxdevil, спасибо за наблюдения.

P
На сайте с 22.06.2019
Offline
12
#3365

Давно меня мучает вопрос, как гугл определяет поведенческие факторы, если на сайте не установлены счетчики?

я их на многих сайтах умышленно не ставлю, чтоб выиграть на скорости загрузки, так как код аналитики сильно портит показатели по pagespeed

B2
На сайте с 02.11.2015
Online
118
#3366
psyleads:
Давно меня мучает вопрос, как гугл определяет поведенческие факторы, если на сайте не установлены счетчики?

я их на многих сайтах умышленно не ставлю, чтоб выиграть на скорости загрузки, так как код аналитики сильно портит показатели по pagespeed

Адсенс и хром

Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#3367

У меня одного Аналитикс висит?

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#3368
xxdevil:
Сертификаты, лицензии, контакты, филиалы, FAQ, защита прав потребителей и прочий ymyl-хлам.

В Яндексе это входит в "коммерческие" факторы :)

Теперь и в Гугле и в информационниках похоже аналогичное.

xxdevil
На сайте с 28.04.2012
Offline
151
#3369
SmileP:
В Яндексе это входит в "коммерческие" факторы :)
Теперь и в Гугле и в информационниках похоже аналогичное.

Ну, коммерческие это скорей удобство совершения покупки. Ну да, в какой то мере тут и доверие, но больше все такие юзабилити. Это как по мне, не совсем ymyl по гугловски. Какая то его часть. Да и влияет в Яндексе это не так сильно. Хотя по наблюдаемым проектам с толоки давно не заходили, с тех пор как в яндекс-справочнике предприятия размещал, асессоров больше не было. Действия какого то алго на эту тему у них не вижу. А асессоры не ходят в гости :) Трудно сказать насколько там это влияет, да и под яндекс не продвигаюсь в принципе. Так, ради интереса посматриваю.

Одно заметил, когда в сентябре за полное отсутствие ymyl аптеку в гугле накрыло, в яндексе она в не слабый рост пошла. При том же отсутствии ymyl. Это я их уже потом прикрутил, ради эксперимента. Поэтому насколько там сильно эти факторы влияют ХЗ. А вот в гугле вижу все сильней. Информационников нет, всё коммерс, там действительно, есть такая чуйка, что ymyl на уровне ссылочного рулит. АП нужен, тогда буду знать более или менее точно, 3 разных сайта по этим факторам на эксперименте. Посмотрим, что декабрьский ап покажет.

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#3370

xxdevil, все твои выводы про BERT, -- сплошные домыслы, так же как и твой единственный поститель с Индии сразу прям ассессор... Ты говоришь о том чего хочешь видеть, а не о том, что на самом еле происходит.

Ты не понимаешь что такое BERT и точка. А для всех тех кого ты ввёл в заблуждение, я все же поясню, так как в Google USA всё уже давно чётко видно и понятно и статья от megaindex ничто иное как расшатывание лодки, мол теперь умрёт long tail и типа все пользуйтесь их сервисом.

BERT -- это новый принцип анализа языковой модели. Ну типа, мы это и так все знаем, приведи пример. Привожу:

У Вас есть 2 страницы:

1 заточена под запрос "Фитнес клуб Москва"

2 заточена под запрос "Тренажерный зал Москва"

До введения BERT, Google ранжировал оба запроса по их соответсвующим ключам.

После введения BERT, если Google сочтёт, что страница "Фитнес клуб Москва" более релевантна, он поймёт, что обе страницы отвечают на один и тот же вопрос, просто по-разному сформулированный.

В итоге, по запросу "Тренажерный зал Москва" будет вылезать Ваша страница "Фитнес клуб Москва," которую BERT счёл более релевантной, хоть на ней может и вообще не быть ключа "Тренажерный зал".

Иными словами, теперь Google понимает (ну или думает что понимает) тождественность многих синомических языковых выражение.

Именно отсюда у многих падения. Именно отсюда вывод о том, что отрежит long tail.

Иными словами, если раньше можно было вылезти по кучи синонимов запроса, о которых крупный игрок не догадался, то теперь BERT понимает "о чём" его страница и тем самым все синонимы может отдать одной (по его мнению) релевантной странице.

Вот, в двух словах, что такое BERT, на основе собственного опыта в Google USA. А то что тайтлы там у тебя выскакиваю не те, дык это вообще к BERT отношения не имеет.

Можешь еще на 100 страниц флуда развести, но в теме BERT ты точно полный ноль.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий