Сильное обновление Гугл. Часть 4

AD
На сайте с 05.05.2007
Offline
240
#121

а давно мобильная выдача стала аля Яндекс-Острова? Только сегодня заметил блоки.

M8
На сайте с 07.03.2017
Offline
33
mn8
#122

Итак, я тут провёл всеобъемлющее обследование более чем 2 десятков сайтов и получил следующие любопытные результаты:

1) Подавляющее большинство сайтов не закупало и не закупает ссылок и все они не почувствовали никаких изменений, при том, что возраст доменов разнится от месяца до нескольких лет, есть с https и без и т.д.

2) Сильно просели 2 продвигавшихся ссылками с бирж сайта:

а) Потерял 30-50% трафика из русскоязычных стран, при этом другие страны без изменений(скриншот 1)

б) С 28.02 изменений не было, но сегодня(02.03) потерял почти весь траф из доминирующей в трафике из гугла не русскоязычной страны, другие страны без изменений.

3) Наоборот увеличили посещалку также 2 сайта:

а) Продвигается ссылками, причём, ссылочный профиль сильно близок к сайту 2.б, хотя сайты при этом сильно разные. Вырос траф из не русскоязычных стран, скрин 2

б) Продвигался ссылками до конца января, после чего все ссылки были сняты и далее последовал рост, который обострился как раз после 28го(скрин 3). Аналогично русскоязычные без изменений, весь рост также из не русскоязычных.

Таким образом, можно проследить сильную, но далеко не очевидную связь с наличием покупных ссылок, причём, выглядит всё именно как наложение фильтра: до какого-то момента гугл ссылочки хавает, мы растём и всё вроде хорошо, а тут вдруг стошнило, причём, как-то выборочно, больше в зависимости от страны/языка(возможно, играет роль тот факт, что у разных языков разные поддомены), чем от ссылочного профиля.

И, кстати говоря, движения продолжаются, сегодня даже сильнее, чем в предыдущие дни, так что наблюдаем.

В любом случае, если у вас есть что-то интересное по данному конкретному случаю или по гуглу в общем, но вы по каким-то причинам не хотите это здесь выкладывать, то

Не стесняйтесь писать мне в личку

Всё обсудим, у меня также есть чем делиться.

png linksdown.png
png linksup.png
png jan.png
Неожиданная опасность работы с сомнительными ПП (/ru/forum/1022064)
Alexrey
На сайте с 13.05.2004
Offline
153
#123

На сайты, которые просели, в Google Search Console ничего не прилетало?

Y
На сайте с 25.04.2011
Offline
135
#124
Alexrey:
На сайты, которые просели, в Google Search Console ничего не прилетало?

у меня нет. Просто из ТОП 1-3 до топа 5-7 опустила и все. Обидно. Вроде бы -3-5 позиций, а уже крах

Alexrey
На сайте с 13.05.2004
Offline
153
#125

Примерно та же самая история. Из предполагаемых ошибок -

1. Установка сетки PBN из 10 сайтов (недавно)

2. Guest post-ы (очень избирательно на околонишевые сайты с траффиком, статьи только уник, не более 3-5 в месяц, это с год велось)

На биржах прямых ссылок не покупалось.

Ccылочный профиль 550 доменов, 5K ссылок.

Даже есть подозрение на скан гугл почты, с которой велись переговоры о постах.

Y
На сайте с 25.04.2011
Offline
135
#126
Alexrey:
Примерно та же самая история. Из предполагаемых ошибок -
1. Установка сетки PBN из 10 сайтов (недавно)

Какого числа?

Я просто до этого 23-го ссылки в статьях вставлял - перелинковал получается сайты.

---------- Добавлено 03.03.2019 в 09:31 ----------

Alexrey:
Примерно та же самая история. Из предполагаемых ошибок -
Даже есть подозрение на скан гугл почты, с которой велись переговоры о постах.

Я тоже спалил этим, хотя настойчиво просил исполнителей сменить почту, а они ни в какую. Даже Google таблицы юзают, идиоты, при отчетах.

---------- Добавлено 03.03.2019 в 09:44 ----------

Крауд ссылки использовали?

WM
На сайте с 17.04.2017
Offline
24
#127
Alexrey:
Примерно та же самая история. Из предполагаемых ошибок -
Даже есть подозрение на скан гугл почты, с которой велись переговоры о постах.

О боже... параноя левел 100 😒

Y
На сайте с 25.04.2011
Offline
135
#128
WhiteMag:
О боже... параноя левел 100 😒

когда на кону миллионы, то никакая страховка не бывает лишней

TG
На сайте с 07.11.2016
Offline
124
#129

Не продвигал ничего ссылками, но вчера тоже покосило, впрочем там уже не особо жалко, потому что и так одни слезы остались. Ручных конечно же нет, просто это ж медицина, детка. Хочу disavow попробовать, стоит-не?

Y
На сайте с 25.04.2011
Offline
135
#130
Toyvo Glumov:
Хочу disavow попробовать, стоит-не?

Ну если уже все разрушено, то вероятно стоит. Хотя решать, конечно вам.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий