Возврат одного товара из чека или развод от MOYO, Украина

N
На сайте с 21.03.2009
Online
139
1537

Здравствуйте. Ситуация такая - был на прошлой неделе в магазине MOYO в ТРЦ квадрат в Киеве. Хотел купить экшн камеру Sony fdr x3000 и карту к ней. Их менеджер Роман предложил мне купить дополнительно сервис "Экстра замена 365" (далее ЭЗ365) и тогда, по его словам, я получу бонусы в размере 20% от стоимости камеры, только в этом случае. Также при условии покупки этого сервиса я получаю скидку на камеру в размере 650 грн на камеру. При стоимости камеры 13000 грн. размер бонуса составит 2600 грн, которым можно оплатить до 50% стоимости любого товара, купленным до конца января.

Суть сервиса ЭЗ365, которую мне объяснил менеджер Роман:

1. в течение года, если выйдет новая версия камеры, то я смогу обменять эту камеру на новую, доплатив разницу в цене;

2. если с камерой что-то произойдет, то я смогу заменить ее на новую в магазине MOYO в тот же день.

Посчитав, взвесив все за и против, я решил согласиться. Итого:

Камера Sony fdr x3000: 13000 - 650 = 12350 грн.

Карта памяти samsung 128 GB : 999 грн.

ЭЗ365: 1300 грн.

Получается переплата 650 грн. за ненужный мне сервис ЭЗ365 и ожидаемые бонусы в размере 2600 грн спустя 14 дней после покупки.

Времени особо на раздумья не было, т. к. собирались ехать в этот день на отдых в Буковель - кататься на лыжах, для чего и нужна была камера, и уточнять информацию на горячей линии я не стал, решил, сделаю это позже.

В итоге, сегодня, позвонив на горячую линию, узнал, что:

1. Как я и подозревал, доп. услугу ЭЗ365 можно было не покупать для получения бонусов. Акция кешбек 20% действовала на любой товар, стоимостью от 1000 грн.

2. Первый пункт сути сервиса ЭЗ365 является неправдой, которую выдумал менеджер Роман.

3. Второй пункт сути сервиса ЭЗ365 также является не полностью правдой.

Я спросил на горячей линии, могу ли я вернуть деньги за ненужный мне сервис ЭЗ365? Там сказали - да. Но только вот незадача, акция по начислению бонусов в размере 20% от покупки закончилась вчера. А мне была сделана скидка 650 грн. при покупке камеры за то, что купил сервис ЭЗ365. И возвращать мне надо оба товара: и камеру, и ЭЗ365 вместе. И если я их возвращу сегодня, то бонусы мне уже не будут начислены.

За что мне была сделана скидка в чеке не видно.

Вопрос - что лучше сделать в данной ситуации?

Возможно ли сделать возврат только ЭЗ365? И как? В чеке же не написано, что скидка на камеру предоставляется только при покупке ЭЗ365.

Я располагаю определенным свободным временем и желанием, чтобы решать эту проблему. Можно ли сделать возврат всего чека с тем учетом, что на камеру уже велась съемка в течение недели?

Может можно обратиться в какие-то инстанции, общество защиты прав потребителя, написать заявление или еще что?

Как проучить неадекватную контору?

Что бы сделали вы?

Заранее спасибо за ответы.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#1

nitsik, Мне кажется вам так или иначе стоит оставить себе камеру как товар. Но потребовать за все все услуги менеджера Роман, возврата и компенсации в том числе. В общем случае примерно так.

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
0
На сайте с 21.11.2009
Offline
279
#2

Вам стоит забить и воспринимать это как опыт. Подобная практика присутствует не только в магазине MOYO, просто не ведитесь на подобные дополнительные гарантии и сервисы. Навскидку: Эльдорадо, Фокстрот, Comfy... их просто дрючат там за то, что продают без доп. сервисов, вот они и придумывают всякие схемы с бонусами, с тем, что продажа без доп. гарантии невозможна и т.д.

Всегда отказываюсь от этого разводняка.

N
На сайте с 21.03.2009
Online
139
#3

Возможно тут есть знающие люди, в чеке не написано, за что скидка на камеру, просто написано "скидка", следовательно, может получится вернуть только ЭЗ365, без возврата камеры?

savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#4
nitsik:
может получится вернуть только ЭЗ365, без возврата камеры?

Напишите претензию, процентов 50% что Вам сразу вернут данную сумму, если нет - обратитесь в суд. Если дело принципа.

Визовый центр в Санкт-Петербурге (https://visaspb.com/).
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#5

И никогда не вестись впредь на дополнительные сервисы от магазинов с заменой, ремонтом и чем угодно еще. Продают их одни люди, а все остальные будут доказывать, что вы чего-то не так делали, поэтому сервис недействителен.

savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#6
Gray:
поэтому сервис недействителен

Самое интересное выходит с дополнительной гарантией, люди несут технику в СЦ, думая что СЦ должен чинить их технику, а магазина такого уже нет.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#7

Единственная дополнительная гарантия, которую я покупал в своей жизни, была Apple Care. До сих пор лежит нераспечатанная — не пригодилась.

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#8

То что менеджер Роман редиска мы уже поняли, только он редиска ибо его начальник выпишет звездюлей за невыполненный план продаж "Экстразамен" но от этого менеджер Роман редиской всё же меньше не стал, а теперь давайте разберёмся что вы купили. На сайте нашел только статью от 2013 года на первый взгляд вообще скопипащенную с другого источника без редактирование отступов и пробелов https://www.moyo.ua/useful/dohovir-pro-nadannja-posluh-zamini-obladnannja-59-2013.html

Самое главное:

5.2. Протягом 14 (чотирнадцяти) календарних днів з моменту укладення даного Договору та оплати Послуг Сервіс-провайдера Клієнт може відмовитися від даного Договору в односторонньому порядку. Така одностороння відмова Клієнта від даного Договору можлива виключно у випадку, якщо Послуги фактично не були надані Сервіс-провайдером. У випадку такої односторонньої відмови від цього Договору Клієнт має право на повернення 100% від ціни Послуг Сервіс-провайдера, сплачених за даним Договором.

Т.е. если вы не воспользовались своей услугой экстразамены, а скидка никак он этой услуги не зависит то в течение 14 дней Вам должны вернуть 100% грн потраченных на услугу.

Тут нас интересует следующие:

2. ПОРЯДОК НАДАННЯ ПОСЛУГ

2.3. Клієнт складає заяву на заміну обладнання у приміщенні Магазину, де відповідне обладнання було придбане Клієнтом. При цьому Клієнт зобов’язаний надати Магазину такі документи:
- чек на оплату Обладнання та надання послуг; - експлуатаційні документи на Обладнання; - гарантійний талон на Обладнання;
- Обладнання у повній комплектації зі збереженням упаковки;

2.14. У випадку, коли надання Послуг є неможливим через відсутність нового обладнання та\або його аналогів за ціною та функціональними характеристиками, що унеможливлює надання Сервіс-провайдером Послуг за даним Договором у встановлені строки, Сервіс-провайдер має право

надати Клієнту за його згодою Подарункову картку Магазину у розмірі вартості Обладнання (вартість Обладнання визначається за чеком на його придбання, наданим Клієнтом).

Подарункова картка передається від Сервіс-провайдера до Клієнта за відповідним актом приймання-передачі (Додаток № 5 до Договору). Подарункова картка Магазину дає Клієнту право на придбання будь-якого Обладнання у торговельній мережі Магазину згідно номіналу картки. Умови використання Подарункової картки Магазину визначаються Магазином.

Т.е. если у Вашей камеры отсутствуют дефекты, она полностью исправна то имеете право в течение года её заменить на аналогичную и тут добавив танцы бубном в результате можете получить от отказа, если таки появились негарантийные дефекты (допустим царапины или потёртости при использование) до карты магазина 100% стоимости товара на ЛЮБОЙ ТОВАР в магазине

и мелким шрифтом как всегда пару строк, замена оборудования стоит 10% от нового в зависимости от категории.

N
На сайте с 21.03.2009
Online
139
#9

Всем спасибо за помощь, вот итог истории:

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий