Ответ сервера для PHP файлов

123
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#11
S_A_N_T_A:
Основной вопрос был "Какой ответ сервера должен быть при обращении к файлу на прямую из адресной строки?" - это касается ПС.

Вопрос дурацкий. Если было интересно про ПС, то следовало задать вопрос "Индексируют ли ПС обработчик формы?". И в случае положительного ответа (впрочем, ответ Вы и сами можете увидеть на своём сайте) задать вопрос "Как сделать, чтобы поисковики не лезли в обработчик формы?".

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
S_A_N_T_A
На сайте с 23.11.2009
Offline
154
#12
SeVlad:
Это тоже вопрос не "оптимизации", а из разряда "как правильно сделать". И ответ на него тоже технический - 200.
Любой документ И для юзера И для возможности индексации ПСами (ибо ПСы это те же юзеры) должен отдавать 200.

Спасибо, понял!

Дело в том, что там нечего индексировать, там просто обработчик.

Будет ли верным решением для ПС, для ЛЮДЕЙ, для безопасности? Если я сделаю так:

htaccess

RewriteRule ^(filename\.php) - [F,L,NC]

robots

Disallow: /filename.php

В этом случае при обращении к файлу напрямую из адресной строки, будет ответ 403.

С данным решением у меня форма перестала отправлять письма

СДЕЛАЛ ПО ДРУГОМУ

robots

Disallow: /filename.php

Из htaccess убрал

RewriteRule ^(filename\.php) - [F,L,NC]

Для файла php сделал "ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ"

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#13
S_A_N_T_A:
Дело в том, что там нечего индексировать, там просто обработчик.

Обработчики не индексируются (если там чисто php, без вывода контента по этому адресу). Как и любые др, документы где нечего индексировать. Главное понимать, что индексируется не ссылки, а документы по ссылкам.

Т.е. то, что ты натворил - абсолютно лишнее. Более того - явно показал всем файл обработчика.

(Вот про индексацию - это сеошные вопросы. А ответы сервера - технические.)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
S_A_N_T_A
На сайте с 23.11.2009
Offline
154
#14

SeVlad

Просто при обращении к файлу напрямую у меня выскакивает благодарственное сообщение, то есть там есть не большая фраза. По этому закрыл файл в robots.

SeVlad:
Главное понимать, что индексируется не ссылки, а документы по ссылкам.

Полностью с Вами согласен.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#15
S_A_N_T_A:
Просто при обращении к файлу напрямую у меня выскакивает благодарственное сообщение, то есть там есть не большая фраза. По этому закрыл файл в robots.

Ну тогда можно и закрывать. Но вообще это не очень хорошее решение - ТАК делать обработчик. Да и в самом файле нужно прописать заголовки запрета индексации (тогда и в роботсе не нужно его палить)

S_A_N_T_A
На сайте с 23.11.2009
Offline
154
#16
SeVlad:
Да и в самом файле нужно прописать заголовки запрета индексации (тогда и в роботсе не нужно его палить)

Спасибо большое, сам бы не допер!

В самом файле прописать как то так? Или для php другое решение?

<html>

<head>

<meta name=“robots” content=“noindex, nofollow”>

</head>

<body>

тут код исполняющий php

</body>

</html>

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#17
S_A_N_T_A:
В самом файле прописать как то так? Или для php другое решение?

Для php обычно расширение .php (можно изменять, но не стоит)

А php-файл вполне можно вставлять и html-код. Если правильно это делать.


<html>
<head>
<meta name=“robots” content=“noindex, nofollow”>
</head>
<body>
<?php
тут код исполняющий php
?>
</body>
</html>
S_A_N_T_A
На сайте с 23.11.2009
Offline
154
#18

SeVlad

Да, забыл пописать <?php ... ?>

Теперь все встало на свои места.

Спасибо!

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#19
S_A_N_T_A:
Теперь все встало на свои места.

Точно всё встало? А если в форме что-то не так заполнено, юзеру благодарность выпишут или попросят его вернуться взад?

D.iK.iJ
На сайте с 26.05.2013
Offline
225
#20

Я понимаю, что вы не очень разбираетесь в PHP, но скрипт должен быть защищен.

Для примера, приведу свой вариант - проверка реферрера и проверка - послал ли пользователь нужный текст.

<?
// Защита от ботов - без реферрера сайта
if (substr_count(strtolower(getenv("HTTP_REFERER")), getenv("HTTP_HOST"))!==1) {header("HTTP/1.0 301 Moved Permanently"); header("Location:/");die;}

// Защита, если не заполнено поле с именем text (имя взял ДЛЯ ПРИМЕРА!)
if (!isset($_POST["text"]) or !empty($_POST["text"])) {header("HTTP/1.0 301 Moved Permanently"); header("Location:/");die;}
?><html>
<head>
<meta name=“robots” content=“noindex, nofollow”>
</head>
<body>
тут код исполняющий php
</body>
</html>

Если нет - идет переадресация на главную. "Location:/". Но можно и 404 отдавать. Просто так - никто не зайдет.

В общем, если нужно, помогу настроить все. У меня тоже большая часть сайтов - HTML :)

Адаптивный дизайн в 2 строчки ( https://dikij.com/wm/adaptaciya-saytov.php ). + Принимаю заказы любой сложности ( https://searchengines.guru/ru/forum/926323 ). 💎 Еще я делаю классные кулоны с опалами ( https://mosaicopal.ru/ ).
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий