ИП 2018 - риски, потенциал, перспективы, что делать?

[Удален]
#11

Если не перспективы, так может итоги подведем? Какие успехи? Стоило ли переходить на ИП? Интересно узнать мнение тех кто действительно работает)

lasma
На сайте с 07.03.2015
Offline
89
#12
irinarin:
Если не перспективы, так может итоги подведем? Какие успехи? Стоило ли переходить на ИП? Интересно узнать мнение тех кто действительно работает)

А почему нет? )

Но только если доход хотя бы более 200к в год, т.к. обязательные взносы в пенс. фонд 26000 руб. с чем-то, и с маленькой суммой дохода будет не выгодно в процентах.

я с 1999г ИП (фрилансер на вольных хлебах) и ни разу не пожалел еще. Стаж идет и есть хоть какая-то (призрачная) надежда, что государство не оставит без пенсии.

Единственное, не нравится, что гос-во регулярно усложняет отчетность. В конце 90-х я не мог сам составить декларацию, нанимал. В середине 2000-х я мог составить декларацию самостоятельно. Сейчас вот опять сложно, опять нанимаю.

Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#13
lasma:
Не совсем понятен вопрос.
Но если вы о том, что их мало, но вынужден вас еще больше огорчить. С принятием закона о самозанятых, достаточно большая часть ИП уйдет в те самые самозанятые, ибо с отчетностью проще и налогов меньше.
А держать ИП только ради стажа, в надежде на будущую пенсию - это весьма сомнительная перспектива в настоящих реалиях.

Не уйдут так как смыл терять накопленные пенсионные балы. Да и на пенсию многие рассчитывают. Кому то и официальность нужна.

Накрутка ПФ в Яндексе ( https://www.fl.ru/users/nazar229275/portfolio/ )
[Удален]
#14
lasma:
А почему нет? )

Но только если доход хотя бы более 200к в год, т.к. обязательные взносы в пенс. фонд 26000 руб. с чем-то, и с маленькой суммой дохода будет не выгодно в процентах.

я с 1999г ИП (фрилансер на вольных хлебах) и ни разу не пожалел еще. Стаж идет и есть хоть какая-то (призрачная) надежда, что государство не оставит без пенсии.

Единственное, не нравится, что гос-во регулярно усложняет отчетность. В конце 90-х я не мог сам составить декларацию, нанимал. В середине 2000-х я мог составить декларацию самостоятельно. Сейчас вот опять сложно, опять нанимаю.

А вот сейчас читала про введения налога на самозанятых и что там проще будет с отчетностью, будете переходить? Как по мне надеяться на пенсию..лучше отложите сами

SZ
На сайте с 08.01.2011
Offline
78
#15
irinarin:
А вот сейчас читала про введения налога на самозанятых и что там проще будет с отчетностью, будете переходить? Как по мне надеяться на пенсию..лучше отложите сами

Как то с этим законом пока не понятно. Нужно осуществлять деятельность в одном из этих 4х регионов. Ну вот допустим дизайнер, программист, копирайтер (кто угодно) осуществляет деятельность из МО, у него есть клиенты и из Москвы и МО и из-за границы. Он может быть самозанятым или нет? Ведь он осуществляет деятельность фактически в этом регионе, но клиенты у него могут быть по всей России и не только. Вот как-то не понятно пока. И как будет вестись учет доходов, ведь есть лимит 2.4мн. руб. в год. А в остальном конечно да, в сети уже ходит много мнений, что этот закон - революция в НК, что вот, хотели некоторые товарищи не делать взносы в ПФ, вот пожалуйста, разбирайтесь с пенсией сами, как по мне - круто, но и тут мне кажется найдутся те, которые будут недовольны) В любом случае 2.4млн в год и 4% это по-божески как по мне.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
613
#16
lasma:

Но если вы о том, что их мало, но вынужден вас еще больше огорчить. С принятием закона о самозанятых, достаточно большая часть ИП уйдет в те самые самозанятые, ибо с отчетностью проще и налогов меньше.

Если б так просто. Во-первых, для самозанятости надо покупать патент и кол-во вариантов профессий, кто этим может заниматься весьма невелико. IT-шников там нет, насколько мне известно.

---------- Добавлено 24.11.2018 в 11:07 ----------

lkm:

Да, забыл совсем. Все ИП же меньше 200 000 в месяц получают.

Вы что-то путаете. Это примерный потолок для самозанятых, выше которого надо переходить на ИП.

---------- Добавлено 24.11.2018 в 11:15 ----------

irinarin:
А вот сейчас читала про введения налога на самозанятых и что там проще будет с отчетностью, будете переходить?

Самозанятость, условно говоря, спокойствие для самозанятых репетиторов и домохозяек по найму. Масштабировать свои заработки в полной мере в этом варианте не получится.

Кстати, вот перечень видов деятельности:

--

По присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

По репетиторству;

По уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.

--

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - поиск новых точек роста, экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. © Обстоятельно, ответственно, доступно.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
613
#17
Красиков:
то есть по мнению наших политиков миллионы самозанятых это только репетиторы и сиделки с нянями?

Нет, это те наиболее распространенные и востребованные виды деятельности, которые вроде и полноценным ИП не назвать, а с другой стороны доход все-таки имеют.

[Удален]
#18
anthony_:
Если б так просто. Во-первых, для самозанятости надо покупать патент и кол-во вариантов профессий, кто этим может заниматься весьма невелико. IT-шников там нет, насколько мне известно.

---------- Добавлено 24.11.2018 в 11:07 ----------



Вы что-то путаете. Это примерный потолок для самозанятых, выше которого надо переходить на ИП.

---------- Добавлено 24.11.2018 в 11:15 ----------



Самозанятость, условно говоря, спокойствие для самозанятых репетиторов и домохозяек по найму. Масштабировать свои заработки в полной мере в этом варианте не получится.

Кстати, вот перечень видов деятельности:

--
По присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
По репетиторству;
По уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.
--

Мне кажется что с развитием и введением этого закона будут расширять список, иначе это все вообще не имеет смысла

E
На сайте с 21.09.2017
Offline
101
#19
Красиков:
Мдаааа интересная информация, то есть по мнению наших политиков миллионы самозанятых это только репетиторы и сиделки с нянями? Ясно, понятно..😒

Уже нет, список теперь ограничен только несколькими видами деятельности (в их числе лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров).

Надежный хостинг для РФ: https://clck.ru/gkANL
krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#20

так я так и не понял - закон распространяется на тех, кто занимается фрилансом и прочими видами заработка в интернете (не нарушающего закон)?

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий