Хочу закрыть ИП, теперь совсем не выгодно, какие есть еще варианты?

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#51
WebSeo:

Второй вопрос - вам как живется без уплаты налогов? Спите хорошо и спокойно? Никогда не переживали, что могут по статье привлечь?

Вы не боитесь, что к вам банально могут прийти, особенно учитывая, что теперь премьер бывший глава налоговой?

p.s. я таким же был года 2-3 назад. И такие же советы неправильные давал по выплатам.

Лол /ru/forum/981866

WebSeo:

У банка, в который вы переводите деньги из Рапиды-Киви, вопрос возникнет точно, но пока банку это не важно, а вот налоговой может быть важно.

Я говорю про частников/физиков, которые через цепочку Адсенс-Рапида-Карта получают. В чем смысл такой цепочки?

Да хорош уже сказки придумывать, а? С тем же успехом можно наплести, что завтра тебя заставят платить 13% + % за недоимку, если не предоставишь документы по коммерческой деятельности.

Zmicer:
Это ж моя фантазия? Могу что хочу писать?

Иначе закреплённый за тобой налоговик, которому не хватает до премии налогов/штрафов/пеней, может вдруг про тебя вспомнить и "посмотреть как у тебя дела". Чё это ты ИП закрыл, на что живёшь и опа - те же источники дохода, что и при ИП, а налогов нет. Ему премия, а тебе читать кодексы.

Да, фантазия.

ockuja:
Что касается условной законности работы при обеих формах налогооблажения, то и в случае с ИП, и самозанятостью у налоговой могут возникнуть вопросы, например, в отсутствии договора с тем же adsense.

Вообще-то, это касается всех. Но вряд ли государство заставит отчитываться по договорам, иначе все уйдут в подполье.

ockuja
На сайте с 02.08.2014
Offline
69
#52

/ru/forum/981866 - данный способ подтверждает наличие отдельного подвида мазохизма, связанного с получением удовольствия от прохождения различных бюрократических препонов :)

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#53
ockuja:
/ru/forum/981866 - данный способ подтверждает наличие отдельного подвида мазохизма, связанного с получением удовольствия от прохождения различных бюрократических препонов :)

Плати онлайн, какие проблемы? Ну или не плати вовсе. Не понимаю, почему в каждой подобной теме половина усирается, что его мнение - единственное верное. Мне почему-то все равно, как вы платите и платите ли вовсе.

Indexer
На сайте с 25.04.2011
Offline
94
#54
WebSeo:
Отчасти соглашусь. НО... с Рапидой работают 99% физиков. Какой валютный контроль?

Я писал про плюсы работы с Рапидой для ИП. Для физиков смысл такой цепочки в том, что деньги приходят без процентов по курсу ЦБ.

WebSeo:
У банка, в который вы переводите деньги из Рапиды-Киви, вопрос возникнет точно

Какой вопрос может возникнуть? Оба счета на ваше имя, обычный банковский перевод.

ockuja:
А вот вопрос, что делать, если твой доход превышает 2,4 млн в год уже более интересный

Нигде не видел, чтобы кто-то об этом говорил, но думаю это очевидно не для всех. Если вы параллельно работаете на заводе и получаете зп условно 1 млн.руб. в год, то по налогу на профессиональную деятельность (самозанятые) вы сможете провести уже не 2,4, а 1,4.

awasome:
Да хорош уже сказки придумывать, а? С тем же успехом можно наплести, что завтра тебя заставят платить 13% + % за недоимку, если не предоставишь документы по коммерческой деятельности.

При отсутствии признаков предпринимательской деятельности связанных с конкретным доходом, могут и уход от налогов припаять. Если платите 6% вместо 13%. Статья 122 НК РФ.

awasome:
Лол /ru/forum/981866

Материал полезный. Не боитесь привлечения за незаконное предпринимательство? Статья 171 УК РФ.

Надеюсь вы не ходите в розовых очках. Просто вспомнилось https://www.youtube.com/watch?v=EeTcB8eLenY Если есть риски, нужно их минимизировать.

Вопрос всем: как все-таки наиболее правильно (безопасно) получать доход из Адсенс (Расчетный счет+валютный контроль или Рапида или Рапида + расчетный счет ) и платить с него налоги (13% как физик, 6% как ИП, 6% как самозанятый). Хочется услышать конструктивное мнение каждого не с позиции как он делает, а как правильно, со ссылками на источники или законы.

altevsk
На сайте с 03.10.2010
Offline
117
#55
Indexer:
Вы уверены в правильности ваших советов с точки зрения законодательства?
Работа с адсенс сравнима с РСЯ. В РСЯ с самозанятыми не работают. Подобная деятельность является не оказанием профессиональных услуг, а предпринимательской деятельностью (при наличии установленных признаков, в противном случае 13% как физ.лицо). Если кому интересно почитайте в соседней ветке почему например Дзен работает с самозанятыми, но с ИП не работает.

Каждый видит в законе то, что желает или не желает (боится) увидеть.

1. Вы правы, работа с Адсенсе сравнима с работой с РСЯ. Но если РСЯ по каким-то своим внутренним предубеждениям (пока) считает, что не может работать с самозанятыми, а в Дзене может, то это не значит, что эта деятельность не подходит для самозанятых. Рассуждения о том, что в Дзене оказывается Яндекс платит авторам за профессиональный контент - фигня полная. Де-факто авторы в Дзене также получают свои денежки за клики и показы рекламных объявлений, а не за количество напечатанных букв, и это факт.

Яндекс здесь явно перестраховывается. Пока. Теоретически можно себе представить, что если вебмастер-участник РСЯ размещает объявления РСЯ не на своих личных ресурсах, где основной контент не его, не авторский, то такого вебмастера можно посчитать посредником, что запрещается законом о самозанятых. И то, здесь спорный момент.

Но если я веду свой личный блог на standalone-сайте, на своем домене и основной контент мой, то я вполне вправе оказывать услуги Adsense и РСЯ (если захочет) по размещению их объявлений именно как самозанятый. Все условия здесь соблюдены. По крайней мере от налоговой здесь вопросов не будет, да им и не нужно это (почему, см п.2). Кто не хочет этого признавать, боится - его проблемы. Работайте и дальше как ИП, или как физик (13%) или в серую.

2. Теперь об Адсенсе (ну и об РСЯ чо уж), предпринимательстве (ИП) и самозанятости. Я одну страшную тайну открою тем, кто считает, что работа с Адсенсе - это в чистом виде предпринимательская деятельность, поэтому самозанятым заниматься ею нельзя.

Так вот, читайте внимательно закон о налоге на профессиональный доход. Самозанятость - это не какой-то новый особенный вид деятельности. Это всё та же предпринимательская деятельность. Самозанятость - это новый НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ! И если ваша деятельность отвечает упомянутым критериям (работаете на себя, выручка не более 2,4 млн. в год, не посредник и т.п.), то флаг в руки - работайте самозанятым, а не ИП. Вам облегчили жизнь, так пользуйтесь этим!

⛅ Подключу и настрою Cloudflare, фильтр для ботов ( https://zgoba.ru/cloudflare-filter-bots/ )
Zmicer
На сайте с 21.02.2011
Offline
120
#56
Indexer:
Вопрос всем: как все-таки наиболее правильно (безопасно) получать доход из Адсенс (Расчетный счет+валютный контроль или Рапида или Рапида + расчетный счет ) и платить с него налоги (13% как физик, 6% как ИП, 6% как самозанятый). Хочется услышать конструктивное мнение каждого не с позиции как он делает, а как правильно, со ссылками на источники или законы.

Мой идеальный вариант - это через Рапиду на рс ИП. Документы оферта Адсенс и оферта Рапиды с физиком (писали где-то что по запросу могут и с печатью предоставить договор), ИП = физик, так что, с моей колокольни, с документами тут норм. Не нужно проходить валютный контроль, выгодный курс. Ну а законодательство носит ситуативный характер, захотят штраф выписать - выпишут.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#57
Indexer:

Материал полезный. Не боитесь привлечения за незаконное предпринимательство? Статья 171 УК РФ.
Надеюсь вы не ходите в розовых очках. Просто вспомнилось https://www.youtube.com/watch?v=EeTcB8eLenY Если есть риски, нужно их минимизировать.

Indexer:

Вопрос всем: как все-таки наиболее правильно (безопасно) получать доход из Адсенс (Расчетный счет+валютный контроль или Рапида или Рапида + расчетный счет ) и платить с него налоги (13% как физик, 6% как ИП, 6% как самозанятый). Хочется услышать конструктивное мнение каждого не с позиции как он делает, а как правильно, со ссылками на источники или законы.

Отправляешь запрос в налоговую по месту жительства с просьбой указать, как нужно платить налоги с выплат от адсенса. Получаешь отписку и используешь ее для туалетной комнаты, потому что юридической силы она все равно иметь не будет. А так - чуть легче станет работать морально, если переживаешь. Все как хотят, так и трактуют, единого мнения не существует.

13%

/ru/forum/comment/7163556

И 6%

/ru/forum/comment/9264878

lkm
На сайте с 16.03.2012
Online
346
lkm
#58

Индексер своей тупостью любую тему превратит в болото.

altevsk
На сайте с 03.10.2010
Offline
117
#59
Indexer:
Нигде не видел, чтобы кто-то об этом говорил, но думаю это очевидно не для всех. Если вы параллельно работаете на заводе и получаете зп условно 1 млн.руб. в год, то по налогу на профессиональную деятельность (самозанятые) вы сможете провести уже не 2,4, а 1,4...

Это разные налоговые режимы. Наемным работником вы можете зарабатывать хоть 200 миллионов в год уплачивая налог 13%, но самозанятым не более 2,4. Налог на профессиональный доход и предельная сумма, с которой он уплачивается, оговорены отдельным законом. Так что всё отдельно.

WS
На сайте с 08.12.2005
Offline
189
#60
ockuja:

А вот вопрос, что делать, если твой доход превышает 2,4 млн в год уже более интересный и имеет гораздо больше вариантов для дискуса.

Получают достаточно многие из рунета 2.4. млн/год это очень небольшая сумма для работающих в адсенсе. Увы, здесь найти таких не вышло. Есть форумы в бурже, закрытые. Они для общения и обсуждения.

К сожалению среди руязычных здесь на серче я не нашел коллег получающих более-менее приемлимый доход, с кем бы было возможно обсудить взаимовыгодно те или иные решения/ходы/статистику/аналитик/эксперименты и пр..

Увы, здесь, при озвучивании более менее разумных сумм начинается "срач" :(

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий