ЧСВ программистов и кодеров )

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#61

romancher, при чем тут хитропопность то?

Вот я придумал как крутить шуруповертом гвозди, чтобы закручивались. Хочу эту идею держать в секрете, но при этом надо шуруповерт переделать, а сам не могу. Но идея настолько интересная, что я могу делать ремонт в квартирах в 100500 раз быстрее.

Обращаться к кому-то - завведомо тот как минимум для себя также сделает, мне то не жалко, а вдруг расскажет кому-то из строителей-отделочников и те тоже так станут гвозди шуруповертом крутить...

идея она на то и идея, что она ничья, даже если ты её придумал. А вот идея, воплощенная в продукт с патентом это уже совсем другое дело. Но не защищает патент от кустарей. Да, на заводах такие шуруповерты не будут делать, ибо чревато, нарушение патента, а в подвале дядя Вася будет их клепать много, на сколько хватит сил.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
romancher
На сайте с 30.04.2008
Offline
218
#62

Все так, согласен. Хитропопый вплане обойти договор))

Идею в случае с программой никак не защитить.

Ыыыыы
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#63

Ещё немного об идеях и их реализации.

Кто смотрел к/ф "Женитьба Бальзаминова", тот наверняка помнит фразу "А что, если башню выстроить большую? Чтобы всю Москву было видно!".

Вот приходит ко мне такой бальзаминов с такой идеей, но как это сделать - он не знает. Я днями и ночами ломаю голову, и наконец изобретаю систему тросов, которая обеспечивает вертикальную стабилизацию башни. Строю, наконец, ему эту башню, и он начинает водить туда экскурсии для "поглядеть на Москву с высоты птичьего полёта".

Другие же бальзаминовы, глядя на это дело, обращаются ко мне с просьбой построить такие же башни, и я монетизирую своё техническое решение, а поток экскурсий на первую башню в результате сокращается.

Так вот, чтобы этого избежать, заказчику следовало выкупить у меня исключительное право на применение моего технического решения. Либо, если он пришёл ко мне с уже готовым техническим решением, а не с идеей "хорошо бы построить башню", взять с меня обязательство не использовать это техническое решение в других работах. Ещё один вариант - заинтересовать меня процентом с дохода, тогда мне невыгодно будет, чтобы этот доход уменьшился.

В правовом поле все эти вопросы решаются путём регистрации прав и оформления договоров. А при неформальной организации работ ("по понятиям", или "чисто по-человечески") надо работать с надёжными партнёрами.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#64
romancher:
Спасибо кэп, но тут про индивидуальный заказ, а не про покупку готового продукта нубами.

К вам лично обратится заказчик с форума написать дорген по его тз за 10k$ например, без договора. Получит дорген, оплатит заказ.
Вы его потом на продажу в том же виде без изменений по писят долларов выставите?
С юридической стороны же все ок.

🍿 все кто обращается за приватными доргенами - все без исключения сразу ставят условие, что не то что дорген, а его техническое ТЗ чтоб никому не передавалось и не палилось, ценник на приватные разработки я ставлю такой, чтоб мне его цены хватало и небыло надобности его еще раз монетизировать (и дорген это даж не 10к, а вполне до 1к хватит), и все приватные разработки я удаляю через короткий срок и забываю о их существовании, как только заказчик скажет что со скриптом все норм и больше в нем ничего не надо изменять и дорабатывать. Но хватает обратившихся, которым надо приватный супер пупер дорген за 100$ , таким я не вникая в подробности отказываю, но они думаю находят того, чего ищут, попадают на более предприимчивых исполнителей, которые самостоятельно домонетизируют дешевые заказы 🤣

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
romancher
На сайте с 30.04.2008
Offline
218
#65

Sitealert, Башню все видят, кому надо найдут решения повторят. О приватной программе никто кроме заказчика и исполнителя не знает.

---------- Добавлено 14.10.2018 в 21:13 ----------

foxi:
🍿 все кто обращается за приватными доргенами - все без исключения сразу ставят условие, что не то что дорген, а его техническое ТЗ чтоб никому не передавалось и не палилось

Вот это правильно. Только вряд ли все исполнители будут соблюдать эти договоренности без договора.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#66

romancher, да и с договором не все.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#67

romancher, ну я же про принципы взаимоотношений между исполнителем и заказчиком. А про башню - башню-то видят, а конкретное техническое решение скрыто за стеной. То есть приватное. Построишь, не зная устройства - она рухнет.

romancher
На сайте с 30.04.2008
Offline
218
#68
Sitealert:
башню-то видят, а конкретное техническое решение скрыто за стеной. То есть приватное. Построишь, не зная устройства - она рухнет.

Найдут другое решение, дело времени, идея высокой башни видна, скрыта лишь технология. В случае с приватной программой скрыта и идея и технология.

koders
На сайте с 29.04.2007
Offline
91
#69
menig:
И как то в голову не пришло обговорить момент, что этот софт не должен пойти по рукам.

Всё как всегда, а виноват программист.

Если софт пишется просто под заказ — это одна цена, а если он не должен после этого перепродаваться — цена совсем другая.

С точки зрения использования идеи исполнитель скорее не прав. При условии, что он до этого подобную идею не вынашивал. Но тут, как обычно, вопрос порядочности и предварительных договорённостей.

ЗЫ: вспомнилась история пана Сапковского и CD Projekt RED. Последние честно купили права на использование, а теперь на них подали в суд.

Бесплатный PHP-скрипт массовой проверки ИКС (https://a-panov.ru/massovaya-proverka-iks-skript-na-php/)
vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#70
koders:
это одна цена, а если он не должен после этого перепродаваться — цена совсем другая.

выше уже обсудили, по-умолчанию перепродаваться не должен, вы уже получили бабки, иначе - безграмотность, неумение определить авторство от права собственности.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий