Online.Net повышает цены почти на 40% для старых клиентов на старые серверы

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
352
#21
westcomp-ru:
1)Вообще повышать цены на уже сданные серверы в аренду старым клиентам, по сути задним числом, в одностороннем порядке переписывать цены и условия в свою пользу - это моветон. .

Почему задним числом? Разве они не уведомили о повышении? Уведомили.

Да и в TOS наверняка прописаны условия изменения цен и наверняка они им следовали при организации процесса повышения цен.

Тут ещё играет роль бизнес-модель. Одни дата-центры изначально выставляют цены, которые позволили бы им нормально существовать (адекватные, не дешёвые, но и не супер дорогие цены). Другие же выставляют цены заведомо заниженные (ну а что, железо по-любому в лизинге, можно себе позволить), а потом приходится что-то с этим делать.

Иными словами, когда клиенты уже получены, можно и цены поднять.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
S
На сайте с 04.10.2018
Offline
8
#22
westcomp-ru:

1)Вообще повышать цены на уже сданные серверы в аренду старым клиентам, по сути задним числом, в одностороннем порядке переписывать цены и условия в свою пользу - это моветон.

Почему нет? Инфляция, рост цен на электроэнергию, рост зарплат сотрудников так как рынок труда меняется?

Наверняка в договоре-оферте, который вы конечно не читали, а тупо щелкнули там галочку, это предусмотрено.

westcomp-ru:

За такие вещи, особенно когда до 40% повышение, правильно было бы никогда не иметь дел с таким контрагентом, даже если у него ниже цены. Кроме цен есть риски, вот такого вот непредсказуемого поведения.

Ну все, вы уйдете, теперь раззорится Онлайн.Нет...

Они повышают потому что могут, как говорится.

westcomp-ru:

2)Попытки оправдания ошибками в расчетах ещё более должны настораживать. Тут всё плохо: если "отмазка", то глупая, если на этом уровне элементарно считать не умеют - позор.

Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Тот, кто имеет силы признаться в своих ошибках, а не не втихую их замазать - более надежный партнер.

westcomp-ru:

3)При стабильном курсе, процентных ставках, условий ведения бизнеса в стране, во Франции (не где-нибудь) допускаются такие вот вещи, за которые бы уже растерзали, какого-нить местного нашего хостера.

Вот когда вы будете размером хотя бы 10% от Онлайн.Нет, вот тогда и сможете подобные (и не только такие) финты проделывать.

WR
На сайте с 27.04.2016
Offline
56
#23

Я не думаю что такой хостинг как online.net, может поднять цены, просто потому что они так захотели.

сайты на OVH
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#24
WCREATOR:
Я не думаю что такой хостинг как online.net, может поднять цены, просто потому что они так захотели.

В ЕС тоже цены постоянно растут, не смотря на евро. Счета за электричество, воду, отопление, топливо - все регулярно растет. Ну и датацентр тоже не на святом духе держится. Вот и поднимает цену.

И мало кто от них уйдет, так как даже с поднятой ценой - это дешево и аналогичные предложения никто не предлагает.

Это просто подпись.
M
На сайте с 24.10.2011
Offline
173
#25
sgrumi:
Ну и насколько вам повысили?

54.99 -> 79.99, на 45%

WR
На сайте с 27.04.2016
Offline
56
#26
Stek:
В ЕС тоже цены постоянно растут, не смотря на евро. Счета за электричество, воду, отопление, топливо - все регулярно растет. Ну и датацентр тоже не на святом духе держится. Вот и поднимает цену.
И мало кто от них уйдет, так как даже с поднятой ценой - это дешево и аналогичные предложения никто не предлагает.

Я об этом и говорю, да, кстати это не первый хостинг где подняли цены, все равно цены нормальные, как Вы заметили.

S
На сайте с 04.10.2018
Offline
8
#27
WCREATOR:
Я не думаю что такой хостинг как online.net, может поднять цены, просто потому что они так захотели.

Идеалист?

Не потом что захотели, а потому что могут.

Посчитали, прикинули, ничего не потеряют...

Это бизнес, ничего личного.

WR
На сайте с 22.09.2014
Offline
55
#28
Ilya74:
Почему задним числом? Разве они не уведомили о повышении? Уведомили.
Да и в TOS наверняка прописаны условия изменения цен и наверняка они им следовали при организации процесса повышения цен.

Не стоит путать просто повышение цен (на сайте) с пересмотром цен на уже действующие услуги у имеющихся клиентов. Галочки, мелкий текст, обещания 99,999% надежности, при этом компенсация часа простоя часом услуг в следующем месяце и т.п. - это у всех плюс минус одинаково. Вот только применять особо одиозные пункты на практике обычно себе дороже, не говоря о том, что моветон.

Допустим я клиент, у меня бюджет, нашел приемлемое соотношение цена/качество в виде этого хостера, потратил время, деньги, развернул всё, перенес, настроил и тут мне говорят давай +40% или вали нафиг, у тебя месяц. Мы так сказать ошиблись, а ты давай плати. (Или у нас такая "бизнес модель", ничего личного, ты лошара повелся на низкие цены - твои проблемы)

Могут они себе это позволить или не могут, а также что с ними потом будет - мне не интересно.

PS Не пойму тех, кто пытается их оправдывать. Вся эта история про повышение цен на воду, лизинг и пр. не имеет значения. В лизинг они взяли железо и сдали, если больше не дают на прежних условиях, по прежним ценам - так ты берешь дороже и сдаёшь дороже, старые серверы ты сдал на старых условиях. Повышения цен на что-то в такой стране, как Франция, конечно могут быть, но это все какие-то проценты с копейками, это не наш рубль вчера по 32, сегодня в пике 90, через 2 месяца 75 в 2014. Опять же, на существенные изменения должен реагировать весь рынок, цены на эл-во, персонал, курс, фискальная нагрузка - она у всех одинаковая.

Продажа б/у IT (серверы, СХД, сетевое оборудование), низкие цены, Москва. www.westcomp.ru (www.westcomp.ru)
B
На сайте с 10.10.2013
Offline
112
blg
#29
westcomp-ru:
Не стоит путать просто повышение цен (на сайте) с пересмотром цен на уже действующие услуги у имеющихся клиентов. Галочки, мелкий текст, обещания 99,999% надежности, при этом компенсация часа простоя часом услуг и т.п. - это у всех плюс минус одинаково. Вот только применять особо одиозные пункты на практике обычно себе дороже, не говоря о том, что моветон.

Допустим я клиент, у меня бюджет, нашел приемлемое соотношение цена/качество в виде этого хостера, потратил время, деньги, развернул всё, перенес, настроил и тут мне говорят давай +40% или вали нафиг, у тебя месяц. Мы так сказать ошиблись, а ты давай плати. (Или у нас такая "бизнес модель", ничего личного, ты лошара повелся на низкие цены - твои проблемы)
Могут они себе это позволить или не могут, а также что с ними потом будет - мне не интересно.

PS Не пойму тех, кто пытается их оправдывать.

Не стоит завидовать, даже с +50% они будет дешевле на 100-150%, чем у Вас

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
352
#30
westcomp-ru:
Не стоит путать просто повышение цен (на сайте) с пересмотром цен на уже действующие услуги у имеющихся клиентов. Галочки, мелкий текст, обещания 99,999% надежности, при этом компенсация часа простоя часом услуг в следующем месяце и т.п. - это у всех плюс минус одинаково. Вот только применять особо одиозные пункты на практике обычно себе дороже, не говоря о том, что моветон.

Цены для действующих клиентов меняют практически все и везде, что в хостинге, что в других сферах.

Издержки меняются и одна и та же уже проданная услуга не может стоить в 2014 году допустим 10 евро и в 2018 году те же 10 евро. За условные 4 года в любом случае изменились расходы на сотрудников, на содержание, налоги. Иными словами, изменилась себестоимость услуги. Отсюда и изменение цены.

Если конкретно в вашей компании за несколько лет себестоимость услуги никак не меняется, то остаётся только позавидовать. У других не так.

Даже если взять вашу политику не менять цены. Допустим вы сдали в аренду сервер за 10к рублей, аренда места под этот сервер в вашем партнёрском ДЦ стоит 2к рублей, канал стоит 1к рублей, себестоимость 2 предоставляемых вами IP к примеру 100 рублей. Итого издержки именно на предоставление услуги составляют 3.1к рублей. Через год дата-центр решил повысить стоимость и аренда места уже стала стоить 3к рублей, издержки для вас теперь 4.1к рублей. Ну хорошо, сокращение выручки на 1к рублей вы ещё можете проигнорировать. А если издержки повысятся ещё больше? Неужели тоже будете игнорировать и держать начальную цену?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий