1000 и один вопрос про VPS

12
B
На сайте с 06.09.2018
Offline
37
1878

Приветствую всех.

У меня как у новичка накопился ряд вопросов:

1) Как проверить что хостер предоставил именно KVM VPS, а не XEN или другое?

2) Виден ли мой ip-адрес при подключений к VPS с KVM виртуализацией?

3) Можно расширять ресурсы VPS? Например мне может понадобится доп. 1-2 Гб памяти или дисковой объём увеличить.

Или нужно искать хостера с возможностью переноса на более мощную тачку?

4) Про SSD/HDD. Некоторые пишут что заказывали два диска, а при установке ОС обнаруживают один. Это RAID.

Чтобы у меня были диски по отдельности мне хостеру надо запрос сделать? Или как?

5) Какие ограничения по VPS существуют?

a) Знаю про список предустановленных ОС, и например Fedora на FreeBSD не смогу поменять, если последняя отсутствует в списке. Или хостер может по запросу предоставить образ?
b) TUN/TAP интерфейсы надо просить включить?

6) Про образы моего VPS и диски. Чтобы хостер не смог заполучить доступ - надо шифровать диск. Это у хостера можно делать? Или только на VDS?

7) Необходимая мощность VPS. Не знаю сколько уникальных пользователей в день будет посещать мой сайт, но допустим это уровень taker.im или этого форума.

Если кто-то из хостеров имеет клиента(-ов) с Discourse форумов и примерным трафиком, можете сказать какая по мощности тачка используется у клиента, чтобы я уже примерно знал какое железо брать.

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#1

После "посещаемость как у этого форума" тему можно закрывать и создавать новую:

"1000 и один вопрос по выделенному серверу"

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
M
На сайте с 17.09.2016
Offline
123
#2

1) Можно

2) Виден

3) Можно

4) Это вообще вырвано из какого-то поста, диски в RAID собирают зачастую одни и те же (HDD +HDD, SSD+SSD), и в целом больше к выделенным серверам относятся. На VDS один диск зачастую

5) относится к OpenVZ больше, на KVM/XEN можно любые ОС

6) Если будет хостер ставить шифрование, то он соответственно и доступ будет иметь

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
352
#3

1) В некоторых ОС есть утилита hostnamectl, с её помощью можно проверить (команда hostnamectl status).

Для KVM в параметре chassis будет указано vm и в virtualization - kvm. Для Xen просто vm и xen соответственно.

2) Какие именно подключения имеются в виду? Если к SSH, то у провайдера должен быть доступ к VPS, тогда можно будет проверить по логам.

3) Обычно можно. Диск у многих можно расширить только в большую сторону.

4) У некоторых провайдеров можно заказывать несколько дисковых хранилищ, например, основной диск будет на SSD, а дополнительный на HDD. Здесь всё зависит только от провайдера. Универсального ответа нет. У большинства просто пространство на SSD/SAS/HDD.

5) На OpenVZ только Linux, на KVM хоть что, на Xen по разному. TUN/TAP надо просить только на OpenVZ.

6) Внутри VPS можно сделать.

7) Ну, тут никто не сможет дать точный ответ. Просто ищите такого провайдера, у которого можно ресурсы расширять.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#4

0) Оно Вам нужно?

1) Для начала просто спросить, в наше время не так страшен OpenVZ у нормального провайдера чем kvm с оверселлом в 100500 раз. Если перечисленные способы выше отписавшихся не помогут то можно список ОС глянут, к примеру если там есть винда, значит не OpenVZ и радуйтесь.

2) Да с любой виртуализацией на Вашем ВПС логируется вход, естественно его можно удалять с истории, шифровать и т.д. но Ваших регистрационных данных будет достаточно.

3) Оперативную память и количество потоков процессора технически без вопросов, физически на ноде может не будет столько свободных ресурсов и нужно будет перенести на другой сервер, по диску в зависимости от ОС и знаний, докинуть пару десятков Гб не проблема, но переразмечивать ВПС не все юзвери умеют без последствий.

4) Рейд на ВПС беспощаден и бессмысленный, он делается на уровни физического сервера, незаморачивайтесь. Скорее Вы в описании видели рейд 10 по ВПС сервера, а не для самой ВПС.

5) Изначально никаких (практически), выбор ОС это просто хотелки хостера предоставлять или нет, можно любой ISO файл попросить смонтировать, ограничения протоколов и портов аналогично, если хостер не захотел блочить к примеру SMPT то ничего и не заблочено.

6) Чтоб хостер захотел заполучить доступ это нужно найти ноунейма на 3 калеки в клиентах, как думаете при обороте в 100500 клиентов у кого-то вообще есть желание лазить по клиентских серверах БЕЗ спроса клиента? На моей памяти только ферсты свой ссх ключ пихали на момент установки.

7) Какой-то сервер на 4-ех XEON E7 вам точно должено хватить. В противном случае если нет пару тыщ у.е. на аренду таки воспользуйтесь услугами программиста Вашей ЦМС для расчета нагрузки.

NeoServer
На сайте с 29.01.2016
Offline
39
#5

Отвечу не по всем темам ТС, и более развернуто, но, в рамках названия обновленной темы, может быть многим интересно.

Об возможности изменения конфигурации VPS

Возможность изменения ресурсов VPS есть, но не у всех поставщиков услуг она предусмотрена. Многие предлагают только готовые тарифы и возможность изменения ресурсов связана с переходом на новый тариф. Есть поставщики VPS, которые дают возможность увеличивать ресурсы, без возможности уменьшения. Есть и те, у которых ресурсы можно изменять в обе стороны. Как происходит изменение – зависит от вашего поставщика VPS - к некоторым нужно делать запрос в службу поддержки, у других же все можно легко настроить и самостоятельно.

Об изменяемых характеристиках

Количество процессоров и объем оперативной памяти есть возможность (если доступна поставщиком услуг) изменять в обе стороны, чего не скажешь о жестком диске. Его можно увеличить, но уменьшение, почти наверняка, приведет к повреждению операционной системы, которая записана на этом диске. В данном случае, если требуется временно увеличить дисковое пространство, рекомендуется подключать дополнительные диски, которые потом можно будет отключить.

О массивах дисков RAID

Собственно, если описывать в подробностях, то все хорошо описано в Википедии

Если же описать кратко, то массивы дисков, в зависимости от их типов, могут повысить безопасность хранения данных и скорость работы.

К примеру, если рассматривать считающийся самым надежным массив RAID 10 (котрый, в свою очередь, объединяет принципы работы других массивов – RAID 1 и RAID 0) – безопасность данных достигается за счет копирования их сразу на нескольких дисках – при повреждении одного диска, данные остаются на другом (RAID 1), а повышение скорости работы достигается за счет того, что запись происходит сразу на несколько дисков – в то время как первая половина файла записывается на один диск, вторая уже записывается на другой (RAID 0). Все зависит от конфигурации и количестве дисков в массиве.

Кстати, такой массив из HDD дисков может быть производительнее диска SSD.

NeoServer.ru (https://neoserver.ru/) - виртуальные серверы с настраиваемыми параметрами как при заказе, так и в процессе пользования. forum - промо-код для получения +10% от первого пополнения счета, в подарок.
SAntone
На сайте с 11.12.2016
Offline
110
#6

ТС, для проекта с такой посещаемостью как у этого форума, Вам нужен системный администратор, который будет настраивать ваши серверы и следить за их нормальной работой. Вот он Вас и должен ввести в курс дела, что и как работает и самое главное, какое железо нужно под Ваши нужны.

VPS(KVM) 3000Mhz CPU 1 Gb RAM 15 Gb SSD ( https://serv-tech.ru/low-vps/ ) - 220 рублей в месяц 2 x E5-2650v4 (24х2.2Ггц) | 64 Гб Ram | 2x960 Гб SSD 1gbt/s (50Тб) - 13000 р./мес ( https://my.serv-tech.ru/billmgr )(Акция!!) Наша тема на SE! ( /ru/forum/1025635 )
ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#7
bluedanieru:
Приветствую всех.
У меня как у новичка накопился ряд вопросов:

1) Как проверить что хостер предоставил именно KVM VPS, а не XEN или другое?
2) Виден ли мой ip-адрес при подключений к VPS с KVM виртуализацией?
3) Можно расширять ресурсы VPS? Например мне может понадобится доп. 1-2 Гб памяти или дисковой объём увеличить.
Или нужно искать хостера с возможностью переноса на более мощную тачку?
4) Про SSD/HDD. Некоторые пишут что заказывали два диска, а при установке ОС обнаруживают один. Это RAID.
Чтобы у меня были диски по отдельности мне хостеру надо запрос сделать? Или как?
5) Какие ограничения по VPS существуют?
a) Знаю про список предустановленных ОС, и например Fedora на FreeBSD не смогу поменять, если последняя отсутствует в списке. Или хостер может по запросу предоставить образ?

b) TUN/TAP интерфейсы надо просить включить?

6) Про образы моего VPS и диски. Чтобы хостер не смог заполучить доступ - надо шифровать диск. Это у хостера можно делать? Или только на VDS?
7) Необходимая мощность VPS. Не знаю сколько уникальных пользователей в день будет посещать мой сайт, но допустим это уровень taker.im или этого форума.
Если кто-то из хостеров имеет клиента(-ов) с Discourse форумов и примерным трафиком, можете сказать какая по мощности тачка используется у клиента, чтобы я уже примерно знал какое железо брать.

1)

hostnamectl status | grep Virtualization
выдаст либо kvm для старых qemu (<2.5), либо qemu

на бсд проще

sysctl -a | grep KVM
выдаст hw.hv_vendor: KVMKVMKVM

Для Linux еще есть

dmidecode -s system-manufacturer

Для Windows

Systeminfo | findstr /i model
в командной строке

2) Зависит от настроек хостера. Некоторые VPS продаются без доступа к сети или же с IPv6 only

3) Чаще всего да, у нас по-крайней мере все тарифы могут меняться как положительно так и в downgrade (включая диск, только его надо подготавливать).

4) Разные хостеры работают по разному. Некоторые могут "прокинуть" полноценный диск, чаще всего Вам выделяют партицию с lvm массива.

5) ВПС теряют в производительности порядка 5%, кроме этого никаких ограничений по сути нет, однако не все системы и хостеры могут предоставить все, Вам нужно спрашивать напрямую у хостера касательно деталей. Образы без проблем подключаются к системам. TUN/TAP тоже зависят от системы хостинга более. Чаще всего хостеры дают полностью эмулированную сеть (это стандарт).

6) Если надо будет, заполучат. VPS не защищены никак вообще (в любой момент впс ставить в суспенд и клонируется память с ключиком, паролями и т.п.), кроме как через законы аля GDPR (однако полиция всегда могут снять все данные в любой стране ЕС). Ищите надежного хостера, где нет инцидентов "прогулок" по данным пользователей.

7) Чаще всего любой хостер предоставит возможность апгрейда, например у нас по Intel VPS апгрейд полуавтоматический. По AMD Epyc полностью автоматизирован.

С Уважением, ServerAstra.ru (https://serverastra.com) - VPS и выделенные сервера в Будапеште по выгодным ценам!
Maximus_XXX
На сайте с 07.10.2013
Offline
41
#8

> 1) Как проверить что хостер предоставил именно KVM VPS, а не XEN или другое?

В зависимости от системы, команды можно погуглить.

> 2) Виден ли мой ip-адрес при подключений к VPS с KVM виртуализацией?

Да, но зависит еще от настроек.

>3 ) Можно расширять ресурсы VPS? Например мне может понадобится доп. 1-2 Гб памяти >или дисковой объём увеличить.

>Или нужно искать хостера с возможностью переноса на более мощную тачку?

Да, практически любой хостер дает такие услуги.

>4) Про SSD/HDD. Некоторые пишут что заказывали два диска, а при установке ОС >обнаруживают один. Это RAID.

>Чтобы у меня были диски по отдельности мне хостеру надо запрос сделать? Или как?

Да нужно к хостеру обращатся.

>5) Какие ограничения по VPS существуют?

По моему опыту были только некоторые ограничения по образам ОС, просто не было актуальных.

>6) Про образы моего VPS и диски. Чтобы хостер не смог заполучить доступ - надо шифровать >диск. Это у хостера можно делать? Или только на VDS?

Скорее всего вы не сможете полностью защитить себя от хостера. Если такое нужно как вариант купить свою машину и самому обслуживать, но цена вопроса будет не такая как при VPS.

>7) Необходимая мощность VPS. Не знаю сколько уникальных пользователей в день будет >посещать мой сайт, но допустим это уровень taker.im или этого форума.

Зависит от того на чём будет сайт, какая архитектура внутри сервера, оптимизация и тд. Под разные нужды нуждны разные сервера.

Быстрый, недорогой и надёжный хостинг VPS (http://goo.gl/MwGPO7) - от 5$/мес. Так же, специально для Вас, купон на скидку 25% за первый платеж: JMLUfAJD1s
B
На сайте с 10.10.2013
Offline
111
blg
#9

Судя по вопросам, вам нужен либо дорогой хостинг, который будет следить за хотелками, либо сервер(виртуальный или выделенный) с системным администратором. В случае виртуального сервера хостер при желании получит доступ к данным на диске даже зашифрованным, так как ключ шифрования хранится в памяти, к которой можно получить доступ с хост-сервера, тогда вам только выделенный сервер и админ.

team-voice
На сайте с 07.11.2016
Offline
224
#10
blg:
Судя по вопросам, вам нужен либо дорогой хостинг, который будет следить за хотелками, либо сервер(виртуальный или выделенный) с системным администратором. В случае виртуального сервера хостер при желании получит доступ к данным на диске даже зашифрованным, так как ключ шифрования хранится в памяти, к которой можно получить доступ с хост-сервера, тогда вам только выделенный сервер и админ.

при желании, нет никаких сложностей вытащить диск из сервера и скопировать все данные.

Странные какие то мысли и доводы. Зачем размещаться там кому не доверяете ?

https://team-host.ru/ (https://team-host.ru/) Выделенные сервера в аренду с DDoS защитой и без неё.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий