Можно ли использовать видео с youtube на своем сайте?

12
A
На сайте с 12.10.2011
Offline
186
22158

Привет, например у меня типа блога по туризму, я нашел видео на youtube по фестивалю в стамбуле.. любительское, какие то последствия могут быть типа нарушения прав и тп?

И еще, по какой причине видео может перестать работать на моем сайте в дальнейшем, я так понимаю их две:

- если чел удалит свой аккаунт, и соответсвенно все видео, или они остаются на Youtube?

- если вручную заблокирует отображение на моем сайте, это возможно?

спасибо )

Dimonka
На сайте с 09.09.2009
Offline
60
#1

Размещайте на здоровье.

Видео может не отображаться, если видео будет удалено, либо автор запретит встраивание видео на других сайтах.

Star Citizen - самый дорогой космосим (http://star-citizen-ru.ru)
A
На сайте с 12.10.2011
Offline
186
#2

Спасибо за положительный ответ ))

А юридически это как то подкреплено? Напр на ютьюбе есть что то вроде этого "все видео размещенные на youtube, и разрешенные к отображению на др сайтах, могут быть использованы.. " и тп )?

eleronnet
На сайте с 24.02.2013
Offline
79
#3

Видео на сайт никак не влияет, хостеру оно в поперек горла не стает тоже, только вот поисковым роботам фреймы со ссылкой на другой сайт типа IFRAME не очень нравятся. И еще, они не нравятся таким автосерфингам типа Websurf , а именно не нравится если ссылка в iframe окошке, стоит с вашего сайта на другой ресурс, а именно таким фреймом и является видео с ютуба.

Лучшая партнерка для вебмастеров ЗДЕСЬ! (http://eleronnet.cc.ua/klik.html) Бурение скважин на воду (http://evoda.cc.ua/burenie.html) в Украине.
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#4
eleronnet:
только вот поисковым роботам фреймы со ссылкой на другой сайт типа IFRAME не очень нравятся

то-то они насчитали Ютьюбу ТИЦ 1000500 :)

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
alexus777
На сайте с 13.07.2010
Offline
71
#5

Юридических последствий быть не должно, если вы конечно не выдаете видео как свое. На youtube есть функция показывать видео только определенным пользователям. Если видео показывается всем, значит автор не против его использования и встраивания в сайты иначе зачем он его выкладывал.

Другой вопрос, если вы разместили видео на своем сайте, а контекст информации на странице носит негативный или оскорбительный характер:

Например, ваша страница где содержится ролик называется "Д*билы отдыхают". Вот это основание подать на вас в суд. Это конечно пример, понятно, что вы ничего такого не пишите, поэтому вам беспокоится не стоит.

Кроме этого в соглашениях пользователей с youtube, есть нормы которые разрешают использовать другим пользователям общедоступные видео и тем самым исключают злоупотребление авторскими правами.

S
На сайте с 21.05.2006
Offline
209
#6
alexus777:
Юридических последствий быть не должно, если вы конечно не выдаете видео как свое.

Я бы так уверенно об этом не говорил. В частности в Беларуси.

volkovysk
На сайте с 06.05.2011
Offline
74
#7
eleronnet:
а именно таким фреймом и является видео с ютуба.

Ютуб можно использовать и без фрейма, через хтмл-теги object или embed.

shav:
Я бы так уверенно об этом не говорил. В частности в Беларуси.

Там просто произошла перезаливка и урезка ролика третьими лицами, что и явилось нарушением авторских прав. После начала разборок нарушители потёрли следы и крайним оказался другой, так бы было в любой стране, самоподстава произошла.

Если автор сам залил на ютуб и не заблочил трансляцию для сторонних сайтов, то вставлять оттуда можно сколько влезет даже на белорусские сайты. Проблема в другом, как потом доказывать, что это с ютуба транслировалось, а не сам скопировал к себе.

alexus777
На сайте с 13.07.2010
Offline
71
#8
shav:
Я бы так уверенно об этом не говорил. В частности в Беларуси.

Даже в США DMCA, четко разграничил ответственность провайдеров и пользователей. Тогда они еще бы к youtube иск подали. Это смешно и бред.

Скорее всего иск рассматривался в районном суде или в арбитраже, где судья какой-нибудь бывший прокурор, а не юрист цивилист. Они вообще разницы в таких вещах не видят.

Цитата из статьи:

Я не знаю, как бы я объяснял и доказывал судье, что я вставил код видео и даже не загружал его на сервер

S
На сайте с 21.05.2006
Offline
209
#9
volkovysk:
Там произошла просто перезаливка ролика. Если автор сам залил на ютуб и не заблочил трансляцию для сторонних сайтов, то вставлять оттуда можно сколько влезет на свои сайты.

А как узнать, что ролик залит автором?

volkovysk
На сайте с 06.05.2011
Offline
74
#10
shav:
А как узнать, что ролик залит автором?

Никак. Очкуешь - не вставляй. Закон об авторском праве такой геморойный, по нему можно запросто пол планеты привлекать к суду.

---------- Добавлено 28.02.2013 в 17:40 ----------

alexus777:
Скорее всего иск рассматривался в районном суде или в арбитраже, где судья какой-нибудь бывший прокурор, а не юрист цивилист. Они вообще разницы в таких вещах не видят.
В Беларуси суды советского типа, они тупо по инструкциям приговоры паяют, логику не учитывают, так как боятся системы в случае ошибки. Вот есть истец, есть скринтош, настоящие нарушители смылись. Всё - приговор готов. Никто в суде вдаваться в правду жизни не будет, тем более связанную с интернетом, в чём суды ничего не понимают.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий