Директ: вопросы к Яндексу

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#371
iiwebber:
Подскажите, я один вижу странность в следующей ситуации:

Имеем 2 поисковых кампании в одном аккаунте на 2 разных сайта одной тематики. ДРФ отключены (100%). В обоих кампаниях есть объявление с одинаковым ключевым словом.

Ключевое слово привожу для примера, в реальности оно другое, но смысл передам:
"игры для подростков" - 6000 показов в месяц.

В 1й кампании на 1й сайт директ крутил эту группу объявлений как и нужно по запросу "игры для подростков".

Во 2й же кампании оказывается, что более полугода по этой группе подмешивались показы по фразе:
"игры для детей", запросов по которой уже 43000 в месяц.

ДРФ повторюсь были отключены на обоих кампаниях. Естественно обнаружив слив бюджета (по моей глупости вторую кампанию проверял не часто и не уделял этому объявление внимание), т.к. по фразе "игры для детей" по метрике отказы более 50%, да и она не подходит для моей тематики. Я отключаю эту группу во 2ой кампании.
Убеждаюсь, что на 1ой кампании по этой же фразе идут нужные мне показы по ключевой фразе "игры для подростков" все оставляю.

ВНИМАНИЕ: Ровно в этот же день, когда я отключил группу объявлений во 2й кампании, в 1ой кампании начинают идти показы по фразе "игры для детей" !!

Как это понимать?.

Пришлите, пожалуйста, мне в ЛС ссылки на анализируемые отчеты в Директе и Метрике, посмотрим с коллегами и вернусь с ответом.

Добавлю, что сторонние системы аналитики могут функционировать по своим алгоритмам, а потому данные из них могут не совпадать с данными отчетов Директа или Метрики.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#372
cardinaldima:
Подключаюсь к дискуссии. Столкнулся с этой бедой в рся.
Приведу примеры (цены в usd):
1. Ставка установлена на ключ "навес +для машины +из поликарбоната" - 0,31
В отчете видно, что вы можете списать в 2 раз больше, чем стоит ставка. И 0,66 и 0,63, и 0,47
2. Ставка установлена на ключ "навес +для машины цена +с установкой" - 0,35
В отчете видно, что вы можете списать в 2 раза больше, чем стоит ставка. И 0,48 и 0,75
____
Как минимум эти цифры вызывают недоумение и возникает ряд вопросов
1. На сколько максимум % может увеличиться списываемая цена, по сравнению с установленной ставкой?
2. Вопрос из цитаты выше: - А зачем вообще показывать объявления людям, если ваш алгоритм определил, что при переходе на сайт будет низкая вероятность совершения ими конверсии? Зачем вы делает так, чтобы они переходили на сайт? В чем их польза для рекламодателя?
3. Предположим, ваш алгоритм ошибается. Нет идеальных алгоритмов, так как их пишут не идеальные люди. Всегда будут ошибки. Если ваш алгоритм ошибается, а доказательства найдутся легко, если повнимательней присмотритесь, то уже есть доказательства ошибки на 3 скрине, может быть яндекс откажется от такого алгоритма, так как рекламодателю такие ошибки влетают в хорошую копеечку?
4. Вы эту стратегию включили вместо самой популярной стратегии "Ручное управление ставками". Она была самой популярной среди рекламодателей. Может быть стоило новую "Ручное управление ставками с оптимизацией" сделать отдельно? И не создавать такую волну возмущения от своих клиентов?
И еще масса риторических вопросов могу задать, но не стоит.

И отнеситесь к моим вопросам, как к человеческим. У вас куча стандартных отписок на все случаи жизни. Не отвечайте мне такими отписками. Большую часть я уже читал. Мне нужны внятные ответы, чтобы ваши ответы не порождали еще больше вопросов.

Добрый день, посмотрели детально вашу рекламную кампанию. 2 июля у вас работала стратегия «Ручное управление ставками с оптимизацией», в рамках которой система может корректировать ставку в большую или меньшую сторону в зависимости от прогнозируемой вероятности конверсии. Подробнее о работе прогнозатора конверсий можно прочитать в Помощи: https://yandex.ru/support/direct/impressions/automatic-bid-adjustment-in-yan.html#automatic-bid-adjustment-in-yan__about)

При этом работали две повышающие корректировки ставок по половозрастным характеристикам (отправил их вам в ЛС).

Оптимизация и установленные корректировки работают вместе. В итоге в вашей рекламной кампании получилось так, что итоговый цена клика стала результатом срабатывания корректировок ставок по оптимизации и по полу и возрасту. В данном случае система сработала корректно и в соответствие с заданными вами настройками.

Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#373

cardinaldima, а заказов нет из за шумов на поиске и аппетитов на реклума Яндекса и Гугла)))). Облом для коммерса.

Программирование на ПХП для сайтов на MODX - автоматизация, парсинг, автоматическое наполнение, формы заказов с расчетом цен и парсингом. Программирование функционала, которого нет в паблик решениях. Все вопросы в личку - отвечу смогу или нет, сроки и цены, условия.
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#374

Почему пошла пурга? Директ совершенно не замечает что все ключи заданы в кавычках, что задан регион Москва и Московская область. По запросам вылезает Кострома, Тамбов, Екатеринбург и т.п. Что творится?

Такая фигня вдруг пошла с этого понедельника, деньги стали сжираться с неимоверной скоростью

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#375
garik77:
Почему пошла пурга? Директ совершенно не замечает что все ключи заданы в кавычках, что задан регион Москва и Московская область. По запросам вылезает Кострома, Тамбов, Екатеринбург и т.п. Что творится?
Такая фигня вдруг пошла с этого понедельника, деньги стали сжираться с неимоверной скоростью

Добрый день! Чтобы дать развернутый ответ, уточните, пожалуйста, номер вашей РК и список фраз, по которым встречается данная ситуация, можно в ЛС. Мы с коллегами проверим информацию и я вернусь с детальным ответом.

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#376

Дмитрий Громов, спасибо, сейчас доберусь до работы и всё отправлю в ЛС

cardinaldima
На сайте с 13.11.2009
Offline
88
#377
Дмитрий Громов:
Добрый день, посмотрели детально вашу рекламную кампанию. 2 июля у вас работала стратегия «Ручное управление ставками с оптимизацией», в рамках которой система может корректировать ставку в большую или меньшую сторону в зависимости от прогнозируемой вероятности конверсии. Подробнее о работе прогнозатора конверсий можно прочитать в Помощи: https://yandex.ru/support/direct/impressions/automatic-bid-adjustment-in-yan.html#automatic-bid-adjustment-in-yan__about)
При этом работали две повышающие корректировки ставок по половозрастным характеристикам (отправил их вам в ЛС).
Оптимизация и установленные корректировки работают вместе. В итоге в вашей рекламной кампании получилось так, что итоговый цена клика стала результатом срабатывания корректировок ставок по оптимизации и по полу и возрасту. В данном случае система сработала корректно и в соответствие с заданными вами настройками.

Здравствуйте. Вы очень грамотно перевели стрелки. Увели разговор в другую плоскость и сделали виноватым. Но вернемся к моему последнему сообщению.

В моем посте я привёл 2 факта нарушения вами ваших же правил, договора оферты и 1 факт нарушения закона РФ. Я затратил на изучение этих документов несколько часов. И мне хотелось бы получить комментарии по этому поводу.

У меня контрольный вопрос будет в самом конце. Меня больше заботит нарушение вами закона "О защите прав потребителя".

Я пришел в магазин Яндекс. Я являюсь покупателем. Вы продаете клики (посетителей). У нас вами договор: вы показываете минимальную и максимальну цену, допустим 0,30 и 1 usd, и я оговариваю, что готов выкупать ваши клики не дороже 0,5 usd. Это означает, что клики будут стоит и 0,3 и 0,37, и 0, 45 usd. Но не дороже 0,5 usd. Кроме того, все корректировки ставок в большую сторону я убрал. В понижающую оставил. По полу и возрасту стоят только понижающие коэффициенты. В общем, при любом раскладе я плачу 0,5 usd максимум.

Вопрос: Правильно ли я расписал условия вашего договора оферты? Я его перечитал и вывел такой алгоритм взаимодействия между продавцом и покупателем и перевел на простейший язык. Я все правильно изложил?

Идем далее. Я походил по витринам, поглядел и набрал клики в корзину. Иду к кассе. И на кассе начинается забавная ситуация.

Этот клик мне продают по 0,35, другой по 0,45, третий уже по 0,55, а на следующий озвучивают ценник по 0,7 usd. И говорят, пришла партия кликов и в ней есть очень сладкие клики. Но попадутся ли они тебе или нет, никто не знает. Дома развернешь и посмотришь. Но отказаться нельзя. Ценник не обсуждается. Бери и сглотни. Итак несколько раз: 0,35; 0,45; 0,55 и 0,70 usd и т.д. Придя домой, развернув клики я понимаю, что золотых нет, а только обычные. И про цену мы договорились до 0,5. А тут дороже и не золотые. Чувствуется обман.

Ты читаешь бумагу под названием закон и понимаешь, никто не имеет права тебе продавать товар дороже, чем было оговорено. А вы договорились по 0,5 usd. По 0,7 usd не имеют права продавать, будь хоть они платиновыми.

А в законе написаны ваши права:

- вернуть покупку, потребовав выплату стоимости и убытков, полученных из-за недостоверной информации;

- требовать продать товар по выставленной цене (вернуть часть стоимости, превышающую цену на ценнике)

И этот самый главный вопрос: как вы считаете, нарушаете ли вы Закон РФ «О защите прав потребителей»????

Здесь я прервусь. Дам вам пофантазировать самим. Я изложил свое видение. И теперь я хочу услышать ваши доводы. А исходя из ваших доводом, я приму решение, как мне действовать дальше.

taurino
На сайте с 29.07.2009
Offline
74
#378

Ребят, ну нет смысла требовать от Дмитрия перевернуть Землю. Он не в силах повлиять на рекламную политику Яндекса. Понятно, что корпорация в погоне за баблом перегнула палку и поломала очень многим людям настроенный бизнес. Мне кажется, чтобы донести до нее свое возмущение, лучше пользоваться способом, предусмотренным самим Яндексом. В каждой статье Помощи есть голосовалка и если ткнуть в кнопку "казнить", появляется всплывашка, в которой есть вариант "мне не нравится, как это работает". Голосуйте, пусть робот собирает статистику. Может, что-то в конце концов изменится в лучшую сторону. А ждать от живых людей каких-то вразумительных слов бесполезно. Они всего лишь наемные работники на зарплате и должны эту зарплату отрабатывать.

png 184983.png
Надежный хостинг (https://timeweb.com/ru/services/hosting/?i=33061) и удобный конструктор сайтов (https://timeweb.com/ru/services/constructor/?i=33061)
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#379
garik77:
Почему пошла пурга? Директ совершенно не замечает что все ключи заданы в кавычках, что задан регион Москва и Московская область. По запросам вылезает Кострома, Тамбов, Екатеринбург и т.п. Что творится?
Такая фигня вдруг пошла с этого понедельника, деньги стали сжираться с неимоверной скоростью

Посмотрели с коллегами вашу рекламную кампанию. Данные показы были по дополнительным релевантным фразам, кликов по этим запросам в указанный вами период не было. Добавлю, что CTR, накопленный по дополнительным релевантным фразам, не влияет на CTR исходных фраз и объявления.

Если вы хотите отключить эти показы, необходимо изменить настройки на странице параметров кампании в блоке «Специальные настройки». Посмотрите, пожалуйста: https://yandex.ru/support/direct/keywords/related-keywords.html

Более подробно напишу вам сейчас в ЛС.

---------- Добавлено 10.07.2019 в 18:42 ----------

cardinaldima:
Здравствуйте. Вы очень грамотно перевели стрелки. Увели разговор в другую плоскость и сделали виноватым. Но вернемся к моему последнему сообщению.
В моем посте я привёл 2 факта нарушения вами ваших же правил, договора оферты и 1 факт нарушения закона РФ. Я затратил на изучение этих документов несколько часов. И мне хотелось бы получить комментарии по этому поводу.
У меня контрольный вопрос будет в самом конце. Меня больше заботит нарушение вами закона "О защите прав потребителя".

Я пришел в магазин Яндекс. Я являюсь покупателем. Вы продаете клики (посетителей). У нас вами договор: вы показываете минимальную и максимальну цену, допустим 0,30 и 1 usd, и я оговариваю, что готов выкупать ваши клики не дороже 0,5 usd. Это означает, что клики будут стоит и 0,3 и 0,37, и 0, 45 usd. Но не дороже 0,5 usd. Кроме того, все корректировки ставок в большую сторону я убрал. В понижающую оставил. По полу и возрасту стоят только понижающие коэффициенты. В общем, при любом раскладе я плачу 0,5 usd максимум.
Вопрос: Правильно ли я расписал условия вашего договора оферты? Я его перечитал и вывел такой алгоритм взаимодействия между продавцом и покупателем и перевел на простейший язык. Я все правильно изложил?

Идем далее. Я походил по витринам, поглядел и набрал клики в корзину. Иду к кассе. И на кассе начинается забавная ситуация.
Этот клик мне продают по 0,35, другой по 0,45, третий уже по 0,55, а на следующий озвучивают ценник по 0,7 usd. И говорят, пришла партия кликов и в ней есть очень сладкие клики. Но попадутся ли они тебе или нет, никто не знает. Дома развернешь и посмотришь. Но отказаться нельзя. Ценник не обсуждается. Бери и сглотни. Итак несколько раз: 0,35; 0,45; 0,55 и 0,70 usd и т.д. Придя домой, развернув клики я понимаю, что золотых нет, а только обычные. И про цену мы договорились до 0,5. А тут дороже и не золотые. Чувствуется обман.
Ты читаешь бумагу под названием закон и понимаешь, никто не имеет права тебе продавать товар дороже, чем было оговорено. А вы договорились по 0,5 usd. По 0,7 usd не имеют права продавать, будь хоть они платиновыми.

А в законе написаны ваши права:
- вернуть покупку, потребовав выплату стоимости и убытков, полученных из-за недостоверной информации;
- требовать продать товар по выставленной цене (вернуть часть стоимости, превышающую цену на ценнике)

И этот самый главный вопрос: как вы считаете, нарушаете ли вы Закон РФ «О защите прав потребителей»????

Здесь я прервусь. Дам вам пофантазировать самим. Я изложил свое видение. И теперь я хочу услышать ваши доводы. А исходя из ваших доводом, я приму решение, как мне действовать дальше.

В прошлом своем ответе я вам объяснил причину превышения стоимости клика. Повторюсь, у вас работала стратегия «Ручное управление ставками с оптимизацией» и были установлены две повышающие корректировки по половозрастным характеристикам. Стратегия «Ручное управление ставками с оптимизацией» и корректировки работают вместе.

Если обратиться к пункту 3.17 «Правил показа», то вы увидите: «Рекламодатель может установить в клиентском веб-интерфейсе повышающий и/или понижающий коэффициент к цене за Клик, который будет влиять на отбор Рекламного объявления для показа на Рекламных местах, а также на позицию, на которой такое объявление может быть показано.

Коэффициент устанавливается Рекламодателем в зависимости от характеристик Пользователя: демографических (пол, возраст), ретаргетинговых, геотаргетинговых, а также, если применимо, в зависимости от выбранного Рекламодателем функционала: Смарт-баннера (с или без изменяемой части) или Видеодополнения. Также коэффициент может быть установлен Рекламодателем в зависимости от времени (почасовая корректировка ставок).»

Добавлю, что в пункте 3.15 «Правил показа» указано: «В Клиентском веб-интерфейсе Рекламодателю может быть предоставлена возможность выполнения дополнительных настроек/стратегий показа объявлений, а также дополнительные функциональности по управлению Рекламными кампаниями. Применяя соответствующие настройки/стратегии или начиная использовать соответствующую функциональность, Рекламодатель соглашается с условиями их применения/использования, указанными в Клиентском веб-интерфейсе.»

Посмотрите, пожалуйста: https://yandex.ru/legal/direct_display_rules/

MAD_KOT
На сайте с 07.05.2010
Offline
95
#380

На сколько я понял из выше сказанного - Яндекс нарушает закон, выставляя цену за клики уже после их продажи, и не извещая покупателя о конечной стоимости, прикрываясь какими-то там настройками, и тем что предупредили о ситуации.

Но по факту права потребителя нарушены - т.к. покупатель не уведомлен о цене покупки до факта самой покупки. Ему предоставляется абстрактная вилка цен, и нет тарифов для самостоятельного точного подсчёта стоимости товара.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий