Как проверить ускорится ли сайт?

123
dimsog
На сайте с 08.08.2011
Offline
149
#11

totamon, может быть и так. Просто я исхожу из своего опыта работы с шаредами. Где они измеряют всё в "попугаях", при этом не ясно что за попугаи. Да и иметь на одном IP еще пол сотни сайтов не очень то и хотелось.

При этом я хочу настроить по своему MySQL, выкинуть Apache и оставить только Nginx. Но в большинстве случаев я не смогу это сделать.

Но как обычно тут бывает на форуме, мы лишь гадаем :)

Мы не знаем, что за CMS и какие настройки шареда. Но за 300р можно было бы взять VPSку, с SSD у того же ihor, где все летало бы.

ihor vps -> ihc.ru
danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#12

VPS иногда медленнее шаредов. На шареде обычно доступны все ресурсы сервера, там оптимизирована база, куча ядер и все такое, поэтому сам запрос шаред обрабатывать может быстрее, если конечно он не забит сайтами в усмерть. На VPS можно поставить экзотический софт, и сконфигурировать его как вам угодно. Но в целом, если взять VPS и пошаманить, то можно улучшить скорость.

На VPS обычно делаю такой чеклист:

  • SSL + HTTP/2 (для статики +, для нагрузки и скорости до TLS соединения однозначно минус)
  • Увеличиваю буфферы у access_logs и fastcgi_buffers
  • Отключаю логи на всякие иконки и статику (стили, JS)
  • Ставлю Redis, пробрасываю туда сессии PHP
  • Ставлю адаптер Redis под CMS (если есть)
  • Если сайт может существовать в статическом виде (блоги и т.п., магазины редко) - делаю fastcgi_cache.
  • Меняю opcache конфиг (точно не скажу что именно, давно не заглядывал туда)
  • Долго гоняю сайт бенчмарками, настраиваю базу (уменьшаю количество максимальных соединений чтобы не жрала много оперативки, уменьшаю некоторые буфферы)
  • Если все равно тупит, настраиваю лог запросов без индексов и slow_query_log, смотрю что за запросы тормозят работу. По возможности переписываю, оптимизирую, но если это CMS, то тут сложно что-то поделать, так как переписать запрос значит запретить обновления.

Дает прирост где-то 20% если перезжать с хорошего хостинга на хорошую VPSку. Если с говнохостинга съезжать, то тут можно и все 200% заиметь. Если fastcgi_cache - то прирост может быть очень большой (около 1400%), но там придется помучиться с настройкой.

А вообще, уже давно не пользуюсь CMS. Если что-то нужно, то пишу свое.

Junior Web Developer
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#13
totamon:
это какой-то маркетинговый миф

Мда... На шареде число одновременных соединений обычно в районе 20, даже на одноядерном ВПС можно до 1000 ставить безболезненно

Скорость однозначно увеличится в разы даже при базовой настройке!

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#14
dimsog:
Вы должны понимать, что 5 секунд это огромное количество.

Так то визуально я не вижу, чтобы 5 секунд было, это просто какая дикая цифра. Я бы вообще не сказал, что что-то тормозит. Просто вижу что есть страницы с временем загрузки выше среднего, так там невооруженным глазом видно, что на этих страницах и отказов больше.

garik77:
Для начала я бы в настройках хостинга поковырялся, а там уж смотреть что и как делать дальше.

Дык на шареде и настроек то нет никаких.

dimsog:
Мы не знаем, что за CMS и какие настройки шареда.

ЦМС- шопскрипт (древняя 3.0. Сейчас перехожу на ШС7, посмотрю сначала как она будет работать)

danforth:
если перезжать с хорошего хостинга

Хостинг hts.ru. Так то вроде нет у меня к ним негатива. Несколько раз были косяки, но так терпимо вообщем.

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#15
Sly32:
Мда... На шареде число одновременных соединений обычно в районе 20, даже на одноядерном ВПС можно до 1000 ставить безболезненно

Скорость однозначно увеличится в разы даже при базовой настройке!

Во-первых, количество открытых соединений на хостинге в разы больше, чем ты сказал. Во-вторых, на клиенте (в браузере) максимальное количество открытых соединений около 8 (при HTTP/1) или 1 (при HTTP/2) с поддержкой мультиплексирования. Как это повлияет на скорость загрузки?

Четверьг:
Хостинг hts.ru. Так то вроде нет у меня к ним негатива. Несколько раз были косяки, но так терпимо вообщем.

Думаю, что ускорение будет. Хостинг может быть и надежный, но точно не на последнем железе.

Четверьг:
ЦМС- шопскрипт (древняя 3.0. Сейчас перехожу на ШС7, посмотрю сначала как она будет работать)

У меня был опыт ускорения этой CMS, могу показать результат на VPS за 10 баксов. Не прям огонь, но пару дней поигравшись, удалось улучшить результат. Если интересно - пишите в личку, поделюсь ссылками.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#16

Ща перетащу тогда сначала сайт на новый двиг, посмотрю и уже от этого буду отталкиваться.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#17

Основная проблема шареда - отсутствие кеша. (либо вымывание из него ваших данных чужими)

Зачастую даже индексы баз берутся с диска.

Смысла использовать особо нету в текущий момент.

Кроме как в случае "мы все тут блондинки, где тут ваши интернеты ?"

ЗЫ. 5с - это что намеряли ? Общее время загрузки страницы ? Или время генерации ?

Если первое, то может вообще не в хостинге дело, а в объеме скачиваемого клиентом говна...

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#18
Четверьг:
Дык на шареде и настроек то нет никаких.

На нормальных есть. Не так много/гибко, но кое-что можно настроить. Или добиться от саппорта.

danforth:
Во-вторых, на клиенте (в браузере) максимальное количество открытых соединений около 8 (при HTTP/1)

Нет. Лимиты сейчас намного больше. Точно не помню (лень гуглить).. что-то 24-32 на один домен и 8-16 доменов.

А 20 на шереде - да, бред :) Или совсем какой-то убогий шаред. Даже на халявных таких лимитов не видел:)

_SP_:
Основная проблема шареда - отсутствие кеша.

Ещё одна несусветная ересь..

"Проблема" шареда только в распределении ВСЕХ ресурсов на всех ОДНОВРЕМЕНННО юзающих эти ресурсы.

Проблема ВПС при отсутствии админа куда больнее может аукунуться.

Шаред для большинства юзеров - самое то что нужно.

Другое дело, что адекватных хостеров нынче ещё попробуй найди. Но это не касается типов услуг.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#19
SeVlad:
Проблема ВПС при отсутствии админа куда больнее может аукунуться.

Присутствие админа тоже не всегда помогает. На прошлой неделе в ходе выполнения работы на сайте заказчика у меня возникла необходимость создать таблицу в БД и посмотреть, как она будет заполняться. Запросил у закзчика доступ в phpMyAdmin. И выяснилось, что нет у них такого. Говорю: установите, у всех нормальных сайтов эта программа есть. На что админ отвечает: я тебе дам доступ по SSH, и работай с MySQL из командной строки. А phpMyAdmin устанавливать не буду, потому что это дыра в безопасности. 🤪

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
dimsog
На сайте с 08.08.2011
Offline
149
#20

Sitealert, ну правильно говорит. :) phpMyAdmin это реально ад. Можно же по человечески, через Heidisql via SSH работать под виндой или через SequelPro via SSH в маке.

И наружу MySQL выставлять не нужно.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий