Язык по отношению к интеллекту вторичен?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#131
serezka:
Как мыслите вы, допустим? По средством внутреннего диалога? У глухонемых внутреннего диалога (голоса) как у вас - нет.

Ну вот и давайте поищем среди глухонемых кого-нибудь, вроде Эйнштейна, Ньютона, Паули, Фарадея, Юнга…

Только среди глухонемых с рождения, раз у них внутреннего голоса нет. ОК?

Приходится снова повторять: какой язык, такой и интеллект.

«Посредством» пишется слитно. Опять про интеллект, ага…

serezka:
Я долго держался, но наконец понял что с вами интеллектуальные беседы вести не стоит

Разумеется, не стоит. Особенно так:

serezka:
Мне стало интересно загнать вас в тупик

А продолжать так тем более:

serezka:
Как нет нормальных доводов - махнуть на всё рукой, и в кусты

Мои доводы, кстати,— в стартовом посте и далее в топике. А вы свои когда принесёте?

---------- Добавлено 02.10.2017 в 21:37 ----------

serezka:
Будем как братки решать "ты кто такой?" =) Не смешите

У меня нет возможности тратить своё время на первого встречного. Пока вы меня удивили только ничем не подтверждёнными понтами. А с понтами я не дискутирую.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#132
<!--WEB-->:
Пока вы меня удивили только ничем не подтверждёнными понтами. А с понтами я не дискутирую.

Вы в каком месте у меня понты-то увидели? "загнать в тупик" - Так то было шуточное выражение.

<!--WEB-->:
«Посредством» пишется слитно. Опять про интеллект, ага…

Это камень в огород моего языка(правописания точней). Но никак не интеллекта. Опять вы себя дискредитируете.

<!--WEB-->:
Ну вот и давайте поищем среди глухонемых кого-нибудь, вроде Эйнштейна, Ньютона, Паули, Фарадея, Юнга…

Это уже крайности. Среди глухонемых немало умных людей. Я утверждал что язык не первичен для\относительно мышления, но не говорил что он вообще не играет роли.

Зайдём от противного. Как думаете, найдём среди филологов и лингвистов, людей с довольно таки скудным интеллектом? Уверен, вы не будете утверждать что все прям гении. Стало быть как минимум исключения у нас есть.

Также можем зайти с другого краю. Те люди которых вы перечислили (очень интеллектуальные люди в целом) - они все поголовно развиты в плане языка на несколько уровней выше остальных? Опять же, не думаю.

И получаем как минимум 2 довода, доказывающих что нет прямой зависимости интеллекта от языка.

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#133
<!--WEB-->:
Да при чём тут вики? Я тебе дал ссылку просто для того, чтобы ты понял, что я не один это придумал, а не в качестве иллюстрации моих рассуждений.

Ты понимаешь, гипотезу Сепира-Уорфа мне в универе преподали. Это курьезная штука, показывающая многообразие интеллектуальных проявлений психики и малоизученные ея разделы. Не более того.

Уверяю тебя, никто не придает серьезного значению языку в его связи с мышлением. И не придает со времен Канта, сформулировавшего: "В основе мышления лежит репродуктивное воображение".

Проще говоря - мы мыслим образами. Словами мы доносы сочиняем.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#134
serezka:
Среди глухонемых немало умных людей

Безусловно. Умных, по сравнению с другими глухонемыми. Развитие их интеллекта ограничено языковыми возможностями. То есть, получаем то же самое: развитее язык — развитее интеллект.

serezka:
Как думаете, найдём среди филологов и лингвистов, людей с довольно таки скудным интеллектом? Уверен, вы не будете утверждать что все прям гении.

По-вашему, если не гений, то со скудным интеллектом?

Хороший филолог всегда интеллектуально развит весьма прилично. Пусть вас не вводит в заблуждение то, что он не программирует — в этом не весь интеллект, а только часть интеллекта.

serezka:
Те люди которых вы перечислили (очень интеллектуальные люди в целом) - они все поголовно развиты в плане языка на несколько уровней выше остальных? Опять же, не думаю

Думаю-не думаю — это не доводы. Следует оперировать фактами, а не незнанием. Ньютон, например, был богословом, писал религиозные трактаты, следовательно языком должен был владеть.

serezka:
получаем как минимум 2 довода

Как видите, ни одного не получаем.

---------- Добавлено 02.10.2017 в 22:06 ----------

Arsh:
гипотезу Сепира-Уорфа мне в универе преподали

Arsh, мне это без разницы. Я вообще о другом. Ты написал «ТС придумал», я отреагировал на это. А какая там гипотеза, мне всё равно, у меня своя, я в ту даже не вникал.

Arsh:
Уверяю тебя, никто не придает серьезного значению языку в его связи с мышлением

Не надо писать «никто». Ты лучше за себя пиши: «я не придаю серьёзного значения».

Arsh:
Проще говоря - мы мыслим образами

Кроме образного мышления, есть ещё понятийное, последовательно-логическое. Тебе это не преподавали?

ExpressAutoComUa
На сайте с 05.10.2008
Offline
87
#135
Arsh:
Уверяю тебя, никто не придает серьезного значению языку в его связи с мышлением. И не придает со времен Канта, сформулировавшего: "В основе мышления лежит репродуктивное воображение".
Проще говоря - мы мыслим образами.

Ого, мощно. :) Мацумото Юкихиро курит в сторонке... ;)

jpg marka.jpg
У каждого сайта своя статистика.
serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#136
<!--WEB-->:
Думаю-не думаю — это не доводы. Следует оперировать фактами

Проблема в том, что у вас тоже лишь гипотеза, и нет фактов.

И мы не придём ни к какому решению, по тому что вопрос слишком сложен чтобы давать подтверждение фактами. Мы можем лишь предполагать, на основе тех или иных данных.

С вашей стороны я увидел несколько моментов:

- Доводы. Типа "сначала язык потом интеллект". Их можно повернуть в любом направлении, и с одинаковой успешностью сказать как "развитый язык провоцирует развитую цивилизацию", так и "развитая цивилизация провоцирует необходимость развитого языка." Согласитесь, крутить это выражение можем как хотим. Вы конечно крутанули это в свою сторону.

- Личные примеры. Это здорово, но во первых это частные случаи, а не картина в целом. Во вторых - вы не знаете изначальных причин. Т.е. вы утверждаете (грубо) "факт а" зависит от "факт б". Но на самом деле всё может зависеть от "факта е", который для вас является скрытым. Но вы его не увидели, и не взяли во внимание. В общем даже единичные факты остаются под большим вопросом.

- Отрицание. Это позиция ваших последних постов, типа "не фактов". Ок, их нет. Есть рассуждения и домыслы. Но вы их отвергаете, чем очень ограничиваете поиск истины.

Как видите, с таким темпом вашу позицию сдвинуть невозможно. При этом забавно что вы сами выдвинули гипотезу с отсутствием доказательств, но рьяно требуете их от других, отметая все доводы.

Как было верно подмечено в одной интересной книжке - если человек выбрал позицию, он найдёт сотню причин чтобы её доказать.

Анатолий
На сайте с 13.03.2009
Offline
138
#137
<!--WEB-->:
... я сам это сформулировал: «Язык определяет мышление».

Весьма неоднозначное (записанное на русском языке) утверждение... Непонятно - что что определяет.

Наглядный пример ущербности основанного на языке интеллекта.

ПС (ничего личного).

Пишу на любые темы, в т.ч. и на сложные технические (https://t.me/Pisar1). Стоимость: от 100р./1000сп +- Готов рассмотреть Ваши предложения и выполнить небольшое тестовое задание. Примеры моих статей: ------------------- https://dzen.ru/media/pisec/gerwin--eto-iipisec-realnyi-pomoscnik-i-konkurent-dlia-kopiraiterov-63acb833886e17677f48b4b7 https://nag.ru/news/20989 https://nag.ru/material/20822 http://habrahabr.ru/post/254609/
VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#138
<!--WEB-->:
Кроме образного мышления, есть ещё понятийное, последовательно-логическое.

Ага, теперь я вас догнал :). Вы смешали мышление и интеллект.

Мышление – это процесс умственной деятельности, а интеллект – это способность к этой деятельности. Многие ставят знак равенства между понятиями мышления и интеллекта, но на самом деле, нельзя путать мощность и само явление.

Возвращаемся к старпосту.

Язык по отношению к интеллекту вторичен?

К интеллекту - да, к мышлению - нет.

Из той же вики:

Общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение
⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
chahlic
На сайте с 13.04.2009
Offline
82
#139
<!--WEB-->:
Безусловно. Умных, по сравнению с другими глухонемыми.

Эка замахнулись. Доказано наблюдениями/экспериментами?

ExpressAutoComUa
На сайте с 05.10.2008
Offline
87
#140
tolika:
Весьма неоднозначное (записанное на русском языке) утверждение... Непонятно - что что определяет.
Наглядный пример ущербности основанного на языке интеллекта.

Наглядно определят историческую хренотень? :)

png RAPIRA.png

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий