Язык по отношению к интеллекту вторичен?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
10373

Наткнулся на это в одном топике прямо сегодня (полчаса назад). И нахожу сие утверждение даже не спорным, а весьма глупым, ибо язык, по моему мнению определяет мышление, а не наоборот.

Доказательство (тезисно). Развитый национальный язык — развитое мышление — развитые науки, ремёсла, богатая культура. Вся история цивилизации об этом свидетельствует. Есть язык — есть цивилизация. Нет языка — нет цивилизации. И чем язык примитивнее, тем примитивнее цивилизация. Чем язык развитее, тем развитее цивилизация.

Проявляется и на индивидуальном уровне. Приведу в пример детей, т.к. взрослые часто использованием терминологии подменяют глубокие знания, а дети так ещё не умеют, поэтому на их примере связь между освоением языковых средств и развитием интеллекта прослеживается ясно. Чем выше словарный запас у ребёнка, тем легче ему даётся учёба. Владение точной терминологией, даже если она сложна, в конечном итоге, способствует лучшей усвояемости материала.

Богатый словарный запас помогает и мыслить ясно, и формулировать точно. А интеллект без языка даже не ущербен: его просто нет.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Atteon
На сайте с 13.07.2007
Offline
159
#1

Не взлетит... Ыыыыыыы...

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#2
<!--WEB-->:
Богатый словарный запас помогает и мыслить ясно, и формулировать точно.

Слова могут многосоставными. Немецкий например. Что предрасполагает к комбинированию.

С другой стороны в языке может быть много точных терминов, но они не взаимосвязаны (китайский, если не ошибаюсь).

В любом случае мат (сокращение словарного запаса)- это деградация в стиле Эллочки Людоедочки)

<!--WEB-->:
Чем язык развитее, тем развитее цивилизация.

Вопрос что такое развитие)

Ну и язык отражает культурные и прочие особенности. У некоторых северных языков несколько терминов для обозначения белого цвета. В русском несколько терминов для обозначения "снежных явлений": вьюга, метель, поземка, снегопад...

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#3
SmileP:
Вопрос что такое развитие

Так я указал:

<!--WEB-->:
развитые науки, ремёсла, богатая культура



---------- Добавлено 27.09.2017 в 21:15 ----------

SmileP:
У некоторых северных языков несколько терминов для обозначения белого цвета

Ну если весь язык (утрированно) состоит из терминов для описания оттенков белого цвета, то народ, значит, только об этом цвете и мыслит. Если же, кроме описательных терминов для оттенков белого цвета есть ещё:

SmileP:
несколько терминов для обозначения "снежных явлений": вьюга, метель, поземка, снегопад

То тут уже и поэзия появляется. ;)

---------- Добавлено 27.09.2017 в 21:17 ----------

Atteon:
Не взлетит

Да нет, сейчас автор цитаты из названия топика прочитает и придёт своё отстаивать. ;)

Там и остальные подтянутся — с Чеховым, Байроном, Ньютоном… будут словарный запас измерять.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#4

<!--WEB-->, меня что ль имеешь в виду? :)

Если говорить сугубо о человечьем обществе (с уже сформировавшимся уровнем интеллекта), то я согласен: чем примитивнее социум, тем проще язык..

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#5
Zikam.RU:
<!--WEB-->, меня что ль имеешь в виду?

Не, эта фраза не твоя. ;)

Zikam.RU:
я согласен: чем примитивнее социум, тем проще язык

Только наоборот: чем проще язык, тем примитивнее социум. ;)

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#6
<!--WEB-->:


Только наоборот: чем проще язык, тем примитивнее социум. ;)

Несущественно. Первопричина легко меняется местами от ситуации. Например, деградация общества повлечет неизбежно и обеднение языка..

---------- Добавлено 27.09.2017 в 22:46 ----------

<!--WEB-->:
Не, эта фраза не твоя. ;)

Просто, с точки зрения эволюции, язык и правда вторичен ;)

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#7
Zikam.RU:
Несущественно

Существенно.

Zikam.RU:
с точки зрения эволюции, язык и правда вторичен

Если ты о биологической эволюции, то даже в современной стэшной интерпретации, человек из неё себя давно вывел. Ибо отсутствует направленность — естественный отбор. А один механизм (случайные мутации), эволюционного движения не обеспечивает.

А если о социальной, то язык, определяя мышление, определяет и социальные процессы, разумеется.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#8
<!--WEB-->:


Если ты о биологической эволюции,

Ага, о ней. В другом топике недавно речь про это шла. Потому и попросил уточнение..

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#9
Zikam.RU:
Ага, о ней

Ну так она к современному человеку никаким боком.

---------- Добавлено 27.09.2017 в 21:53 ----------

Zikam.RU:
В другом топике недавно речь про это шла

Нет, это было сегодня написано — за полчаса до старта этого топика (рассердился я очень!). Но ты там тоже беседовал. И Арш ещё.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#10

<!--WEB-->, а че рассердился то? :) Лично я считаю, что в биологических системах, к каким относится и человек, все системы взаимосвязаны. Поэтому, логично будет сказать, что и язык влияет на интеллект, и интеллект на язык. В более-менее равной степени..

Поэтому, первичность носит скорее академический характер, нежели практичный. Как курица и яйцо.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий